Бабашкина Алиса Михайловна
Бабашкина А. М.Подписчиков: 1302
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.2к

Донорство органов

448 просмотров
32 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тема изъятия органов или тканей у умершего человека является очень спорной.

В настоящее время ситуация обстоит следующем образом: если человек заявил при жизни, что не согласен на возможное изъятие своих органов (как донорский материал), то учреждение здравоохранения не может использовать его органы для трансплантации реципиенту.

О таком несогласии могут заявить и родственники гражданина.

Информация об этом вносится в медицинскую документацию пациента.

Дальше в случае наступления смерти и констатации гибели всего головного мозга консилиум врачей выдает заключение о смерти.

После этого с разрешения главврача проводится изъятие органов.

То есть, из вышесказанного следует следующий вывод: запрещеноизъятие органов в том случае, когда учреждение здравоохранения на момент изъятия было поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его родственники заявили о своем несогласии на данную процедуру.

Это так называемая презумпция согласия на изъятие органов и/или тканей человека после его смерти.

При этом врач не обязан спрашивать пациента при жизни о его согласии/несогласии на трансплантацию. Это уже больше вопрос этики, ведь задавая подобный вопрос пациенту, врач тем самым намекает на неблагоприятные прогнозы.

В то же время сам пациент не всегда задумывается о возможном исходе и тем более о последующей судьбе своих внутренних органов. Более того большинство людей даже не знают о существующей презумпции. Таким образом получается, что с одной стороны, негуманно задавать родственникам практически одновременно с сообщением о смерти близкого человека либо непосредственно перед операцией вопрос об изъятии его органов/тканей, а с другой стороны, отсутствует практика организации получения согласия на изъятие органов сразу после смерти человека в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата.

Пример из практики: в феврале 2016 года КС РФ рассматривалась жалоба родителей 19-летней девушки, у которой были изъяты трансплантаты после смерти. Девушка попала в ДТП, потом впала в кому, после чего умерла.

Родственники умершей обратились с жалобой о нарушении конституционных прав, ссылаясь на то, что никто не озвучивал им намерения трансплантации и не спрашивал их согласия. И так как, родственники посещали девушку каждый день в реанимации, но ни разу не озвучили свое несогласие на возможное изъятие органов, суд не удовлетворил их жалобу. Норма о презумпции согласия на изъятие была признана Конституционным судом законной.

Таким образом, мы все с Вами по умолчанию являемся донорами органов.

Также суд при рассмотрении вышеназванной жалобы упомянул законопроект о донорстве органов человека (предполагается, что он вступит в силу 1 июня 2021 года), согласно которому создается регистр доноров. Человек при жизни может заявить желание стать донором и его внесут в базу. Если в последующем его не окажется в базе, разрешение должно быть получено от близких родственников в кратчайшие сроки. Ну а если в эти сроки нет возможности получить согласие родственников и нет информации о прижизненном несогласии, то действует та самая презумпция, и органы могут быть изъяты.

То есть вот что мы имеем: настоящее время ("изъятие по умолчанию") и законопроект с регистром и получением согласия от родственников.

Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Andrei
Подписчиков 128
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.3к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
01.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
CDC предупреждает о росте случаев смертельного штамма менингококка в СШАЦентры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 33
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.4к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
1