Ефим
ЕфимПодписчиков: 3327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг571.8к

Можно ли ограбить пенсионера?

555 просмотров
1 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Например, в Израиле или в иной цивилизованной стране? Это, как я думаю, возможно едва ли. А в России – без проблем. Тому наглядный пример описываемый случай.

В 2004 году автор этих строк достиг установленного на то время возраста выхода на пенсию по старости и, кроме того, получил II группу инвалидности. Пожизненно. Но продолжал числиться индивидуальным предпринимателем (ИП). Наверное, поэтому районное Управление ПФР настаивало на «продолжении банкета». Оно требовало, чтобы я, как работодатель, продолжал страховать себя, как работника, выплачивая страховые взносы.

Простите, но я действительно не понимаю, от чего именно должен был страховать себя, как работника, если основные страховые события, предусмотренные системой обязательного государственного пенсионного страхования (СОГПС) с ним (со мной) уже произошли?!

13 апреля 2017 года в дежурную часть отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Казани (ОП №3) я обратился, как гражданин, по факту незаконных удержаний из моей пенсии. Всего по данным ПФР у меня удержали более 50 тысяч рублей...

Примерно пять лет тому назад УПФР, вступив в преступный сговор с службой судебных приставов-исполнителей (ССПИ), меня грабило, полностью удерживая трудовую пенсию. И тем самым обрекая на голодание.

Об этом преступлении я заявил районному прокурору. Соответствующую проверку он поручил ОП№3, но тот возбудить уголовное дело отказался в виду отсутствия события преступления. Прокуратура, изучив мою жалобу на полицейский отказ, его отменила как необоснованный.

Как я думаю, полиция проявила солидарность с организованной преступной группой, состоящей из должностных лиц УПФР и ССПИ. Но она не учла, что я, как гражданин, вовсе не являюсь правопреемником самого себя, как ИП, благо этот ИП прекратил существование в связи с ликвидацией и, стало быть, без универсального правопреемства (ст. 61 ГК РФ).

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России разъясняет, что «никакой переход обязательств работодателя по отношению к бывшим работникам действующим законодательством не предусмотрен».

В качестве ИП я был зарегистрирован примерно в 1997 году, когда прекратила существование наша с супругой фирма «Посредник». Впрочем, никакую предпринимательскую деятельность я уже не осуществлял, ограничиваясь оказанием платных юридических услуг.

Будучи ИП, я сам себя как единственного своего работника я страховал на всякий страховой случай, из числа предусмотренных СОГПС. Основные случаи такого рода произошли в 2004 году. Во-первых, я достиг-таки установленного возраста выхода на пенсию по старости, а во-вторых, мне была назначена II группа инвалидности. Пожизненно…

Действия должностных лиц УПФР полиция расценила, как самоуправство, с чем я категорически не согласен. Самоуправством ещё можно было признать постановление судебных приставов-исполнителей. Они обязали УПФР удерживать задолженность по моим страховым взносам, как работодателя, из моей трудовой пенсии.

Очевидно, что ССПИ попрала п. 3 ст. 35 Конституции РФ. Но в региональном Верховном Суде мне сказали, что я, видите ли, неправильно толкую российскую Конституцию. Надо полагать, что ст. 15 этой Конституции в Верховном суде не читали…

Письмом от 21 ноября 2019 (его я получил 26 декабря), начальник ОП №3 сообщил, что и. о. дознавателя лейтенант Бахитов Р. Р. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления». А я, например, совершенно убеждён в том, что в данном случае имел место грабёж (ст. 161 УК РФ), совершённый по сговору организованной преступной группы государственных служащих...

Вот вам конкретный ответ на риторический, казалось бы, вопрос: можно ли ограбить пенсионера? Как видим, ограбить можно. Если это преступление совершает государственное учреждение. Или ОПГ, состоящей из должностных лиц.

Можно ли надеяться на суд? Надеяться-то можно. Дело, однако, в том, что суд так же, как и ПФР, служит государству. А это значит, что защищать он будет своих...

К слову сказать, изречение «Своим – всё, чужим – по закону» принадлежит дуче Бенито Муссолини, а в варианте «Друзьям – всё, врагам – закон» его авторство приписывают каудильо Франсиско Франко...

Так, можно ли грабить пенсионеров?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Валерий Ш
Подписчиков 26779
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
22.04.2024, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0