Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг439.5к

Почему не утихают споры вокруг закона против насилия, и уничтожит ли он полностью наш институт семьи

816 просмотров
15 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием давно предписала нашей стране принять этот закон. А общественность не дает этого сделать уже несколько лет. Так чем страшен он именно для нас, россиян? И почему власти не рискуют принять его быстро и безоговорочно, как не раз уже делали, к примеру, с принятием закона об увеличении пенсионного возраста? Давайте разбираться.

А откуда ноги растут?

Статисты прокремлевского толка давно отрапортовали, что вся общественность – за принятие закона. Ведь мы знаем, как проводятся подобные опросы граждан. Если тебя спрашивают: «Вы против насилия в семье?» – кто же ответит, что «нет, я за насилие»? Все¸ естественно, отвечают – против! А статисты быстро рапортуют наверх – граждане за принятие закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Все, общество готово к принятию очередного документа, не видя его даже в глаза.

Еще в 2017 году генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд начал требовать от нашей страны быстрого и безоговорочного принятия этого закона:

«Я призываю вас сделать все, что в ваших силах, чтобы упрочить право российских семей жить без насилия и запугивания. Россия обязана соблюдать Европейскую социальную хартию, в которой содержится требование к Сторонам обеспечить защиту детей от насилия. Россия среди четырех государств Совета Европы, которые не подписали и не ратифицировали Стамбульскую конвенцию (Конвенцию СЕ о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье). Данная конвенция устанавливает уголовную ответственность за все акты физического, сексуального или психологического насилия в семье и между бывшими или нынешними супругами и партнерами».

Ключевое здесь – Россия обязана. Да, наши власти ступили на эту тропу и сделали уже многое в угоду Европейской конвенции, результаты мы видим и в образовании – пресловутом ЕГЭ, и в медицине – оптимизация, и в юриспруденции – ювенальная политика. Добрались до семьи. А еще преподобный Серафим Саровский четко сказал: «Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы». При потере такой «ячейки общества» нам не нужны будут войны, мы сами себя истребим.

Но при чем здесь вроде бы благой закон против насилия?

Этот закон начал внедряться с помощью известного мультимиллиардера Джорджа Сороса, который выделил фонду Human Rights Watch грант в 100 млн долларов на «расширение глобального присутствия», а те и начали расширять свое влияние. Написали открытое письмо на имя спикера СФ Валентины Матвиенко, где четко декларировали:

«Следует включить в текущий проект закона всеобъемлющее определение домашнего насилия, включающее физическое, сексуальное, экономическое и эмоциональное насилие. В статье 3 Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) предлагается следующая формулировка: все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые происходят в кругу семьи или в быту или между бывшими или нынешними супругами или партнерами, независимо от того, проживает или не проживает лицо, их совершающее, в том же месте, что и жертва. Настоятельно рекомендуем использовать в проекте закона именно это определение.

Россия является участником Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обязывает государство обеспечивать защиту от бесчеловечного обращения и посягательств на неприкосновенность личности и на семью, а также доступ к эффективным средствам правовой защиты».

Депутаты, в частности один из авторов законопроекта Оксана Пушкина, тут же начали вносить поправки в закон, в частности о том, что «семейно-бытовым насилием являются действия, не входящие в состав нарушений и преступлений КоАП и УК».

Как сообщает РБК, в новой версии документа охранные ордеры и досудебная защита будут распространяться не только на «жертву» домашнего насилия, но и на ее иждивенцев, т.е. на несовершеннолетних детей, если их мать, к примеру, будет признана жертвой. Также Пушкина сотоварищи намерены включить в состав УК новую статью «Преследование», согласно которой ищущий примирения супруг будет наказан за «навязчивые переговоры» с «жертвой» либо ее знакомыми в Интернете или по телефону.

Все эти разработки и дополнения – ни что иное, как откровенное иностранное вмешательство в суверенные дела России. И если закон будет принят, то станет понятно, что мы бессильны перед этой «всемогущей» конвенцией. Кстати, госпожа Валентина Ивановна Матвиенко летом этого года уже заявила, что необходимо менять «патриархальный менталитет» россиян, а Оксана Пушкина добавила: «Этот закон – из серии борьбы с ментальностью».

Получается, прежде всего, нам надо отказаться от своего менталитета, от традиций и устоев, которые были привиты и воспитаны годами и веками? Ничего себе замахнулись!

Реакция, к которой вроде должны прислушаться

Глава Чечни Рамзан Кадыров, как сообщает РИА «Новости», выразил мнение, что закон о домашнем насилии способен разрушить институт семьи в России, и это «серьезная проблема»: «И в России есть попытки принять закон о домашнем насилии. Этим самым разрушается институт семьи», ведь в этом законе полностью отсутствует понимание «обычаев, традиций, института семьи».

А про тех, кто уже живет по этим законам, Кадыров высказался резко: «Поэтому они потихоньку становятся тем, кем они сейчас являются, выходят замуж за собак, покойников, женятся не знаю на ком»…

Что скрывает этот закон?

