Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9493
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Можно ли оставлять место ДТП? Можно! Но не всегда! Интересное для автолюбителей

4 922 просмотрa
74 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.12.2019 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать





Здравствуйте, уважаемые читатели! Довольно часто я встречал вопросы на сайте типа «зацепил автомобиль, не заметил, уехал, зафиксировали камеры, видели свидетели и т.д. и т.п.». Ответственность за оставление места ДТП по п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 или административный арест на срок до 15 суток. Не слабо! В особенности, если действительно ничего не почувствовал.

Спасет от лишения прав только то, если вы в суде докажете отсутствие умысла на оставление места ДТП! Но доказать отсутствие умысла на оставление места ДТП в таких случаях практически невозможно!

Случай из судебной практики

Как-то наткнулся в Интернете на одно любопытное судебное дело, рассмотренное Окружным судом НАО. Некая гражданка на парковке сдавала задним ходом и собиралась выехать на дорогу, но к ней подошел мужчина и сказал, что она задела припаркованный ВАЗ. Она вышла, осмотрела автомобили, не нашла повреждений и уехала.

Свидетель не успокоился, сообщил о происшествии в дежурную часть, дождался прихода владельца ВАЗа и рассказал ему о случившемся. Вечером к участнице приехали сотрудники ГИБДД и оформили протокол о неисполнении обязанностей при ДТП (оставление места происшествия). Мировой судья, согласно части 2 статьи 12.27 КоАП, признал ее виновной и лишил прав на год, несмотря на заявление, что столкновения она не почувствовала и повреждений на машинах не обнаружила. (О чем я говорил выше!)

При осмотре сотрудники ГИБДД обнаружили нитевидную царапину на заднем бампере ее автомобиля и повреждение лакокрасочного покрытия на правом переднем крыле ВАЗа. При этом точно не было определено, получены они в результате столкновения или были ранее. Экспертиза по этому поводу не проводилась.

Городской суд поддержал выводы мирового судьи, а председатель суда Ненецкого автономного округа признал решения нижестоящих судов незаконными. Соприкосновение машин между собой без последствий не может квалифицироваться как ДТП, постановил суд.

Мировой судья ссылался на имеющиеся в материалах дела доказательства: на протокол об административном правонарушении, схему места ДТП, справку о ДТП, а также на письменные объяснения пострадавшего и самой виновницы.

Согласно ПДД, дорожно-транспортным происшествием считается событие, возникшее в процессе движения по дороге автомобиля и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если же транспортные средства соприкоснулись без указанных последствий, то дорожно-транспортным происшествием это считаться не может, а значит, водитель не обязан был остановиться, выставить знак аварийной остановки и вызвать ГИБДД.

В описываемом случае в протоколе об административном правонарушении нет указаний о нанесенных повреждениях. (Как правило, сотрудники ГИБДД не указывают их. Считают достаточным указания самого факта оставления места.) Их отрицала и виновница, не настаивал на них и сам владелец ВАЗа. Выходит, о повреждениях известно лишь со слов свидетеля, указаны они и в справке о ДТП, но как они появились и когда, неясно. Теперь многие, наверное, догадались, где здесь кроется нюанс.

Мнение автора

У вашего покорного слуги было в практике подобное дело. То же самое! Был составлен протокол за оставление места ДТП на человека, были повреждения на машинах, но как и когда они появились, неясно! Хотя в моем случае потерпевший утверждал, что они появились именно в результате этого ДТП.

Были вызваны на место сотрудники ДТП, которые приехали потом к хозяину второй машины домой, они были допрошены в судебном заседании. Кроме как того, что по их приезду автомобиль стоял в гараже и двигатель был еще теплый, показать они не смогли по существу не смогли. Мы представили доказательства того, что у потерпевшего имеется мотив оговаривать моего подзащитного. Дело было прекращено.

И все-таки, уважаемые читатели, оставлять место ДТП все-таки не следует! Но! А вдруг «работают автоподставщики»? Они сразу же начинают «давить на лишение прав»! Нужно, как говорится, держать нос по ветру! Если вы, не дай Бог, столкнулись с такими, то необходимо все отрицать, говорить, что будете настаивать на экспертизе. Ну и, конечно, иметь в виду «козыри», о которых я говорил здесь. (Отсутствие в протоколе осмотра ТС повреждений, либо отсутствие самого протокола осмотра ТС.) И помнить, что, согласно ПДД, является дорожно транспортным происшествием. А коль то, что произошло, не является местом ДТП, то, соответственно, вы его не оставляли.

Вы сталкивались с подобным?

Проголосовали:216

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
20 комментариев
Понравилась публикация?
99 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 429
12.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
13
Игорёк
Подписчиков 12
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 37
23.04.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.7к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1854
23.04.2024, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1