Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

Важно! Позиция Конституционного суда о расчёте МРОТ

3 426 просмотров
681 дочитывание
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 66,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.12.2019 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Нормы, которые заявитель просил проверить на соответствие Конституции
  2. Предмет спора
  3. Решение судов общей юрисдикции
  4. Тогда КС постановил, что оплата труда работника должна складываться "из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных". Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже установленного федеральным МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей). Иной подход, считает суд, противоречит как конституционному принципу равенства перед законом и судом (статья 19), так и статье 37 Конституции РФ, гарантирующей право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
  5. Вывод
  6. Обсуждение

Всем доброго времени суток! К сожалению, до настоящего времени не все работодатели правильно применяют нормы Трудового кодекса РФ, в том числе о расчёте минимального размера заработной платы.

Очередная жалоба на несоответствие ряда норм Трудового законодательства стала предметом рассмотрения Конституционного суда.

С просьбой проверить ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133, ч.1 — 4 и 11 ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ обратился кочегар из Ульяновской области Г. Лукичов, у которого возник спор с работодателем.

При этом гражданин сослался на то, что Конституционный суд уже рассматривал данные нормы.

Нормы, которые заявитель просил проверить на соответствие Конституции

Статья 129 Кодекса: содержит основные понятия и определения


Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд, зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты, надбавки компенсационного характера, в том числе и за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Часть 1 ст 133 данного Кодекса предусматривает, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а часть третья статьи закрепляет правило, в соответствии с которым месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу статьи 133.1 названного Кодекса

  • В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть первая) для работников, работающих на его территории, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
  • Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в нем и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
  • Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 данного Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой статьи 133.1 данного Кодекса, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что таким работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (часть одиннадцатая статьи).

Предмет спора

Обратившийся в Конституционный Суд гражданин Г. Лукичов совмещал в сельскохозяйственном техникуме Ульяновской области должности кочегара, истопника и слесаря-сантехника. Его заработная плата по основной должности была меньше МРОТ, однако с учетом совмещения и сверхурочной работы по выходным и по ночам общая сумма превышала МРОТ. Лукичов обратился в суд с требованием пересчитать заработок - довести зарплату по основной должности до МРОТ и уже после этого начислять надбавки за переработку и совмещение.

Решение судов общей юрисдикции

  • Суд первой инстанции посчитал, что в общей сложности доход Лукичова превышал МРОТ и отказал ему в иске.
  • Ульяновский областной суд, по жалобе гражданина, отменил решение суда первой инстанции и постановил, что доплаты за сверхурочную работу не могут включатся в расчет МРОТ и взыскал с работодателя деньги.
  • При этом суд апелляционной инстанции посчитал, что оплата за совмещение должностей правомерно включена в расчет МРОТ, так как гражданин добровольно выполнял работу по другой должности в рамках рабочего дня.
  • Лукичов обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133, ч.1 — 4 и 11 ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ.

Позиция Конституционного суда

  • Статья 129 Трудового Кодекса РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
  • Статья 60 Трудового Кодекса РФ, регламентирующая условия совмещения должностей, указывает, что дополнительная работа должна выполняться за дополнительную плату.
  • Основание - интенсификация труда и дополнительная нагрузка, которая должна быть компенсирована.
  • Работнику должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже установленного МРОТ, так и повышенная оплата в случае в том числе выполнения работы при совмещении профессий (должностей).
  • При отклонении условий труда от нормальных, в том числе при совмещении профессий, работники имеют право на повышенную оплату. Иначе они оказались бы в том же положении, как и те, кто работает только по основной должности. Это ограничивало бы их права и нарушало бы конституционный принцип справедливости.
  • Совмещение приводит к интенсификации труда и дополнительной нагрузке, которая должна быть компенсирована.
  • Спорные нормы не противоречат Конституции РФ, поскольку они не предусматривают включения в состав зарплаты, не превышающей МРОТ, дополнительной оплаты за совмещение профессий.
  • Дело заявителя подлежит пересмотру.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2019 г. N 40-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Г.П. Лукичова")

Ранее Конституционный суд уже обозначал свои правовые позиции при рассмотрении жалобы Жарова. (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П).

Речь идет о постановлении, вынесенном по жалобе Сергея Жарова из Иркутской области, которому оклад сторожа рассчитали таким образом, чтобы с учетом всех выплат, включая оплату сверхурочной работы, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, зарплата доходила до МРОТ.

Тогда КС постановил, что оплата труда работника должна складываться "из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных". Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже установленного федеральным МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей). Иной подход, считает суд, противоречит как конституционному принципу равенства перед законом и судом (статья 19), так и статье 37 Конституции РФ, гарантирующей право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Вывод

Положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133 ТК РФ по своему смыслу не предполагают включения в состав заработной платы работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72118400/

Вы согласны с позицией Конституционного суда?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
43 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1363
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Татьяна
Подписчиков 2779
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей Санников
Подписчиков 973
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёк
Подписчиков 11
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1363
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Сергей Санников
Подписчиков 973
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1077
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
174