Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Что такое взятка?

425 просмотров
3 дочитывания
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодня я хочу затронуть очень важную тему: какова должна быть сумма подарка, которая не считается взяткой в продолжении темы "Пленум Верховного суда России расширил понятие взятки".

Подробнее ➤

Когда вы с коллегами, друзьями или лично собираетесь преподнести подарок должностному лицу или своему начальнику, нужно обязательно знать максимально возможный размер его стоимости, чтобы исключить риск обвинения вас или ваших знакомых в даче взятки.

В РФ взяткой будет считаться любой подарок, цена которого превышает трех тысяч рублей. А если, например, особое торжество – юбилей или присвоение очередного звания, или количество людей, собирающих деньги на один подарок велико, что же делать в таких случаях? Разберемся.

Различия

В Гражданском Кодексе РФ имеется статья 575, вводящая прямой запрет на подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей, а также некоторые другие ограничения. Подарок, кроме того, должен обладать определенными признаками:

• Он должен быть приурочен к определенной дате (день рождения, государственный или профессиональный праздник и т.д.).

• Его нельзя дарить от имени людей, признанных или являющихся недееспособными (детей), их законными представителями.

• Если человек находится на содержании, лечении или воспитании в государственном учреждении, то работникам этих учреждений ни сам гражданин, ни его родственники не имеют права дарить подарки – это автоматически считается взяткой. То есть ни в больнице, ни в школе, ни в ВУЗе больные, дети или их родственники не имеют права дарить подарки ни медицинскому персоналу, ни учителям. Имейте это ввиду, когда соберетесь любимой учительнице что-то подарить на сумму более 3 000 рублей – это будет считаться в глазах закона взяткой.

• Чиновникам любого уровня на рабочем месте и в рабочее время. Хочет получать подарки – пусть собирает близких и родственников в ресторане или у себя дома.

• Руководители коммерческих структур другому бизнесмену из другой компании. То же самое – лично на праздник пригласить можно и подарок получить тоже, но не на работе.

То есть в пределах минимальной стоимости в 3 000 рублей подарки делать можно всем и каждому, лишь бы они имели признаки подарка. Если подарок превышает указанную сумму, то его необходимо сдать в муниципалитет как государственную или муниципальную собственность, где его поставят на баланс, затем или выставят на торги, или будут пользоваться.

Также получивший подарок чиновник имеет первоочередное право его выкупить. Правда, в какой срок – опять не понятно.

Один подарок или?

Хорошо в ситуации, когда мне нужно отблагодарить нужного человека, я положу 3 тысячи в конвертик и подарю. Главное, чтобы был рядом какой-нибудь подходящий праздник. Но вот как быть, например, с учителем в школе, когда класс состоит из 30 учеников? 3 000 * 30 – это уже 90 тысяч.

Если каждый родитель подарит по 3 тысячи, вроде бы, как и можно по закону. Но в сумме то учитель получит деньги, которых хватит на организацию хорошего отдыха. Как быть в этом случае, закон не поясняет. Будет такой подарочек считаться взяткой или нет?

Ограничения имеют место

Многие муниципальные структуры и коммерческие организации прямо прописывают в Кодексах корпоративной этики (профессиональной и т.д.) запрет на получение любых видов подарков от представителей структур, с которыми данный государственный орган, организация сотрудничают или имеют какие-либо договорные отношения.

Основным и главным признаком подарка является его безвозмездность. То есть если вы взамен подарка не получили какую-либо услугу или хотя бы лоббирование ваших интересов, то это действительно подарок, а не взятка.

Сначала деньги, потом стулья

Когда имеет место дача взятки, то без разницы, что было первым – услуга или «подарок». Главное, что произошел обоюдовыгодный процесс с обеих сторон. Если взятка была первой, то это подкуп, если второй по факту оказания услуги – то это уже благодарность.

То есть подарок отличается от взятки именно наличием договоренности. Устроили хорошему человеку неожиданный сюрприз – это подарок. Многие предприниматели в целях, чтобы чиновники их запомнили и хорошо относились, стараются принести подарок к Новому году, или должностному лицу – женщине – к 8 марта. Это действительно подарок. Он неожиданный и по нему не имелось предварительных договоренностей.

Делаем выводы

Если опасаетесь попасть под пристальный взгляд закона, чиновникам подарков лучше не дарить, как и врачам и учителям. Максимум – цветы. Гарантией, что вы делаете именно подарок, является в первую очередь его неожиданность, то есть отсутствие предварительных договоренностей по его поводу. И не дарите ничего дороже 3 тысяч рублей.

В советское время подарки принимали все – и преподаватели, и чиновники, и верили, что это все от чистого сердца с наилучшими пожеланиями. Сейчас же можно сделаться без вины виноватым просто так, от доброты душевной.

Источник: Подробнее ➤

9 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26778
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
105
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2