Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Новая соцпрограмма: почему наша жизнь не становится лучше и есть ли шансы в 2020 году?

2 803 просмотрa
6 дочитываний
74 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Изучая теорию менеджмента и применяя полученные знания на практике в реальном времени, в период с 1999 года по 2015 год (16 лет), я отчетливо понимала и не раз доказывала на практике, что от того, насколько четко поставлена задача подчиненному – зависит получение запланированного результата к определенному сроку.

На примере, это выглядит так

Причины и следствия

Директор, он же собственник малого предприятия, задумал увеличить свою прибыль в отчетном периоде в два раза.

Начальник производства, выслушав пожелания директора относительно увеличения прибыли компании, заверил последнего, что у него хватает необходимых ресурсов, чтобы произвести любое количество сырья. Одна проблема – склады забиты продукцией.

Вообще, у директора компании дела шли неплохо, а именно – он производил в должном количестве хорошего качества сырье. Проблема была лишь в том, что отдел продаж – недостаточно хорошо работал.

Диагноз в обязательном порядке должен быть своевременным и установленным в предельно короткие сроки. Правильная диагностика – половина лечения!

Выходит, проблема ясна и следовало только поставить перед отделом продаж четкую цель, направленную на получение запланированных результатов. Тогда директор вызвал к себе начальника отдела продаж и поставил перед ним задачу:

Неправильная постановка задачи

-Сергей Петрович, приказываю увеличить объем продаж до конца этого года. Не выполните поставленную задачу – премию не ждите, а то ведь могу и уволить.

И пошел Сергей Петрович, смиренно, увеличивать продажи. Подошел конец года, директор прибыли не получил. Вызвал он тогда к себе горе-начальника и говорит:

-Мой приказ вами не выполнен, вы плохо работали, премии по результатам года не будет.
-Как же так? - вопрошает депремированный. Мы весь год очень старались и в результате, объём продаж был нами увеличен. По сравнению с прошлым годом мы превысили показатели на 2%!
-Да, но вы не выполнили план и к 1 декабря не достигли запланированного мною объема прибыли.
-А разве это нужно было сделать к 1 декабря? Я рассчитывал, что итоги году будут подведены 31 декабря. И потом – а какой объем прибыли вы ожидали?

Правильная постановка задачи

-Сергей Петрович, приказываю увеличить объем продаж до конца этого года. К 1 декабря текущего года вы должны увеличить продажи в три раза, снизить объёмы затрат и таким способом увеличить мою прибыль в два раза по отношению к прошедшему периоду. В течение последующих 10 дней, прошу вас представить мне план мероприятий, направленный на достижение цели. А также, прошу вас, докладывать мне о промежуточных результатах ежемесячно, чтобы я мог своевременно корректировать ваши действия.


Думаю, не найдется тех людей, которые не увидят разницу в постановке задач. Конечно и безусловно, результат не зависит только от качества постановки целей, но, как в медицинской цитате вверху, это – половина лечения.

К чему такое вступление

Причина столько длинного и нудного начала – изучение новой социальной государственной программы - «Десятилетие детства в России». Я постоянно задаю себе вопрос: «Почему, при всей очевидности наших проблем – мы нищаем, и жизнь не становится краше?»

Казалось бы – давно известны все «болячки», т.е. – диагноз поставлен. И вроде бы даже стараются и назначают правильное «лечение». Но, вот никак мы лучше не живем.

Тогда я заглянула в очередную национальную программу. На первый взгляд – ничего необычного, но как описано выше, в конечном счете, это сильно влияет на полученный результат.

Программа

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, 2018–2027 годы объявлены в России: «Десятилетием детства». (Указ Президента Российской Федерации № 240 от 29 мая 2017 года).
Распоряжением Правительства от 6 июля 2018 г. № 1375-р утвержден план основных мероприятийдо 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Документ подписан Председателем Правительства Д. Медведевым.

Давайте посмотрим, что там не так

  • Мероприятие под номером 2:

«Совершенствование механизма оказания государственной социальной помощи семьям с детьми на основе социального контракта и ее приоритизация в системе мер государственной поддержки семей»

Ожидаемый результат: «Увеличение доли получивших государственную социальную помощь на основе социального контракта семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Вопрос:

«Насколько нужно увеличить эту долю? Кто и как будет это делать? В какие сроки? Если за весь период – насколько в год, чтобы люди это почувствовали?».

Чувствуете разницу, друзья мои?

Вот ведь как получается – задача вроде бы стоит хорошая, но только вот не слышала я о том, что людям это помогает. Может доля та - 1 семья, может 10? Но так ли это существенно в рамках такой страны? А может, если бы стояла четкая задача – сколько, на сколько и когда – мы это тогда и узнали бы и имели возможность ощутить на себе?

Но, нет! Зачем брать на себя ответственность, лучше, как тот Сергей Петрович, прийти потом и сделать удивленные глаза. Так? Конечно, думаю, что так.

Справка:

«Малообеспеченные граждане в РФ имеют возможность получить поддержку от государства. Социальный контракт для малоимущих семей в 2020 году является одним из видов такой помощи. Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье. Когда среднедушевой доход меньше установленного. В соответствии с социальным контрактом малоимущий гражданин получит деньги и примет на себя обязательства потратить их на улучшение своего социального статуса. К таким мероприятиям относится ремонт, покупка небольшой недвижимости, земли, другого ценного имущества, техники, в том числе и бытовой» (подробности читайте по ссылке)

  • Мероприятие под номером 7:

«Повышение эффективности исполнения судебных актов и нотариальных соглашений об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и защиты прав получателей алиментов»

Ожидаемый результат: «Снижение количества исполнительных производств о взыскании алиментов, не оконченных на конец отчетного периода; снижение размера задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей»


Вопрос:

«Как? Запретим рожать или разводиться? Насколько нужно снизить эти ИП, чтобы семьи это почувствовали? За счет чего и в каких объемах, а самое главное – когда запланировали снизить долги по алиментам? Какое количество семей, например к 2021 году должны вздохнуть спокойно и получить долги? Чтобы люди это почувствовали!».

Что имеем:

«Как пишет источник, по статистике службы судебных приставов, в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1,2 млн судебных решений о взыскании алиментов на 167 млрд рублей. Только десятая часть от этой суммы — дела, которые рассматривали в 2019 году. Основная масса — то, что приставы безуспешно пытаются взыскать с неплательщиков уже не первый год. В целом количество неплательщиков с каждым годом уменьшается, но растет средняя сумма долга: в 2017 году она составляла 114 тысяч рублей, в 2018 — 123 тысячи, в 2019 — 142,3 тысячи»

Заметили важную деталь? Правительство не учитывает показатель «средняя сумма долга» при постановке задач, а ФССП учитывает. Что ж получается? К неправильно поставленной задаче, добавляется еще и разность в понимание проблемы? Приехали…

Есть ли у нас шансы?

На этом фронте точно нет, да и на других, наверное тоже. Пока главный менеджмент страны не научиться правильно ставить задачи и четко их контролировать, и не через год, а собирать промежуточные результаты – «никогда у директора малого предприятия прибыль не вырастет».

С уважением,

Ваша Оливия

*источник изображения

Как Вы считаете, почему не работают нац.проекты и гос.программы?

Проголосовали:293

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

74 комментария
Понравилась публикация?
79 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
58
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19