Влияяет ли наличие/отсуствие регистрации на право граждан на приватизацию ЖВ.

224 просмотрa
20 дочитываний
1 комментарий

Статья 40 КРФ гласит, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Часть 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что к членам семьи нанимателя относятся его супруг, дети и родители, если они проживают вместе с нанимателем. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и если они ведут с нанимателем общее хозяйство. В исключительных случаях суд может признать иных лиц членами семьи нанимателя. Согласно статье 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель имеет право вселить супруга, детей, родителей или других лиц, проживающих с ним в качестве членов своей семьи. В Постановлении Пленума от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" Верховный Суд РФ указал следующее: «При рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище».

Исходя из этих положений Конституции Российской Федерации следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии регистрации, являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях...».

В Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Верховный Суд Российской Федерации указал следующее: «...В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации членами семьи нанимателя, (кроме супруга, детей или родителей нанимателя, проживающих с ним, и других близких родственников и иждивенцев), могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение, и не утрачено ли ими такое право»

Следовательно сам факт наличия или отсутствия регистрации, ровно как временной регистрации не может быть положен в основу суда при решении вопроса о праве граждан на одноразовую приватизацию жилого помещения как следует из статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 20.17.2017), правом на приватизацию имеют граждане пользующиеся жилым помещением на условиях социального найма, к которым безусловно относится сам наниматель и члены его семьи совместно с ним проживающие (которые должны быть указаны в договоре) и бывшие члены семьи оставшиеся проживать в таком жилом помещении.

Взаимосвязи толкования норм содержащиеся п. 1 ст. 69 ЖК РФ и п. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 20.17.2017), позволяет сделать вывод, что если гражданин планирующий приватизировать жилое помещение, является нанимателем или членом семьи, либо бывшим членом семьи нанимателя и проживает совместно с ним, то безусловно, он имеет право на приватизацию.

Нужная для Вас информация

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федорченко Александр Александрович
Подписчиков 3714
17.07.2021, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.9к
В данной статье попытаемся разобраться с вопросом жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аввакумов Михаил Сергеевич
Подписчиков 194
31.03.2021, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4047
Вы владелец квартиры, а в ней прописан человек, отказавшийся от ее приватизации?Что делать?
Подробнее
Неинтересно
0
Елена
Подписчиков 139
12.06.2020, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5031
Жила-была женщина, 70-ти лет, коренная жительница Москвы. Прожила всю свою ...
Подробнее
Неинтересно
0
3