Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373к

Когда больничный лист-подделка

596 просмотров
9 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.01.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Подробнее ➤

Больничный лист выступает своеобразным подтверждением нетрудоспособности работника. Этот документ, согласно нормам Трудового кодекса РФ, также является основанием для оплаты периода болезни в процентном соотношении к среднему заработку. Еще в 2011 году изменилась форма данного документа, на сегодня он снабжен несколькими уровнями защиты. Для получения больничного застрахованному лицу необходимо предъявить только паспорт. В случае, когда работник одновременно работает на нескольких предприятиях (двух и более), ему выдают несколько больничных листов (по количеству мест работы).

Больничный лист осуществляет две возложенные на него задачи. Во-первых, больничный бланк служит государственным доказательством, того что работник не прогулял рабочий день, а действительно был не в состоянии выйти на работу, а во-вторых по нему начисляется денежное пособие за период болезни. Если бланк нетрудоспособности не является оригиналом, то тогда невозможно будет осуществить денежную выплату и подтвердить свой пропуск во время рабочего дня. Форма «больничного листа» утверждена в соответствии с приказом. Минздравсоцразвития № 347 н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Признаки липового бланка

Если у работодателя есть подозрение, что бланк нетрудоспособности работника липовый, то ему стоит знать, как отличить поделку от оригинала. Признаки, по которым можно выяснить подлинность больничного документа:

1. На листе нет филиграни с гербом, и пометки ФСС РФ.

2. Не соответствующий вид бумаги: подлинный окрас бумаги тускло-голубой. Липовый больничный может иметь более яркие оттенки.

3. Заполняемые элементы листа для ввода данных на больничном листе должны быть желтоватого цвета. Если же больничный лист чересчур белый, то это указывает на то, что он не настоящий бланк.

4. Бумага не качественная и отличается от оригинала. Подлинник делают из специальной бумаги, она по структуре и при тактильном ощущении похожа на денежные банкноты.

5. Если больничный лист заполнен синей пастой, то он в действительности не является подлинным. Оригинальный бланк заполняется пастой черного цвета и только перьевой, либо гелевой ручкой. Использование другой ручки, выдает подделку.

6. Штрих-код на бланке нетрудоспособности, ставится только в верхнем углу листа. Когда штрих-код очень четко проявляется на другой стороне документа, то это явно не оригинал.

7. Обязательно полагается ставить две разные печати на подлинном бланке нетрудоспособности. Они обязаны соответствовать названию и месту нахождения поликлиники, которая выдала этот документ.

8. В оригинале должен присутствовать микротекст под элементами листа для ввода данных (там, где ставится подпись доктора), и под ячейкой (где находится подпись начальства и бухгалтера предприятия). Если увеличить этот микротекст, то он должен четко выделятся.

9. Указанная дата на больничном листе, написана прошедшим числом.

10. В бланке нетрудоспособности, должны быть прописаны личные данные (Ф.И.О) медицинского специалиста, который оформлял больничный лист. А также должна стоять личная подпись доктора или написан его цифровой код. Если в больничном листе приведены личные данные не существующих медицинских специалистов, отделения больницы, то значит бланк не является подлинным.

11. Нет в наличии защитных волокон на бумаге. Они должны иметь три разных оттенка: синий, розовый и тускло-зеленый;

На сегодняшний день довольно легко определить, существует ли на самом деле лечебное заведение, которое выдало больничный бланк. Проверить можно с помощью интернета, звонка в лечебное заведение и обращение в органы ФСС.

Последствия за использование поддельного больничного

Если предоставить своему начальнику не настоящий больничный бланк, то за это грозит три вида наказания: дисциплинарное, материальное и уголовная мера пресечения. Потому, что использование липовых документов, является серьезным нарушением закона, за это преступление можно даже лишится свободы и попасть в тюрьму.

