Петровский Роман Сергеевич
Петровский Роман СергеевичПодписчиков: 425
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.8к

Если не по вкусу традиционный брак, ловите 6 новых форматов.

318 просмотров
5 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В современном динамичном мире все чаще возникают дискуссии о том, что традиционный, проверенный временем брак теряет свою актуальность. При этом кажется, что семья — это самая устойчивая и патриархальная форма, которая не менялась столетиями. Однако XXI век вносит свои коррективы: сегодня привычная нуклеарная семья — уже не единственный вариант взаимоотношений.

1. Гостевой брак.

Если не по вкусу традиционный брак, гостевой брак становится все более популярным. Он подразумевает, что супруги не живут вместе и не ведут общий быт, а периодически встречаются либо друг у друга в гостях, либо на нейтральной территории. Иногда люди выбирают такую форму брака под давлением внешних обстоятельств, чаще всего работы. Представьте, что одному из супругов предложили контракт в другой стране, а у второго карьера пошла в гору в родном городе. Однако также это может быть и вполне осознанный выбор. Скажем, партнеры могут договориться видеться только по выходным или несколько раз в неделю, а в остальные дни каждый будет предоставлен сам себе и не станет срываться на близком человеке из-за плохого настроения или личных проблем. Кроме того, в таком браке у людей намного больше личного пространства и свободы.

При этом важно понимать, что гостевой брак не предполагает измен, люди по-прежнему верны и близки друг другу, просто они не видятся каждый день.

Конечно, решиться на такой шаг может быть непросто, поскольку на нас все еще сильно давит традиционное представление о том, как должно быть. Как бы то ни было, психологи говорят, что подобная форма отношений особенно хороша для пар со стажем, когда дети уже выросли и разъехались. Часто за многие годы у супругов накапливаются раздражение и усталость, брак оказывается на грани распада. Чтобы этого избежать, можно разъехаться по разным домам или квартирам и попробовать гостевой брак.

2. Свободный, или открытый, брак.

Партнеры, находящиеся в свободных отношениях, провозглашают независимость и говорят друг другу: «Да, сейчас мне хорошо с тобой, но если с кем-то другим я тоже могу получить удовольствие, то почему бы и нет».

Такие отношения могут быть закрытыми и открытыми. В закрытом варианте супруги считают измену нормой, но при этом стараются, чтобы их партнер не узнал об увлечении на стороне. В открытом браке пара заранее договаривается о том, что у каждого могут быть романы на стороне. Этот вариант подразумевает полную откровенность: партнеры даже могут обсуждать свои романы, поскольку они договорились никогда не врать и разделять все эмоции друг друга. Справедливости ради скажем: такие отношения все-таки довольно редки и, как правило, длятся не очень долго.

Конечно, свободный брак не подойдет ревнивым людям или тем, у кого сильно развито чувство собственничества. Он больше годится для любителей экспериментов или для тех, кто вступил в этот союз не столько по любви, сколько из-за каких-то других интересов, например материальных или ради статуса. Также в открытом браке есть опасность, что лишь один из супругов получает от этого удовольствие, а второй только принимает условия из желания сохранить отношения.

3. Ограниченная временем семья.

Это сравнительно новая форма взаимоотношений, когда брачный союз заключается на определенное время, например на 5 лет. После этого срока отношения считаются автоматически расторгнутыми, а партнеры, взвесив все за и против, принимают решение: или они расстаются, или снова заключают брак на какой-то срок, или живут вместе уже бессрочно.

В пользу такого варианта отношений можно сказать, что современный мир очень изменчив. Может поменяться как сам человек, так и его система ценностей, планы на будущее. Да, вы хотели прожить с этим человеком всю жизнь — с таким, каким он был раньше, но что если он стал другим или перестал казаться вам привлекательным? Возможно, вы поняли, что у вас разные взгляды на будущее и разные цели. Например, один из вас захотел стать родителем, а второй — нет.

4. Динамичная семья, или союз, основанный на равноправии.

