Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Травмы в гололед: как отсудить компенсацию?

3 519 просмотров
102 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С началом зимнего сезона, как правило, возрастает количество жалоб на скользкие тротуары в городе. Подтаявший на солнце снег покрывается ледяной коркой, что чревато падениями и травмами. Если вам не удалось избежать повреждений на скользких тротуарах, это повод требовать компенсацию от нерадивых коммунальщиков.

Порядок взыскания компенсации

В первую очередь необходимо направить претензию по ненадлежащему состоянию тротуара в коммунальную службу, ответственную за уборку участка, в ней указать, какой ущерб вам причинён, и попросить возместить его добровольно.

Если на жалобу не ответили либо отказались возмещать ущерб, тогда стоит обращаться с исковым заявлением в суд. Но для того чтобы получить положенную по закону компенсацию, важно соблюдать ряд правил.

Для начала необходимо определить, есть ли вообще основание обращаться в суд, поскольку не каждое падение на улице на совести коммунальщиков. Необходимо подтвердить, что данная дорога или данный тротуар не убирались надлежащим образом, не были посыпаны противогололедными материалами, либо покрытие не соответствует надлежащим требованиям.

Коммунальщики часто ссылаются на то, что работа выполняется качественно и в срок. Однако даже если на бумаге все чисто, а на тротуарах гололед, то шанс отсудить компенсацию за травму есть.

Определите ответчика, то есть ту организацию, которая ответственна за содержание территории, где вы получили травму. Если вы травмировались при падении на тротуаре, то ответчиком в суде должна стать администрация города (района). За уборку крыльца и прилегающей территории магазина и иных заведений ответственны сами учреждения, а если вы упали на крыльце собственного дома, во дворе или на придомовой территории – это повод обратиться с иском к управляющей компании или ТСЖ.

Если возникают сомнения, кому принадлежит данный участок, то за разъяснениями можно обратиться в орган местного самоуправления.

Исковые требования

Когда ответчик определён, дело за доказательствами. В суде необходимо будет установить факт падения, степень вины коммунальщиков, а также определить размер компенсации.

  • Доказательствами в суде могут стать медицинская справка, которая подтвердит полученную травму, её можно получить в травмпункте или скорой помощи, если таковая понадобилось.
  • Показания свидетелей события, их контакты необходимо взять сразу после падения.
  • Видеозапись или фото участка, где вы упали. Как вариант, составить акт состояния дорожного покрытия, в котором должны расписаться свидетели.
  • Чеки, справки и рецепты или их копии, если вам пришлось потратиться на лечение. Лист нетрудоспособности, если в результате инцидента вы стали нетрудоспособны, также в этом случае вам понадобится справка о доходах с места работы.

Если человек упал и получил травму во время работы или по дороге на нее, то полученные повреждения могут считаться производственной травмой и гражданин вправе получить за это соответствующую компенсацию.

Кроме понесенных затрат на восстановление здоровья вы вправе требовать возмещение морального вреда, также в требования можно включить и компенсацию затрат на чистку одежды или ее стоимость, если она пришла в негодность.

Если при падении вы повредили свое имущество (разбили телефон, ноутбук или даже просто повредили купленные продукты) – всё это можно включить в требования к возмещению.

В случае если вы сами защищали свои права в суде, не прибегая к помощи представителя, и брали для этого отгулы на работе, тогда в судебные издержки можно включить оплату потраченного рабочего времени, но все это необходимо надлежащим образом доказать.

Защищать свое право на благоприятную городскую среду необходимо. Это не только позволит компенсировать вред от травмы, но и станет хорошим уроком коммунальщикам.


21 комментарий
Понравилась публикация?
49 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
83
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19