Дисциплинарная ответственность

Руководитель мероприятия самолично определил подделку больничного бланка, а затем передал его в органы ФСС. В этой ситуации сотрудник, который предоставил фиктивный документ, не получит денежной компенсации. Руководитель сам может определить, что делать с нечестным сотрудником. Он может уволить работника, за прогулы рабочего времени, без уважительной причины. Это будет считаться дисциплинарной мерой наказания (ст. 192-193 ТК РФ).

Если же начальник предприятия решил передать такой документ в органы ФСС, а там определили, что бланк нетрудоспособности на самом деле далек от оригинала, то в отношении работодателя не будет применена дисциплинарная ответственность, т.к. руководитель предприятия не отвечает перед законом за подлинность документа, выданного в больнице. А вот сотруднику, который принес липовый бланк, придется отвечать за свое мошенничество.

Материальное и уголовное наказание за правонарушение

За липовый/поддельный больничный документ возможна материальная и уголовная ответственность (ст. ст. 324, 325, 327 УК РФ), наказание определяется в связи с нюансами и обстоятельствами данного преступления. Вот несколько примеров возможных ситуаций:

1.Подчиненный приобрел за деньги уже готовый бланк и отдал его своему руководителю, за это он может получить наказание в виде денежного взыскания. Сума штрафа - восемьдесят тысяч рублей. 2.Если нечестный подчиненный заполнял самолично чистый бланк, то наказание будет ужесточено, поскольку это уже считается подделкой документов и Законом РФ предусматривает уголовное наказание (содержание под стражей, исправительные работы). Для недобросовестных медицинских работников существует ст. 292 «Служебный подлог» УК РФ.

3.Когда нарушитель принес своему начальнику не настоящий больничный лист и успел получить за него оплату, работодатель имеет полное основание потребовать вернуть эти деньги назад (ст. 238 ТК РФ). Это можно сделать с помощью удержания этих финансов из заработной платы сотрудника. Но, сумма не должна быть свыше 20% от начисленной зарплаты за месяц.

Оставшиеся деньги, можно вернуть с помощью судебного разбирательства. Также работодатель может получить потраченные средства за экспертизу подлинности. Если доказан факт мошенничества, то законом предусмотрен штраф до одного миллиона рублей, а также ограничения свободы сроком на четыре года.

Правильное увольнение нечестного сотрудника

Чтобы исключить необоснованное привлечение работника к дисциплинарной ответственности за прогул, прежде чем применять какие-либо меры, следует выяснить все обстоятельства случившегося (ч.5 ст. 192 ТК РФ). Для сбора информации и ее изучения приказом руководителя (в произвольной форме) назначается комиссия как правило, под руководством начальника кадровой службы предприятия. Комиссия запрашивает письменные объяснения работника, это обязательный элемент процедуры. Увольнение недобросовестного работника будет законным, если такой работник написал объяснительную. В случае отказа - должен быть составлен соответствующий акт в присутствии двух свидетелей об отказе в ознакомлении с уведомлением о необходимости дать письменное объяснение и заверен. Если этого не сделать, то такого работника могут восстановить в прежней должности, при чем даже тогда, когда его вина за содеянное установлена. Ввиду несоблюдения процедуры увольнения.

Принятое решение нужно оформить приказом в зависимости от вида взыскания. Его нужно издать в пределах сроков, установленных частями 3 и 4 статьи 193 Трудового кодекса. Допустим, что сотрудник не участвовал в подделке бланка нетрудоспособности, и только суд может освободить его от материальной и уголовной ответственности. Если сотрудник самолично определил подделку и отдал на проверку в соответствующие органы, они сами выяснят: кто и когда выдал фиктивный документ о нетрудоспособности.

Сроки применения наказания

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ч.3 ст. 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка признается день, когда руководитель работника узнал о совершении проступка (подп. «б» п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). Определяя месячный срок, нужно исключить время болезни, отпуска работника и время, необходимое для учета мнения профсоюзной организации (ч.3 ст. 193 ТК РФ, подп. «в» п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Если проступок выявлен по результатам ревизии или аудиторской проверки, срок давности увеличивается до двух лет со дня его совершения (ч.4 ст. 193 ТК РФ).

