Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8306
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Все говорят о коронавирусе: что происходит?

266 просмотров
2 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

23 января город Ухань в Китае закрыли как источник неизвестного вируса. Что известно о заболевании и как себя обезопасить в случае распространения вируса на территории России.

В конце декабря стало известно, что в Китае 27 человек заболели неизвестным вирусом. Больные жаловались на лихорадку, некоторые испытывали осложнения с дыханием. Муниципальный комитет по делам здравоохранения сообщал, что уже исключены грипп, птичий грипп, аденовирус, атипичная пневмония, ближневосточный респираторный синдром и другие заболевания дыхательных путей. Позже выяснили, что это пневмония, вызванная новым видом коронавируса (2019-nCoV). Новые случаи заражения зарегистрировали в Гонконге, Сингапуре, Таиланде, Японии, Южной Корее у туристов, посетивших Ухань. Роспотребнадзор усилил контроль на российско-китайской границе.

По данным на 00:00 26 января, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 1975 человек, увеличившись за сутки на 688 подтвержденных случаев заболевания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на госкомитет КНР по здравоохранению. Число жертв этого типа пневмонии достигло 56, что на 15 человек больше, чем по данным, опубликованным в ночь на субботу.

Это карантинные боксы в аэропорту города Фучжоу, расположенного в сотнях километров от Ухани. В них помещают пассажиров, которые могут быть носителями вируса. Они остаются там до тех пор, пока анализы не покажут, что опасности нет.

Что говорят местные жители.


Иркутянка Ольга Зима, журналист и фоторепортер Hainanlife.ru, рассказали об обстановке на острове Хайнань и о том, какие меры предпринимает местное население.

— В провинции Хайнань 8 подтвержденных случаев заболевания (все приехали из города Ухань). Должна сказать, что власти Китая работают очень оперативно и сообща. В аэропортах весь пассажиропоток проверяется на наличие температуры, информируют о местах, куда обращаться и при каких симптомах. Информация поступает на трех языках.

В целом в городе Санья паники не наблюдаю, люди также отдыхают, ходят на пляж, наслаждаются отпуском. Сейчас все готовятся ко встрече Китайского Нового года. На улицах очень много людей в масках, и это правильно — меры предосторожности обязательно нужно соблюдать. Элементарные правила гигиены и ношение маски снизит вероятность заражения.

Мне пишут туристы с вопросами о ситуации на данный момент, многие думают об отмене путевок, которые куплены на март или даже апрель. Не думаю, что стоит менять планы на свой отпуск. Ко мне в марте, например, приезжает мама, и я бы точно не стала подвергать ее опасности. Если вдруг случится так, что ситуация ухудшится (в чем я сомневаюсь), то, скорее всего, дадут возможность аннулировать путевки без оплаты неустоек. Поэтому паниковать точно рано. Сегодня мы встречаем Новый год по Китайскому календарю, но власти отменили массовые мероприятия, поэтому мы посидим дома в кругу друзей.

Ольга отмечает, что распространение коронавируса это, скорее всего, инфоповод. Она советует быть внимательными и не верить неподтвержденным источникам.

— Я сама видела много роликов 15-летней давности (2003 год — вспышка атипичной пневмонии), которые выдают за современные. Повышенную панику считаю неоправданной.

Никита из Иркутска, сейчас живет в Пекине, рассказывает, что в столице люди ходят в респираторах.

— Атмосфера конца света чувствуется. На въезде в город у пассажиров проверяют температуру. Вчера встречал знакомую в аэропорту, там кордон — сначала каждому делают экспресс-тест на вирусы, только потом пропускают.

В одной из иркутских турфирм IRK.ru сообщили, что жители Иркутской области от забронированных поездок в Китай пока не отказываются.

Какие меры предпринимают в Иркутской области.


С 22 января пресс-служба аэропорта Иркутска сообщила об усилении контроля за прилетающими пассажирами. На борту воздушного судна проводится опрос пассажиров и членов экипажа о состоянии здоровья, бесконтактная термометрия, анкетирование пассажиров. В аэропорту провели тренировочные учения для отработки действий при обнаружении опасной инфекции.

В настоящее время в Иркутске не зарегистрированы случаи коронавируса, сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. Изолятор медпункта иркутского аэропорта находится в постоянной готовности.

Главный врач ИОИКБ Владимир Хабудаев рассказал, что симптомы заражения коронавирусом схожи с ОРВИ. К ним относится кашель, насморк, повышение температуры тела, заложенность носа. Первые 3-4 дня болезнь протекает как ОРВИ, далее возникает отёк лёгких и развивается дыхательная недостаточность.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая добавила, что вирус поражает органы дыхания и вызывает вирусную пневмонию. Врачи рекомендуют избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом после посещения общественных мест, использовать средства защиты органов дыхания и в ближайшее время отказаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи заражения.

В связи с вирусом, вы принимаете какие-нибудь меры предосторожности ?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
53
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19