Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Москва – не Россия, россияне – не москвичи. О мерах социальной поддержки

5 448 просмотров
12 дочитываний
139 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не так давно прочитала на новосибирском форуме интересный вопрос женщины:

«Скажите, куда обратиться за получением государственной премии по случаю золотой свадьбы. Мы прожили в браке с мужем 55 лет. Юбилейная дата состоялась у нас в феврале 2019 года, а узнали мы о положенной нам премии только в июне. Мы еще не опоздали?»

На вопрос форумчанки откликнулось очень большое количество участников площадки. Кто-то откровенно высмеивал женщину, а некоторых людей такой вопрос заставил искать на него ответ. Я была в том числе. Результатом моих поисков стал Закон«О мерах социальной поддержки семьи и детей в Москве и Московской области».

По правде говоря, меня такая находка немного расстроила. Объясню почему.

О том, что условия социальной поддержки у нас в стране разные для жителей регионов, знают многие. Частенько это становится предметом обсуждения не только на бытовом уровне, между соседями, но и в СМИ. Я сравнила некоторые выплаты, указанные в названном мной законе, с гарантиями в Новосибирске. Вы же можете попробовать сделать это у себя в регионе. Это не сложно, если знать, что искать.

Оказывается, что социальная помощь от государства, предусмотренная для жителей Москвы и области, встречается и в других городах нашей необъятной Родины. Но это – исключение из правил.

Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни

Прожить в браке 50, 60 и 70 лет – это достижение, считаю я. И не только. Это достойно восхищения и всяческой похвалы. По моему мнению. Государство просто обязано стимулировать семьи к долгой совместной жизни. Это здорово по разным причинам, но главная, мне кажется, – возможность сократить количество детей в неполных семьях. А потому такая мера поддержки должна быть не только тем, кто дожил в совместной жизни до золотой свадьбы, но что особенно важно, так это сохранить брак молодых людей. И если уж, как говорится: «До сих пор не развелись, то спустя 25 лет уже и не грозит», то почему бы не поддержать молодых родителей, проживших 5, 10 и более лет вместе?

Для справки

Размер единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни (в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием (или более)) составляет: в связи с 50-летием их совместной жизни 5000 рублей; 55-летием – 6000 рублей; 60-летием – 7000 рублей; 65-летием – 8000 рублей; 70-летием (или более) – 9000 рублей (Источник).

Например, в Новосибирске, такого пособия нет. Нашим «семейным долгожителям» предлагают лишь бесплатную процедуру повторного (!?) бракосочетания в торжественной обстановке. Правда, на вопрос: «Зачем и кому это надо, а может денег?», - ответа никто не дает. Однако, я нашла такие меры поддержки в Санкт-Петербурге и Кемеровской области.

Подсказка: для того, чтобы узнать о наличии такой «премии» в вашем регионе, наберите в поисковой строке запрос: «Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни Новосибирск» (вместо «Новосибирск» – ваш город).

Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов

На своей страничке в социальной сети я разместила ссылку на указанный выше закон. И одна из моих подписчиц написала буквально следующее (оригинальный текст):

«бред! Муж умер в 2010-м... я работу потеряла. Дочка поступила учится в 2013. никакой помощи от государства мы не видели. Только за "бюджетное" образование тысячами отстёгивали! Еле-еле сводили концы с концами. Компенсация стоимости проезда? Вы о чём? родители 53-й год вместе! Никакого пособия не дождались».

Ну, скажем так, женщина эта даёт практически только подобного рода комментарии в Сети, особенно часто делает всем замечания по поводу правописания. Но сути дела это не меняет – проблема есть, и делать вид, что она сказала очередную ерунду, я не стану. Вопрос с поддержкой обучающихся в нашей стране стоит очень остро. Мало того, что образование у нас платное, так при всем безденежье из-за высоких затрат на жизнь и невысоких доходах студенту еще нужно выделить деньги на проезд и питание.

Для справки: получателями ежемесячного пособия являются студенты из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения. Размер ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов составляет 4000 рублей.

В Новосибирске такого пособия я не нашла. Однако нашла такое право для жителей Волгоградской области. Но зато у нас выплачивают областной семейный капитал в размере 100 000 рублей на рождение третьего и последующих детей.

Подсказка: для того чтобы узнать о наличии такой «премии» в вашем регионе, наберите в поисковой строке запрос: «Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов Новосибирск» (вместо «Новосибирск» – ваш город).

Какие еще интересные пособия предусматривает закон

Предоставление семьям с новорожденными детьми подарочного набора или денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.
Предоставление семьям, имеющим ребенка, подарочного набора для первоклассника.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей до 3 лет.
Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Важно

Все социальные гарантии и выплаты у нас в стране носят заявительный характер. Никто за вами бегать не станет. Каждый из нас, заботясь о себе любимом, сможет воспользоваться предусмотренными для него льготами, а для этого должен:

А) найти соответствующее право в Интернете (как минимум),
Б) обратиться за получением льготы в соответствующий орган с заявлением.

Я понимаю, ключевым моментом здесь будет «найти самому». Ну а что делать, вот так…«Кто ищет, тот всегда найдет», ещё бы знать, что искать. Еще рекомендую отслеживать информацию на сайте 9111, здесь часто пишут о таких и подобных возможностях. Для этого достаточно подписаться на рассылку Новостей в личном кабинете или воспользоваться поиском.

Всех благ. Всегда ваша Оливия

139 комментариев
Понравилась публикация?
121 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 139
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
9
Сергей
Подписчиков 1608
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
48
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
9
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15