Фиктивный больничный лист – это серьезное правонарушение перед законом. Тот, кто сделал или помогал в создании липового документа, будет нести ответственность перед судом. Один день отлынивания от рабочего дня, не стоит четырех проведенных лет за решеткой или других санкций.

Популярные вопросы и ответы по больничным листам:

1. Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком после увольнения?

Ответ: Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации, согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ, не возникает.

2. Оплата больничного листа сотруднику-совместителю.

Ответ: Существуют следующие варианты выдачи одного или нескольких больничных:

-если работник последние 2 года не менял основную работу и работу в качестве совместителя, то больничный лист работнику-совместителю должны выписать по каждой из них для предоставления обоим работодателям;

-если работник в течение последних двух лет сменил место своей работы, и, если он продолжал работать совместителем, листок нетрудоспособности ему выдадут в единственном экземпляре. В данном случае работник по своему усмотрению вправе выбрать, какому из своих работодателей его предъявлять.

Расчет оплаты больничного совместителю производится по тем же правилам, что и работнику по месту его основной работы, исходя из размера полученных им доходов.

1. В случае выдачи работнику больничных листов для предоставления всем работодателям, каждый работодатель самостоятельно рассчитывает размер его оплаты. Таким образом, оплата больничного листа по совместительству будет зависеть только от доходов работника, полученных им в конкретной организации в качестве совместителя.

2. При получении работником одного листка нетрудоспособности, который он имеет право предоставить по любому из мест работы, то расчет оплаты будет сложнее. В такой ситуации будут учитываться доходы работника, полученные им по всем местам работы, в том числе по прежним за последние 2 года.

Кроме того, для оплаты больничного листа совместителю у одного работодателя потребуются справки с остальных мест работы о том, что там ему не назначали и не выплачивали данное пособие. Оплата производится только при предоставлении оригинального экземпляра больничного листа. Работодатель не вправе выплачивать деньги на основании копии, поэтому если выдается несколько листов нетрудоспособности, каждый из них должен иметь свой индивидуальный номер.

Особенности оплаты больничного при внутреннем и внешнем совместительстве: внутренний совместитель, работающий только у одного работодателя, предоставляет своему работодателю один листок нетрудоспособности. При расчете оплаты учитывается общий доход сотрудника в данной организации как по основной должности, так и в качестве совместителя.

Порядок начисления и оплаты больничного листа для внешнего совместителя определяется по одному из перечисленных выше вариантов.

3. Есть ограничения на получение больничного листа?

Ответ: Для получения листа нетрудоспособности существуют и некоторые ограничения. Отказать при выдаче больничного листа могут если:

-не было выявлено симптомов заболевания (временной нетрудоспособности);

-пришедший к врачу гражданин находится в процессе прохождения медицинского освидетельствования, обследования или лечения по направлению военкома;

-гражданин, находящийся под стражей или же административным арестом;

-гражданин находится в процессе прохождения периодического медицинского осмотра, в т.ч. в специальных центрах профессиональной патологии;

-гражданин, в том числе с присутствием хронических заболеваний без ухудшения состояния, находится в процессе обследования или проведения различных процедур.

Справка на работу о болезни не может быть выдана в случаях протезирования в амбулаторно-поликлинических условиях. Однократные посещения для осмотра или принятия лечебных процедур должны подтверждаться больничной справкой.

4. Сроки действия листка нетрудоспособности?

Ответ: При лечении заболевания медицинский работник выдает больничный листок на срок до 10 календарных дней, - до наступления вторичного осмотра гражданина, - и после последующего осмотра либо может продлить его в соответствии с показаниями больного (максимальный срок - 30 календарных дней); в противном случае медик закрывает его со справкой на работу.

Вам приходилось брать больничный лист по нетрудоспособности?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
21 комментарий
Понравилась публикация?
48 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые