Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373к

Заключение брака по западному семейному праву (часть 1)

248 просмотров
2 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://zen.yandex.ru/id/5c07af19b9ff7d00ab7fee14?clid=&token=

Семья представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих. Современная семья состоит только из отца, матери и детей. Только при соблюдении установленной государством формы сожительство влечет за собой все последствия, вытекающие из семейного союза. Православная и католическая церковь рассматривают брак как таинство, но церковное венчание не составляет существенного признака для юридического взгляда на брак. На Западе брак приобретает юридическое значение и без благословения церкви. На Западе возможно несоответствие юридической и канонической точек зрения на условия действительности брака.

Законодательство и практика всех стран предусматривают комплекс условий, необходимых для заключения брака. Их несоблюдение может привести к признанию брака недействительным или к его аннулированию.

Наиболее важными материальными условиями являются следующие:

1. Наличие брачного совершеннолетия, т.е. достижение вступающими в брак определенного возраста. Какой-либо общей закономерности в определении возраста брачного совершеннолетия нет. Наиболее широко распространенными принципами являются разный брачный возраст для мужчин и женщин и постепенное снижение брачного возраста (например, во Франции и ФРГ брачный возраст для мужчин, первоначально составлявший 21 год, впоследствии был снижен до 18 лет, а в Англии - до 16).

Кроме того, в определенных случаях законодательством допускается диспенсация-снижение брачного возраста при наличии серьезных причин и на основании решения компетентных органов - суда, прокуратуры или министра юстиции. В некоторых странах возможна диспенсация до 14 лет и даже ниже. Формально на брак несовершеннолетних во многих странах требуется согласие их законных представителей, однако, например, в ФРГ отказ родителей дать свое согласие на брак может быть обжалован в суде.

2. Не состояние в браке. Законодательство большинства стран исходит из принципа моногамии.

3. Отсутствие законодательно установленной степени родства вступающих в брак. Обычно брачующиеся не состоят ни в каком родстве. Тем не менее, определенное родство между ними не исключается. Поэтому закон устанавливает пределы родства и свойства брачующихся. Существующий во всех цивилизованных странах запрет браков между близкими родственниками объясняется как физиологическими, так и моральными соображениями. Вместе с тем, существуют и различия.

Например, в одних странах допускаются браки между двоюродными братьями и сестрами (Англия, многие штаты США), а в других - нет. Во Франции допускаются браки между дядями и племянницами. Родственные браки нередко служат цели концентрации семейного имущества. В Швеции запрещены браки только между близкими родственниками, каковыми не признаются, например, единородные братья и сестры. С другой стороны, во Франции запрещены браки даже между свойственниками при жизни лица, через которое установлены отношения свойства. Поэтому, например, мужчина при жизни своего сына не может жениться на его бывшей жене.

4. Принадлежность вступающих в брак к разному полу. В течение многих веков выполнение этого условия подразумевалось по умолчанию, хотя не было прямо предусмотрено в законодательстве большинства стран. Однако в последнее время с резким ростом числа однополых пар все больше государств законодательно закрепляют это условие. Что касается менее распространенных условий для вступления в брак, что следует упомянуть, что в некоторых странах (Франция, Швейцария, ФРГ) существуют ограничения для женщин, вступающих брак: они могут вступать в брак только по истечении определение периода времени после развода или смерти мужа. Цель подобных запретов - стремление предотвратить возможные споры об установлении отцовства и о наследстве.

Немаловажную роль играют и ограничения, существующие для вступления в брак с иностранцами. Интересен в этом случае пример Дании. В данной стране браки с иностранцами разрешены только в том случае, если лицо, вступающее в брак, старше 24 лет. Кроме того, иностранка может выйти замуж за датского гражданина только при условии, что он имеет достаточную жилплощадь в Дании, постоянные доходы и способен предоставить банковскую гарантию на 7000 евро. Имеются и такие государства, которые вообще запрещают подобные браки.

В ряде стран известны расовые ограничения, в соответствии с которыми не допускаются браки между людьми разной расы или разного вероисповедания.

Продолжение темы-в следующей статье.

8 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые