Юрий
ЮрийПодписчиков: 180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.5к

Обман при приеме на работу стал массовым, но закон всегда на вашей стороне

4 839 просмотров
318 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По данным компании Headhunter, 84% работающих россиян были обмануты работодателями при приеме на работу. Получается, что это норма современной жизни?

Обман в России стал практически всеобщим. Об обмане при приеме на работу уже можно написать солидную книгу. Мы же поговорим о проблеме в целом.

Наиболее популярные способы обмана потенциальных работников

Очень часто обманывают с содержанием работы, в том числе о наличии среди обязанностей продаж. Самый простой способ – назвать должность иначе и вообще не указывать продажи среди обязанностей или упомянуть в самом конце вскользь. Бывает даже, что на вопрос, нет ли продаж, клятвенно обещают, что нет. На самом деле часто вся работа – продажи, сотрудника, не желающего этим заниматься, выгоняют меньше чем за неделю, или чуть подольше. У кого сколько совести.

Чемпион по вранью – вакансия менеджера по продажам, здесь придуманы уже, наверное, более тысячи вариантов, включая и такие как менеджер-аналитик или ведущий консультант, помощник директора.

Если обязанности прописаны туманно – крайне опасный вариант. Дальше вас будут заставлять заниматься чем угодно, так что не соглашайтесь.

Иногда предлагается тестовое задание, нередко это способ обманом вынудить человека бесплатно работать на компанию. Особенно при удаленной работе. Бывает, что фирма за год на таких бесплатных тестовых заданиях делает полное маркетинговое исследование рынка.

Обещание официальной занятости или договора «в дальнейшем» – чаще ловушка. Никто не собирается оформлять вас даже по договору. Если при работе будете настаивать – сразу уволят.

Требование денежного залога, например, из-за якобы очень большого отсева сотрудников – чаще всего обычное мошенничество. Нетрудно догадаться, что никакой работы они не предоставляют и ваши денежки исчезли.

В договоре может быть что угодно, вплоть до штрафов и невыплаты зарплаты вообще, поэтому внимательно читайте его, в том числе мелкий шрифт, не подписывайте сразу, если непонятно, идите к юристу, иначе потом попадете в кабалу или даже будете месяцами работать без зарплаты.

Охватить весь гигантский спектр обмана при найме на работу в современной России в одной статье невозможно, тем не менее здесь приведены хотя бы самые частые случаи.

Что же делать?

Проверяйте репутацию. Это не так и сложно. Прежде всего, смотрите отзывы работников, если они ужасные, то лучше сразу отказаться. Если есть много хороших – старайтесь отделить поддельные, они обычно сразу бросаются в глаза.

Проверьте работодателя в самых разных справочниках. Если он постоянно перерегистрируется, у него очень мал уставный капитал, часты суды, финансовые показатели скорее плохие – это нехорошие знаки. Юридически хороший работодатель почти всегда «чистый»: он долго работает, не меняет названия, редки суды, их он обычно выигрывает.

Проверьте ИНН на сайте налоговой, может быть юридическое лицо уже ликвидировано. Сайт egrul.nalog.ru. Обратите внимание, на каких сайтах размещает вакансии работодатель: если только на бесплатных и немодерируемых – плохой признак. Такие горе-сайты не берут в агрегатор вакансий Работа. Яндекс. Ру. И сам сайт хорошего работодателя обычно прилично выглядит, там все как положено. Вакансии должны быть написаны четко, ясно, по-деловому, без эмоций. Должны быть требования к соискателю. Если нет требований – лохотрон!

Ищите в тексте вакансий слова – признаки лохотрона: товары повседневного спроса, большой доход, международная компания, прямые продажи, слово "помощник" в названии вакансии. Делайте анализ других вакансий у работодателя.

Плохой признак – наличие непрофильных вакансий, например, строительная компания ищет продавцов или маникюрщиц. Наличие большого процента вакансий административного характера – тоже плохой признак. Важный момент – как часто меняются сотрудники, если очень часто: не стоит связываться.

Испытательный срок по ТК РФ устанавливается для определения профпригодности кандидата, а, следовательно, не может назначаться человеку, который ранее работал по другой должности или только начинает трудовую деятельность. Также не разрешается назначать его беременным женщинам, мамам с детьми до 1,5 лет, выпускникам вузов в течение первого года, а также лицам, занявшим должность в результате конкурсного отбора. Не соглашайтесь.

На собеседовании вам чаще называют намеренно завышенную сумму оклада. Потом оказывается, что большая часть этой суммы — премия и бонусы, а сама зарплата — минимальная. Для того чтобы получить финансовую мотивацию, нужно переработать практически в два раза или выполнить нереальный план продаж. Также хитрые работодатели на собеседовании часто называют оклад без вычета налогов. Обязательно уточняйте, из чего состоит цифра, которую вам озвучили. Если до приема на работу стало известно, что на предприятии существует система штрафов, бегите отсюда! В результате вы не увидите львиной доли зарплаты, которая уйдет на погашение штрафов за недочеты в работе, перекуры, одежду не по дресс-коду и опоздания. Такие финансовые взыскания незаконны. В законодательстве РФ никаких штрафов не предусмотрено.

Обман по поводу должности очень част. На собеседовании вам могут красочно описать все прелести специальности менеджер. А на самом деле, Вас возьмут работать помощником менеджера, и неизвестно еще, «дорастете» ли Вы до описываемой должности. Многие работодатели любят недоукомплектовывать сотрудников, считая, что с объемом, рассчитанным на 4–5 человек, вполне по силам справиться 2–3.

В первую очередь проверяйте соответствие должности, обязанностей и заработной платы. Пример: вы устраиваетесь на работу руководителем отдела, и круг обязанностей на собеседовании обрисовали соответствующий, а в официальных бумагах вас оформили как специалиста. Будьте готовы получить оклад специалиста, а не директора, при этом нести полную ответственность как руководитель. Если в договоре прописана минимальная заработная плата, а остальное оговаривают устно и будут выплачивать «в конверте», не соглашайтесь!

Оформление по трудовой книжке необходимо. Очень часто с новым работником заключается срочный договор, контракт, либо договор оказания услуг на неопределенный срок. Они не гарантируют защиты многих Ваших прав. В то же время условия официального трудоустройства, обещанного Вам позднее и выглядящие внешне вполне невинно, на деле оказываются невыполнимыми. Я работал в компании, где такая уловка применялась постоянно. В результате, официально трудилось где-то 5–10% работников. Руководство ставило следующее условие для оформления по «трудовой»: выполнение плана в течение 3 месяцев подряд. Это для многих менеджеров было просто нереально, план оказался завышен и, тем более, не каждый месяц получалось выполнить его на 100%. В любом случае категорически не соглашайтесь на работу без оформления, должен быть хотя бы договор.

Вранье бесконечно. При приеме на работу оплачиваете 12 000 рублей за 5-дневные курсы (акупунктурная диагностика). Причём вам не надо иметь медицинского образования! Курсы проводит их же работник. Потом выясняется вы должны будете купить прибор для диагностики за 30 000 рублей, а, чтобы зарабатывать, надо ещё купить китайских БАДов на 400 долларов. Если попался: вытянут деньги сколько пожелают.

Соискателю сказали, что вакансия грузчика есть и можно выходить завтра. Пришел на следующий день, выяснилось, что вакансии нет, но предложили поработать в коммерческом отделе и заняться бизнесом. Дают сумку с товарами для кухни и мелкую бытовую технику (ножи, овощерезки и т.п.). Ходить по квартирам и предлагать людям за 6000 рублей купить набор.

Если ваша должность предполагает подписание договора о материальной ответственности, то внимательно читайте документ. Не подписывайте ответственность за то, что не относится к вашему отделу, вами не посчитано, или за что вы по каким-то причинам не можете отвечать (например, нет доступа к складу с товаром, который хотят «повесить» на вас и т. д.). Многие нечестные руководители заговаривают зубы новому сотруднику разговорами о том, что здесь все друг другу доверяют, как одна семья, а бумаги — формальность. Или подсовывают договор о материальной ответственности незаметно с другими бумагами. В результате при увольнении будете оплачивать все что угодно.

Работодатели указывают в объявлении о вакансии оклад в формате «от и до», например, от 15 000 до 40 000 руб. Также вас должна насторожить фраза «Заработная плата определяется по результатам собеседования». Это типичное жульничество. Вас почти обязательно обманут.

Один из самых неприятных видов мошенничества – звоните по вопросу трудоустройства, а у вас в этот момент списываются деньги со счета, в среднем 50 рублей за минуту (плюс-минус).

Если работодатель предлагает вам оформить визу, медкнижку, необходимую для устройства на работу – это первый признак осторожничать. Будьте готовы, что вас попытаются обмануть. Лучше сразу уходите, если работа нравится или особого выбора нет, то задавайте максимум заранее подготовленных вопросов. На них тоже могут отвечать лживо, но это создаст хоть какую-то картину ситуации. Чаще при приеме на работу все же не очень обманывают, например, при ответе на вопрос о том, будут ли продажи, обычно все же отвечают хоть в какой-то степени честно. Вообще задавайте вопросы хоть час. Если работодатель солидный – он будет отвечать на все вопросы.

Добивайтесь хотя бы заключения договора, лучше – оформления по трудовой книжке.

Если вы уже работаете, то не бойтесь обращаться с жалобами в профсоюз или трудовую инспекцию, даже в суд, иногда просто говорите о своем желании сделать это работодателю и он пойдет навстречу. Да, далеко не всегда все просто, но не нужно бояться: у вас есть все права и возможности, закон всегда на вашей стороне.

Не раз я сам проверял работодателя, уже давшего согласие на собеседование или выдавшего тестовое задание, на «надежность». Примерно в 40% случаев отзывы о нем оказывались настолько плохими, что я даже не брался за дальнейшие переговоры. Кстати, многие работодатели очень обижались, когда я сообщал им о плохих отзывах про их компании.

Не все безнадежно

В борьбе с работодателями работники порой уникальным упорством добиваются таких же побед. Так, уволенный главврач одной и региональных больниц пять раз подавал в суд на незаконное увольнение и добился своего. Сейчас он возглавляет областное управления здравоохранения. Этого же можно добиться и при приеме на работу. Суд и в этих случаях как правило на стороне работника. Примеры таких побед не единичны.

В любом случае, к сожалению, отсутствие даже договора с работодателем делает ваши судебные дела против него очень тяжелыми для вас.

В современной России трудоустройство стало крайне трудным, но речь идет о вас, о вашей работе, судьбе, будьте внимательны и осторожны.

Вас обманывали при приеме на работу

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевченко Анатолий Сергеевич
Подписчиков 656
14.03.2024, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В 2025 году будет создан чёрный список работодателей, который поможет бороться с незаконным трудоустройством.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сотник Светлана Алексеевна
Подписчиков 1956
11.06.2021, 17:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.7к
Уважаемые подписчики и читатели сайта 9111! Прошу поделиться своим мнением, оно для меня очень важно!
Подробнее
Неинтересно
0
6
Юрий
Подписчиков 180
14.02.2021, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.5к
Ложь в России в наше время совершенно обычна. Но хуже всего, что это практически ни-кого не волнует.
Подробнее
Неинтересно
0
1