Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Как потерпевшему составить исковое заявление к виновнику ДТП?

1 962 просмотрa
160 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как потерпевшему составить исковое заявление к виновнику ДТП в суд общей юрисдикции о возмещении имущественного ущерба?

Главное, что нужно отразить в таком иске, – это факты, которые убедят суд, что ответчик причинил вред вашему имуществу и должен его возместить. Для этого приведите обстоятельства дела: произошло ДТП, виновником является ответчик. Укажите, почему вы обращаетесь с требованием непосредственно к причинителю вреда (у него нет полиса ОСАГО, страхового возмещения недостаточно, страховщик отказал в выплате).

Сделайте расчет суммы, которую собираетесь взыскать.

Если вы предлагали ответчику решить вопрос без суда, укажите это в иске.

Приложите документы, подтверждающие указанные обстоятельства (документы ГИБДД, экспертное заключение и т.д.).

1. Как заполнить вводную часть иска

Укажите в этой части иска сведения, предусмотренные п. 1–3, 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в частности, в какой суд подаете иск. Если взыскиваемая сумма не превышает 50 000 руб., укажите мирового судью, а если превышает – районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

2. Какие обстоятельства изложить в иске

Укажите, что ваше имущество было повреждено, опишите обстоятельства причинения вреда и приведите соответствующие доказательства (п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Постарайтесь сделать это кратко, но при этом не упуская существенных обстоятельств и ключевых моментов. В частности, укажите, что:

1) имущество повреждено в результате ДТП. Опишите, как это произошло, дату и место ДТП, марки и номера автомобилей – участников ДТП, повреждения, которые получил ваш автомобиль и/или иное имущество;

2) ответчик – виновник ДТП. Вам нужно доказать, что именно действия ответчика находятся в причинно-следственной связи с ДТП и причинением ущерба. Сошлитесь на документы компетентных органов, которые это подтверждают.

Укажите причину ДТП. Например, ответчик не соблюдал дистанцию, нарушил боковой интервал, не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

Перечислите пункты Правил дорожного движения, которые были нарушены. Укажите, кого и по какой норме КоАП РФ привлекли к административной ответственности.

Советуем заранее разобраться, чьи именно действия привели к ДТП, ведь не всякое нарушение Правил дорожного движения говорит о том, что нарушитель виновен в ДТП. Например, вы въехали в едущий перед вами автомобиль, поскольку он резко затормозил перед светофором, а его водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения. Сам факт того, что он был пьян, не делает его виновником аварии. В этом случае он не является причинителем вреда. Если подадите иск к нему, суд откажет.

При наличии спора о виновности в ДТП более детально и аргументированно опишите свою позицию. Доказывать ее можно, в частности, результатами автотехнической экспертизы, показаниями свидетелей;

3) есть основания для предъявления требований именно к ответчику. По общему правилу ущерб за виновника ДТП возмещает страховая компания в рамках ОСАГО. Поэтому важно обосновать причину вашего обращения напрямую к причинителю вреда. Возможные причины:

  • у ответчика нет полиса ОСАГО (п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО). Это наиболее распространенная ситуация. При этом если ваш автомобиль застрахован по каско и поэтому страховая компания уже возместила вам ущерб, взыскать дополнительную сумму с виновника ДТП не получится;
  • суммы возмещения по ОСАГО недостаточно для полного возмещения вреда. Укажите, в какой части причиненный ущерб не возмещен. Сошлитесь на документы, которые подтверждают сумму полученного возмещения. В качестве основания для обращения с требованием к причинителю вреда укажите ст. 1072 ГК РФ;
  • в страховой выплате по ОСАГО отказано. Такое возможно, в частности, если ущерб причинен в ходе соревнований в специально отведенных местах. Либо поврежден при перевозке антикварный предмет, например, рояль, которому более 100 лет (пп. "в", "к" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО);

4) ответчик отказался возмещать ущерб или не отреагировал на предложение сделать это, если вы пытались урегулировать спор без суда.

Приведите реквизиты претензии, сведения о ее получении ответчиком. Если ответчик ответил на вашу претензию, укажите реквизиты ответа и содержание.