Семья в понимании россиян – это духовное, честное, ответственное начало общества, как раньше говорили, «крепкая его ячейка». В семье испокон веков основами были любовь, вера, надежда и терпение в преодолении нескончаемых трудностей. По сути закон должен охранять и сохранять духовную природу семьи, укреплять ее традиции, давать шансы на уменьшение проблем, как финансовых, так и бытовых. А это значит – создавать условия для семьи, чтобы минимизировать ее внутренние проблемы и сводить к нулю внутренние конфликты. А это обеспечение жильем, достойным уровнем зарплат, бесплатным образованием, медициной и так далее.

Конечно, об этом никто не думает, а ведь большинство конфликтов в семьях происходят именно по причинам того, что людей загоняют в тупик – финансовый, моральный, лишают права на труд и лечение, забирают последнее – право вовремя выйти на пенсию и так далее.

А в законе против насилия в основе защита уже сформировавшейся жертвы, которая не раз уже была бита и подвержена иным методам насилия. А где профилактика, чтобы этот человек не стал жертвой? Нет ее. Просто защита уже сформировавшейся жертвы…

В этом случае полностью устраняются причины возникновения правонарушений. Да и саму семью данный закон рассматривает не как духовное начало общества, а как совокупность материальных, экономических факторов и способов общения, лишенных этики. А укреплять стоит целостность семьи, чего депутаты совсем не хотят.

Зато появится охранный ордер для жертвы

Депутаты родили способ разобщения жертвы и агрессора – охранный ордер, предписание, которое до суда разрешает агрессору находиться на одной территории с жертвой, но запрещает причинять ей насилие. Если ордер будет выдан, то агрессор будет вынужден покинуть жилье, в котором он проживал с жертвой, даже если он является его собственником.

В нашей стране это огромное благо для мошенников. Пришла в чужой дом, пожила, нажаловалась на сожителя – собственника квартиры, выгнала его, можно дальше жить спокойно. Но законотворцы утверждают, что это невозможно, ведь решение о выдаче охранного ордера будет принимать суд, а он обязательно рассмотрит сложившуюся ситуацию всесторонне и глубоко. Но мы-то знаем, как завалены работой наши суды, и как судьи часто даже не знакомятся с делами перед судебным заседанием – просто времени нет.

Мнения тех, кто в теме

Аналитики также разделились на два клана – поддержка и противостояние законопроекту. Вот те, кто против принятия нерусского и нероссийского закона, утверждают, что данный закон борется с последствиями домашнего насилия, а надо бороться с первопричинами, приводящими к семейно-бытовому насилию: пьянством, невозможностью иметь свое жилье, маленькими пенсиями и зарплатами, плохим медицинским обслуживанием и некачественным образованием. А ведь все это в силах преодолеть государство.

Экономические аналитики даже предлагают государству конкретные меры по улучшению социальных условий граждан, чтобы минимизировать стрессы и домашнее насилие.

  • Государство может стимулировать вести здоровый образ жизни граждан посредством введения для них льготного пониженного страхового взноса в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), уменьшив его с 5,1 до 3,1%. При этом часть денег с суммы взноса не уплачивается в Фонд обязательного медицинского страхования, а начисляется к зарплате этого рабочего.

  • Государство легко может создать условия для снижения в 3 раза стоимости съёма арендного жилья в городах.

  • Предоставить возможность работающим гражданам (имеющим детей) перечислять до 7% ставки взносов на страховую пенсию непосредственно своим родителям-пенсионерам на их личные пенсионные счета и так далее.

А ведь все уже есть в нашем законодательстве, которое не работает

Швабауэр А.В., кандидат юридических наук, адвокат, эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи, так прокомментировал законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации»: «Законопроект является юридически несостоятельным, нарушает конституционные права граждан, игнорирует основные начала уголовного и административного права, противоречит принципам семейного права, имеет коррупциогенный характер, создает предпосылки для разрушения института семьи, приведет к обострению социальных противоречий и дестабилизации общества».

Швабауэр нашел изъяны в законе – в самом определении «умышленного деяния». «Деяние» – это понятие уголовного права. Ни Гражданский кодекс РФ (далее – ГК), ни Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) не содержат регулирования в отношении «деяний».

Следует избавиться от этого слова и дать более четкую характеристику насилия – умышленное преступление.

А причинение физических страданий в форме причинения вреда здоровью любой степени тяжести, истязания и побоев, не причиняющих вреда здоровью, уже запрещено КоАП (ст. 6.1.1) и УК (ст. 111, 112, 115, 116.1, 117 и др.). Получается, что речь в новом законе идет о «физических страданиях», не причиняющих боли?

Так физический дискомфорт людям может причинить что угодно, например, сильно проветренная комната либо горячий суп.

Причинение психических страданий также уже прописано в ст. 117 УК, а в новом законе речь идет о психическом страдании, не обусловленном «насильственными действиями».

