Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М

Как пенсионерка обманула риелтора-«стервятника» на 1 миллион рублей и выиграла 2 суда

25 427 просмотров
56 дочитываний
439 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.11.2019 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Договор пожизненной ренты постепенно набирает популярность. Пенсии российских граждан нельзя назвать большими, работать многим пожилым людям мешает здоровье, а расходы только растут. В такой ситуации, рента для одинокого пенсионера без дополнительных источников дохода – самый очевидный способ обеспечить себе в последние годы жизни нормальные условия.

Договор ренты и риелторы-«стервятники»

По такому договору, получатель ренты передает право собственности на свою квартиру другой стороне договора. Взамен плательщик ренты обязуется до конца жизни обеспечивать получателя денежными средствами, а также предоставлять ему иную помощь, предусмотренную договором.

К сожалению, договор ренты является идеальным оружием для мошенников: в СМИ постоянно появляются истории обманутых стариков. Причем, как правило, махинациями «на грани закона», занимаются настоящие профессионалы, разыскивающие одиноких, пожилых людей. Так называемые риелторы-«стервятники»

Они собирают о собственнике целое досье: возможные дальние родственники, наличие болезней, вызовы скорой помощи, финансовое положение и т.д. Выбрав контрагента с плохим здоровьем и финансовыми проблемами, риелтор предлагает ему финансовую помощь. При этом зачастую используются психологические приемы давления.

«Продавив» пенсионера, плательщик ренты подсовывает ему договор, составленный таким образом, чтобы все выглядело законно, но не пришлось особенно сильно тратиться. Именно с таким риелтором приключилась нижеописанная история.

Повезло с договором

Занимающемуся одинокими стариками риелтору улыбнулась удача: он нашел тяжелобольшую старушку, у которой почти вся пенсия уходила на лекарства и коммунальные платежи. Ей некому было помочь, и поэтому, риелтору не составило труда заключить договор, по которому пожилая женщина отдавала свое жилье за небольшую ренту.

Прошло 4 месяца, и здоровье пенсионерки стало критическим: ей срочно требовалось дорогостоящее лечение. Выплат по договору ренты и пенсии, конечно же, было недостаточно. Пожилая женщина обратилась к риелтору – она просила не безвозмездной помощи, а выплаты причитающейся ей ренты на год вперед. Такой суммы как раз хватило бы.

Риелтор ответил отказом, заявив, что договор не предусматривает возможность досрочного внесения ренты. Через месяц старушка скончалась, он продал ее квартиру, и начал готовиться к поиску нового пожилого контрагента, но тот нашел его сам.

Второй раз «повезло»

Пока риелтор реализовывал полученную за бесценок недвижимость, с ним связалась пенсионерка, которая проживала на этаж выше умершей. Она сообщила о том, что заинтересована в заключении договора ренты:

– «Соседка говорила мне, что хотела обратиться к тебе за помощью и отзывалась о тебе очень хорошо. После того раза я ее видела: у меня самой ужасно ухудшилось здоровье, даже из квартиры не выходила, скорую вызывала каждый день. Но, я знаю, что ты ей помог бы, просто не успел. А у меня еще меньше времени: врачи сказали, мне полегчало временно, нужна химиотерапия. Она не спасет, но 5-6 месяцев протянуть позволит. Хочу пожить».

Они пошли осматривать квартиру, старушка почти сразу села на диван, сообщив, что ей вновь стало плохо. Мужчина в одиночку бродил по хорошо меблированной квартире со свежим ремонтом и думал, на какую ежемесячную сумму согласится старушка. В итоге они попрощались, перед уходом риелтора пенсионерка вызвала скорую. Риелтор подождал медиков у подъезда, и поговорил с водителем. Тот сказал, что не знает деталей, но в последнее время их постоянно вызывает одна и та же пенсионерка.

Не дав риелтору времени на сбор информации, старушка позвонила ему на следующее утро, и сообщила, что желает заключить договор незамедлительно. На просьбу немного подождать, сообщила о готовности найти другого риелтора, который будет готов подписать документы сразу.

Побоявшись упустить выгодную сделку, он был вынужден согласиться. Пенсионерка потребовала рентную плату в размере 95 000 в месяц: – «Смогу процедуру пройти и пожить последние месяцы хорошо. Квартира-то не дешевая, не прогадаешь».

Риелтор прикинул расходы и решил, что сделка все равно очень выгодная. Договор был заключен, и он вновь принялся ожидать скорой смерти пожилого контрагента. Однако с подписанием договора бабушка приободрилась. Скорая к ней больше не приезжала, а сама пенсионерка начала посещать выставки и театры, собирать гостей и жить в свое удовольствие.

Через три месяца риелтор был уже очень сильно обеспокоен такими переменами. По каким-то каналам он достал информацию из больничной карты пенсионерки, и от увиденного ему стало откровенно плохо: у пенсионерки не было онкологии. Более того, за всю свою жизнь она ни разу не болела. Только несколько месяцев назад очень часто вызывала скорую, жалуясь на давление (которое, каждый раз оказывалось как у космонавта).

Суды

Впервые, недобросовестный риелтор выступал в роли жертвы. Он незамедлительно прекратил выплаты и обратился в суд, заявляя, что его ввели в заблуждение, и он согласился платить ежемесячно такую большую сумму только потому, что был уверен в скорой смерти старушки.

Но, в договоре, конечно же не было указано, что старушка обещает скончаться к такому-то числу. Не было там ни слова и про болезнь. Пенсионерка просто испугалась за здоровье, поделилась беспокойством с риелтором, а остальное тот додумал сам. Свидетелей слов о тяжелой болезни нет. Как и доказательств введения в заблуждение.

В соответствии со статьей 583 ГК РФ (ссылка), в договоре ренты есть три существенных условия: размеры и сроки выплат, а также объект недвижимости, переходящий к плательщику. Все это было указано, а состояние здоровья получателя ренты к ним не относится и указано не было. Суд отказал в удовлетворении требований истца.

Пенсионерка сразу же направила ответный иск: о взыскании задолженности по выплатам, в размере 1 000 000 рублей и расторжении договора ренты, поскольку риелтор, прекратив выплаты, нарушил существенное условие, указанное в договоре. Эти требования суд удовлетворил. Пенсионерка вернула в свою собственность квартиру и получила с риелтора 1 000 000 рублей.

Как Вы считаете, героиня данной статьи является мошенницей или народной мстительницей? Поделитесь Вашим мнением в обсуждении к данной публикации. Благодарю за внимание.

А здесь можно узнать о том, как пенсионеров обманывают в Сбербанке (ссылка)

439 комментариев
Понравилась публикация?
507 / -30
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 439
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
4