Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Пенсионеры получат компенсацию за отпуск! Кто сможет получить выплату?

13 947 просмотров
21 дочитывание
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Некоторые пенсионеры в декабре текущего года получили двойные пенсии, которые по факту являются пенсионными выплатами за 2 месяца (за декабрь и январь). Но теперь часть россиян-пенсионеров смогут получить еще одну выплату, однако нужно успеть ее оформить до 31 декабря текущего года!

О чем идет речь?

Выплачивается такая выплата всего раз в 2 года, и «обнуление срока» происходит с наступлением января четного года. Мало кто знает о том, что такая выплата положена пенсионерам. Однако получить ее смогут не все.

Называется выплата – компенсация за отпуск. А по сути, она представляет собой возмещение транспортных расходов в отпуске.

Кому положена такая выплата?

Получить этот вид компенсации могут только пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера. Компенсация распространяется на любой вид транспорта, в том числе поезд, самолет, автобус, катер, общественный транспорт.

Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, приложив все проездные билеты на все виды транспорта. Подать такое заявление можно и через МФЦ.

Сколько денег вернут?

Размер компенсации имеет свои ограничения. Если поездка осуществлялась на поезде, то вернут стоимость билета в плацкартном вагоне. Если человек летел на отдых на самолете – вернется стоимость билета в экономклассе. За поездку на автобусе вернут стоимость билета общего типа.

Чтобы получить компенсацию в нужном размере, пенсионеру необходимо обратиться в кассу на ж/д вокзале, в аэропорту или на автовокзале и получить справку о стоимости проезда в разных типах вагонов (классов в самолете и т.д.) на дату поездки на определенном маршруте. Эту справку следует приложить к заявлению вместе с проездными билетами.

Если на маршруте доступен проезд только в высоком классе, то пенсионеру вернут стоимость проезда в минимально возможном размере на указанном транспорте.

Если же пенсионер только собирается в поездку на отдых поездом, в том числе и к родственникам, можно предоставить в ПФР путевку или приглашение от родных, в этом случае будут выданы специальные талоны на проезд по железной дороге.

Такие талоны, как и компенсация, выдаются в течение 10 дней.

Можно ли возместить стоимость поездки за границу?

Вернуть полную стоимость поездки за границу не получится. Пенсионеру можно компенсировать только проезд в пределах территории России. Однако эта часть законопроекта вступит в силу только с 1 января 2021 года, а на данный момент компенсировать можно только поездки на отдых по стране.

Возмещение поездки на границу на данный момент можно попытаться взыскать только в судебном порядке (в пределах территории РФ).

81 комментарий
Понравилась публикация?
55 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
08.11.2022, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Размеры пенсии не всегда могут удовлетворить все потребности пенсионера, по этой ...
Подробнее
Неинтересно
-26
120
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
09.05.2022, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
По 15 000 рублей: кто сможет получить новые денежные выплаты. Правительство решило увеличить суммы компенсаций.
Подробнее
Неинтересно
0
25
Mikhail
Подписчиков 3428
28.12.2020, 20:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг363к
Правительство не намерено отказываться от выплаты компенсации пенсионерам. В 2021 году, как и последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
01.10.2019, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В последнее время этот вопрос приобретает особую популярность, так как стоимость услуг ЖКХ возрастает,...
Подробнее
Неинтересно
-15
24