Города, затерянные во времени (часть 2)

309 просмотров
2 дочитывания
14 комментариев

Трудно представить, как может затеряться целый город, но это именно то, что случилось с затерянными городами в этом списке. На самом деле есть много причин, почему город мог быть оставлен. Война, стихийные бедствия, изменение климата и потеря важных торговых партнеров – вот несколько самых распространенных из них. Безотносительно причины, эти затерянные города были забыты не навсегда и были заново открыты столетия спустя.

Великое Зимбабве

Великое Зимбабве - это комплекс каменных руин, раскинувшихся на большой территории современного Зимбабве, который сам назван в честь руин. Слово «Великий» отличает комплекс от многих сотен маленьких руин, известных как Зимбабве, которые разбросаны по всей стране. Построенное коренными народами банту, строительство началось в XI веке и продолжалось более 300 лет. По последним оценкам, в Великом Зимбабве проживает до 18 000 жителей. На оставление данной территории повлияли: снижение торговли, политическая нестабильность и нехватка воды и голод, вызванные климатическими изменениями.

Хатра

Большой укрепленный город, находившийся под влиянием Парфянской Империи и столица первого Арабского государства, Хатра выдержал несколько вторжений завоевателей благодаря своим высоким, толстым стенам, укрепленным башнями. Город пал во времена Иранской Империи Сасанидов при Шапуре I в 241 году и был разрушен. Руины Хатры в Ираке, особенно храмы, в которых эллинистическая и римская архитектура сочетаются с восточными декоративными элементами, свидетельствуют о величии его цивилизации.

Санчи

Город Санчи имеет длительную историю строительства, насчитывающую более тысячи лет, начиная с III-го века до нашей эры и заканчивая серией буддийских храмов и монастырей, теперь в руинах, которые были построены в X-м или XI-м веках. В XIII веке, после упадка буддизма в Индии, Санчи был заброшен, и джунгли быстро его поглотили. Затерянный город был вновь открыт в 1818 году британским офицером.

Хаттуса

Хаттуса стала столицей Империи хеттов в XVII веке до нашей эры. Город был разрушен вместе с самим хеттским государством около 1200 г. до н.э. Город был впоследствии заброшен. По современным оценкам, население города достигало во времена своего расцвета от 40 000 до 50 000 человек. Жилые дома, построенные из дерева и глиняного кирпича, исчезли, остались только руины каменных храмов и дворцов. Потерянный город был заново открыт в начале ХХ-го века в центральной Турции немецкой археологической экспедицией. Одним из наиболее важных открытий были глиняные таблички, содержащие информацию о юридических кодексах, процедурах и литературу древнего Ближнего Востока.

Чан Чан

Город Чан-Чан в Перу был самым большим городом в доколумбовой Америке. В качестве строительного материала использовался кирпич из самана, а здания были отделаны штукатуркой, часто украшенной узорными рельефными арабесками. Центр города состоит из нескольких окруженных стеной цитаделей, в которых размещались парадные залы, погребальные камеры и храмы. Город был построен Чиму около 850 г. н.э. и просуществовал до его завоевания Империей инков в 1470 г. н.э. По разным оценкам, в городе Чан Чан проживало около 30 000 человек.

Меса Верде

Меса Верде, на юго-западе Колорадо, является "резиденцией" для знаменитых скалистых жилищ древних людей анасази. В XII веке анасази начинают строить дома в неглубоких пещерах и под скалами над стенами каньона. Некоторые из этих домов состояли из 150 комнат. К 1300 году все Анасази покинули область Меса-Верде, но руины сохранились почти идеально. Причина их внезапного ухода остается необъяснимой. Теории варьируются от неурожаев из-за засухи до вторжения иностранных племен с севера.

Персеполис

Персеполис (столица Персии по-гречески) был центром и церемониальной столицей могущественной Персидской Империи. Это был красивый город, украшенный драгоценными произведениями искусства, которых, к сожалению, сегодня очень мало. В 331 г. до н.э. Александр Великий, в процессе завоевания Персидской Империи, сжег Персеполис до основания в качестве мести за сожжение Афинского Акрополя. Персеполис оставался столицей Персии как провинции великой Македонской Империи, но постепенно со временем пришел в упадок.

Лептис Магна

Лептис-Магна или Лепцис-Магна был известным городом Римской Империи, расположенным в современной Ливии. Его естественная гавань способствовала росту города как крупного средиземноморского и сахарского торгового центра, а также стала рынком для сельскохозяйственного производства в плодородном прибрежном регионе. Римский император Септимий Север (193–211), родившийся в Лептисе, стал великим покровителем города. Под его руководством была начата амбициозная строительная программа. Однако в последующие века Лептис начал приходить в упадок из-за растущих трудностей Римской Империи. После арабского завоевания 642 года затерянный город рухнул и был погребен под толщей песка в течение многих веков.

Ургенч

Раньше Ургенч, расположенный на реке Амударья в Узбекистане, был одним из величайших городов на Шелковом пути. XII и начало XIII веков были золотым веком Ургенча, так как он стал столицей центрально-азиатской Империи Хорезм. В 1221 году Чингисхан стер с лица земли Ургенч. Молодые женщины и дети были отданы монгольским воинам в рабство, а остальное население было убито. Город был восстановлен после разрушения Чингисхана, но внезапное изменение курса Амударьи на север заставило жителей покинуть это место навсегда.

Виджаянагара

Виджаянагара когда-то был одним из крупнейших городов мира с 50 000 жителей. Индийский город процветал между XIV-м и XVI-м веками, в разгар власти Империи Виджаянагар. В течение этого времени Империя часто конфликтовала с мусульманскими государствами. В 1565 году армии Империи потерпели массовое и катастрофическое поражение, и Виджаянагара был взят. Затем победившие мусульманские армии начали разрушать город и его индуистские храмы в течение нескольких месяцев. Несмотря на то, что Империя продолжала существовать после этого, медленно приходя в упадок, в первоначальном виде город не был вновь восстановлен или перестроен.

Калакмул

Калакмул, спрятанный в джунглях мексиканского штата Кампече, является одним из крупнейших когда-либо обнаруженных городов майя. Калакмул был мощным городом, который бросил вызов превосходству Тикаля и разработал стратегию окружения его собственной сетью союзников. Со второй половины VI-го века нашей эры до конца VII-го века Калакмул одержал верх, хотя он не смог полностью ослабить власть Тикаля, и Тикал смог вовлечь своего великого соперника в решающее сражение, которое произошло в 695 году нашей эры. В конце концов, оба города пришли в упадок по причине исчезновения цивилизации майя.

Пальмира

На протяжении веков Пальмира («город пальм») был важным и богатым городом, расположенным вдоль караванных путей, связывающих Персию со средиземноморскими портами римской Сирии. Начиная с 212 года, торговля Пальмиры уменьшилась, поскольку Сасаниды заняли устья Тигра и Евфрата. Римский император Диоклетиан построил стену и расширил город, чтобы попытаться спасти его от угрозы Сасанидов. Город был захвачен арабами-мусульманами в 634 году, но остался нетронутым. Впоследствии город оказался под властью Османской Империи, превратившись в оазисную деревню. В XVII веке его местонахождение было вновь открыто западными путешественниками.

Источник информации: Интернет-сайт TOUROPIA

14 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
21
Сергей
Подписчиков 1610
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
66
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг449.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
21
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11