То есть под запрет попадают любые действия, причиняющие страдания членам семьи, но не связанные с каким-либо принудительным воздействием, то есть состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги, претерпевание стыда, страха, чувства унижения и т.п. Абсурд?

Согласно ст. 5.61 КоАП, запрещено «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Тогда получается, что новый законопроект запрещает оскорбление, выраженное в приличной форме? То есть критику, причем любую?

А ведь законопроект запрещает еще и «угрозу», а это абсолютно любой поступок человека, который может быть квалифицирован как причина потенциально возможного страдания другого человека.

«Законопроект является абсолютно противоестественным с точки зрения человеческой жизни, представляет собой насилие по отношению к семье, то есть нарушает ч. 1 ст. 38 Конституции РФ о том, что "семья находится под защитой государства", в корне подрывает право на воспитание детей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ), свободу совести (ст. 28 Конституции РФ)», – считает эксперт, и с этим трудно не согласиться.

Аналитик также коснулся профилактики насилия, которая будет навязана этим законом. К принципам профилактики отнесены «поддержка и сохранение семьи», а это никак не сочетается с содержанием законопроекта, направленного на разлучение членов семьи по надуманным основаниям.

«Что касается детей, законопроект включает в себя антисемейные технологии по вмешательству в семью. Если ФЗ РФ от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" не делает исключений из принципа добровольности социального обслуживания (ст. 4), то законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия" позволяет применять такое "обслуживание" ребенка принудительно и незамедлительно (ст. 4, ч. 2, 3 ст. 14 проекта)», – говорит эксперт.

А «реабилитация ребенка» вне дома – это и есть самое страшное насилие.

А кто станет вершителем судеб?

К субъектам профилактики отнесены по законопроекту органы внутренних дел, Министерство труда и соцзащиты, иные федеральные органы «в пределах компетенции», органы прокуратуры, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный при Президенте по правам ребенка, органы госвласти субъектов РФ, органы управления соцзащиты населения субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации специализированного социального обслуживания, медицинские организации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики семейно-бытового насилия (ст. 5 ПФЗ). То есть практически все инстанции, где в силу разных причин может появиться ребенок. Уже сейчас после травмы родители пишут объяснения в отделах полиции, а потом просто будут квалифицированы как не имеющие возможности содержать ребенка на должном уровне – и все, лишение родительских прав.

Да еще и некоммерческие организации получат право участвовать в «выявлении причин и условий совершения семейно-бытового насилия и их устранении».

Практика стран, где уже действует подобное законодательство, не слишком оптимистична. Так, германский психолог Р. Моритц пишет: «Любой жадный до денег и некомпетентный психолог может суду дать свое определение блага / опасности для ребенка», а суд по ювенальным делам в 100% случаев базируется на заключениях экспертов.

Также в проекте закона предусмотрено участие в жизни семьи индивидуальных предпринимателей, что обязательно приведет к формированию бизнеса и заинтересованности в проблемный семьях.. Нет проблем – так мы придумаем, чтобы получить прибыль.

Зачем еще один прозападный, непонятный и абсурдный закон, когда есть действующее законодательство РФ, и оно уже содержит достаточное количество норм, направленных на защиту жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности любых лиц, в т.ч. женщин и детей. Применение силы, причиняющее боль без вреда здоровью, запрещено КоАП и УК РФ, не говоря о более серьезных составах. Так, может, стоит начать ответственно исполнять существующее законодательство, а не навязывать населению чужеродные нормы, правила и законы, ломая их менталитет и в будущем чьи-то судьбы?...

А вы за такой закон или против?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
10 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 135
10.04.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.8к
Всем добрый день. Из истории из практики.
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Гимиев Ильдар Ильгизович
Подписчиков 273
24.02.2024, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг588к
В современном мире семейные отношения становятся все более сложными и запутанными. История ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья
Подписчиков 3891
20.06.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Пора действовать и остановить тех, кто покушается на детей с помощью прямого ...
Подробнее
Неинтересно
02:41
Поделитесь этим видео
-1
26
Eduard
Подписчиков 661
03.05.2023, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.4к
3 мая 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за насилие в семье.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sahi
Подписчиков 1
26.03.2023, 20:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
14.03.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Мы часто слышим о насилии в семье. Есть "мужчины", которых лично я таковыми ...
Подробнее
Неинтересно
0
87
Абдурахманов Гайдарбек Абдулаевич
Подписчиков 255
28.09.2020, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7434
Дети - одна из самых незащищённых социальных групп в России. К сожалению, нередко угрозу представляют те,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Куркина Анна Анатольевна
Подписчиков 1138
19.08.2020, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
– Займи денег, друг! Я знаю у тебя есть.– Нет!– Почему?– Просто потому что я не люблю занимать деньги!
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Сотник Светлана Алексеевна
Подписчиков 1956
15.08.2020, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к
Доброго времени суток, уважаемые читатели!Хочу начать с того, что я, как, наверное, и многие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
19