Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9493
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Когда вызов полиции может обернуться ответственностью для вызывающего

4 590 просмотров
155 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации!

Сегодня хотелось бы поговорить об интересном, на мой взгляд, и, казалось бы, банальном вопросе. О вызове полиции. Наверняка, многие из вас вызывали полицию. Но в некоторых случаях, хоть и в редких, вызов полиции чреват последствиями для самих вызывающих. В принципе в функции полиции входит немедленное реагирование на сообщения о правонарушениях и преступлениях. Это ее прямая обязанность. Если у вас появилось хоть малейшее подозрение о том, что нарушается закон, вы имеете полное право звонить в полицию. Но что говорить полиции в этом случае, тоже играет большую роль.

Когда вызов полиции может быть наказуем?

Итак, что же говорить полиции, если вы позвонили в полицию для того, чтобы вызвать ее? Не следует говорить что-то в форме утверждения, если вы в этом не уверены. Например: если вы видите на площадке подозрительного человека, который звонит вашим соседям, отсутствующим дома в настоящий момент, то таких слов, как "это вор, преступник" или "он пришел, для того чтобы обокрасть квартиру" произносить не рекомендуется.

Здесь в ваших действиях формально содержится состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос. (Для тех коллег, кто начнет меня поправлять, говоря, что для заведомо ложного доноса необходим прямой умысел, скажу: мне это известно, умысел доказать в этом случае сложно, поэтому и имеет место слово «формально».)

В этом случае скажите, что вы видите около квартиры соседа подозрительного человека, что, возможно, это квартирный вор. Приедет полиция, проверит данного человека.

Если он родственник соседей, они просто уедут и на этом все закончится. Никто вас привлекать к ответственности не будет.

А вот если кто-нибудь звонит в полицию и говорит, что где-то в доме заложено взрывное устройство, заведомо зная, что никакого взрывного устройства там нет, то это уже статья 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

А что же будет, если вы, к примеру, решили проверить, через сколько времени приедет полиция по вашему вызову, позвонили и сообщили о том, что кто-то на улице дерется, хотя этого нет фактически? В этом случае наступает ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ – заведомо ложный вызов специализированных служб, которая устанавливает ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Вам приходилось вызывать полицию?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
55 комментариев
Понравилась публикация?
102 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
20.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сегодня поехали с женой в магазин и на обратной дороге повредил, погнул, защиту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
61