Классический вариант семьи, где мужчина — добытчик, а женщина — хранительница домашнего очага, становится пережитком прошлого. На смену ему пришли отношения, где роли партнеров примерно одинаковы. Недавний опрос показал, что 62 % россиян выступают за равноправие в семье.

Такой союз подразумевает, что оба супруга — зрелые и самодостаточные личности, которые вступили в брак в поисках гармонии, счастья и возможности совместного развития. Неудивительно, что гендерные различия внутри подобных семей все больше стираются, а в основе отношений лежит понятие «работа в команде». Если оба супруга строят карьеру и примерно одинаково зарабатывают, значит и обязанности по ведению быта также логично разделять. Кроме того, поскольку сейчас женщины могут реализовываться и зарабатывать больше мужчин, то нередко именно отцы уходят в декрет и занимаются воспитанием детей. Конечно, в России такая практика еще не очень распространена, но тенденция явно прослеживается.

5. Отношения в виртуальном пространстве.

Если не по вкусу традиционный брак, ловите 6 новых форматов

Звучит довольно странно, но именно такой формат отношений может стать одной из главных тенденций. Современные технологии уже позволяют легко поддерживать отношения на расстоянии. Это чем-то похоже на гостевой брак, только без реальных встреч, когда основное общение происходит в виртуальном мире. Более того, с развитием искусственного интеллекта стало возможным завести себе виртуальную девушку, которая воспроизводит поведение реальной подруги.

Надо сказать, что в XXI веке людям свойственна некая двойственность: с одной стороны, мы страдаем от недостатка общения и тоскуем по отношениям, с другой — у нас повышается тревожность, когда отношения завязываются. Возможно, мы боимся раствориться в другом человеке, потерять свободу и независимость. Так что виртуальные отношения могут помочь, если вы хотите иметь близкого человека, но не готовы посвящать ему все свое время и сами выбираете частоту и интенсивность общения.

Из минусов можно выделить невозможность почувствовать другого человека во всей его полноте, а также недостаток физического контакта. Правда, современная молодежь вообще относится к сексу гораздо спокойнее и вступает в интимные отношения позже и реже, чем миллениалы.

Например, сегодня довольно распространены микроизмены: лайки под фотографиями бывших возлюбленных или долгие тайные переписки со знакомыми и коллегами. Также соцсети породили такое понятие, как орбитинг, когда один собеседник держит другого на своей орбите: смотрит «сториз», пишет комментарии, но никогда не пишет личные сообщения и уж тем более не общается вживую. Наконец, в XXI веке появился особый тип отношений под названием ситюэйшеншип. Он значит примерно следующее: вы не позиционируете себя как пару, вы скорее просто друзья, но при этом каждый понимает, что это несколько больше, чем просто дружба.

6. Синглисты.

Синглы — это люди, которые сделали осознанный выбор в пользу одиночества. Сегодня человек заводит семью не потому, что так принято или из-за экономической целесообразности, а просто потому, что ему этого хочется. При этом кому-то может быть комфортнее жить в одиночку, не обзаводиться серьезными отношениями и не иметь детей. Раньше у людей просто не было такой возможности, так как выжить самостоятельно было очень сложно, а сегодня статистика показывает, что количество холостяков растет во многих странах.

Преимуществом жизни без семьи является возможность сфокусироваться на других важных вещах: науке, искусстве, путешествиях. Наверное, поэтому многие творческие люди предпочитают не связывать себя узами брака, при этом можно не отказывать себе в легких романтических увлечениях.

Социолог Эрик Клиненберг даже написал книгу, где объяснил выбор синглистов. Он провел сотни интервью с одиночками и нашел доказательства того, что они имеют лучшее психическое здоровье по сравнению с теми, кто живет в браке.

Необычной формой синглизма стала сологамия, то есть женитьба на самом себе. Звучит несколько самовлюбленно, но тренд набирает обороты, особенно среди женщин.

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
52
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
11
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
31
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
2