3. Как рассчитать сумму ущерба

В иске нужно привести расчет взыскиваемой суммы (п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Ущерб определяется по правилам ст. 15 ГК РФ. В сумму ущерба вы можете, в частности, включить:

• стоимость восстановительных расходов. Скорее всего, основой для расчета будут отчет об оценке или калькуляция, составленные независимым экспертом. Сошлитесь на этот документ.

Обратите внимание, что вы можете требовать взыскать с причинителя вреда полную стоимость восстановительных работ, включая затраты на приобретение новых запчастей. В отличие от выплат по ОСАГО, где учитывается износ запчастей, причинитель вреда возмещает ущерб без учета износа. Это следует из ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ, п. 5 постановления Конституционного суда РФ от 10.03.2017 г. № 6-П, п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 г. № 25;

• сумму утраты товарной стоимости автомобиля, то есть разницу между стоимостью автомобиля до аварии и после ремонта. При этом УТС относится к реальному ущербу (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г. № 58). Если оценщик рассчитал сумму УТС вашего автомобиля, то вы вправе требовать ее возмещения;

• расходы, которые вы понесли в связи с причиненным вредом. Это могут быть расходы на оплату услуг хранения поврежденного автомобиля, эвакуации с места ДТП и т.д.

4. Какие требования можно предъявить к ответчику

Основное требование – взыскать сумму ущерба. Для обоснования сошлитесь на ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ.

Можно ли потребовать взыскать упущенную выгоду

Да. Вы можете требовать возмещения убытков в полном объеме, поскольку для случаев возмещения вреда виновником ДТП не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Упущенная выгода не покрывается договором ОСАГО (пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО).

Поэтому если она возникла (например, из-за простоя автомобиля вы не получили доход по договору перевозки), можете взыскать ее сумму с причинителя вреда.

Требование возместить судебные расходы вы можете заявить, как и в любом другом иске. Судебные расходы включают в себя госпошлину и судебные издержки (например, расходы на представителя) и взыскиваются с проигравшей стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

К судебным расходам относятся и расходы на оценку, которую вы были вынуждены провести до подачи иска, чтобы определить размер ущерба и цену иска (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. № 1).

Однако учтите: некоторые суды считают, что расходы на проведение оценки относятся к убыткам, возникшим в связи с причинением вреда. Такие расходы надо взыскивать по ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ. Сумму этих расходов соответственно нужно включать в цену иска.

Поэтому если вы включаете расходы по оценке в состав судебных расходов, обратите внимание суда на то, что:

• без оценки вы не могли определить цену иска;

• оценка проведена непосредственно перед подачей иска.

При этом не забудьте сослаться на п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 г. № 1.

Если вы не убедите суд, что расходы были необходимы для реализации права на обращение в суд, то суд оставит иск без движения из-за неправильного расчета цены иска и уплаты госпошлины в меньшем размере (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

5. Что приложить к иску

Приложите к иску (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы на автомобиль и на водителя, который им управлял, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение;

2) документы, выданные компетентными органами, которые подтверждают факт происшествия, описывают обстоятельства случившегося и пр. Это могут быть заверенные копии:

  • протокола об административном правонарушении,
  • постановления по делу об административном правонарушении,
  • определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
  • определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

3) отчет об оценке (в том числе акт осмотра, калькуляция, фотографии поврежденного автомобиля, свидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков, квалификационные документы оценщика);

4) иные документы, подтверждающие вашу позицию. Например, заключение автотехнической экспертизы;

5) переписку с ответчиком (претензию, ответ на претензию) – при наличии;

6) документ об уплате госпошлины;

7) документ, удостоверяющий полномочия руководителя вашей организации или ее представителя. Например, это может быть доверенность, протокол общего собрания участников ООО об избрании директора или соответствующее решение единственного участника ООО;

8) документы, подтверждающие направление иска ответчику (например, уведомление о вручении). Учтите, что направить нужно не только копию самого иска, но и копии приложенных к нему документов, кроме тех, которые и так есть у ответчика.

Все эти документы перечислите в иске (п. 8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Рядом с каждым документом укажите, подлинник или его копию вы прикладываете.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25