Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

За что уменьшают срок наказания? Смягчающие обстоятельства

4 399 просмотров
890 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 83,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Преступление, совершенное впервые, небольшой или средней тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств
  2. Несовершеннолетие виновного
  3. Беременность
  4. Наличие малолетних детей у виновного
  5. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств или по мотиву сострадания
  6. Совершение преступления в результате физического или психологического принуждения, а также в силу материальной, служебной или иной зависимости
  7. Нарушение правомерности необходимой обороны, обоснованного риска, исполнения приказа
  8. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления
  9. Явка с повинной
  10. Оказание медицинской и иной помощи после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, нанесенного потерпевшему
  11. Обсуждение

Уголовный кодекс РФ предусматривает обстоятельства совершения преступления, которые могут смягчить наказание. Статья 61 УК РФ описывает все смягчающие обстоятельства, всего их насчитывается десять.

Преступление, совершенное впервые, небольшой или средней тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств

Здесь есть несколько элементов. Во-первых, уголовное преступление совершается первый раз в жизни, во-вторых, оно небольшой тяжести (наказание до 3 лет) или средней (до 5 лет), в-третьих, совершено вследствие случайного стечения обстоятельств.

Случайное стечение обстоятельств, вследствие которых лицо совершило преступление, – это вопрос факта. Оно может выразиться, например, в том, что лицо неожиданно попало в компанию преступников, совершающих преступление, и приняло в нем участие, опасаясь, что в противном случае они уберут его как свидетеля.

Несовершеннолетие виновного

По действующему УК РФ к уголовной ответственности по некоторым преступлением можно привлекать с 14 лет, по другим преступлениям – с 18 лет. То есть несовершеннолетие по УК – это с 14 до 18 лет.

Это является смягчающим обстоятельством, потому что у подростка еще не сформирована психика и не сформировано осознание того, что он может совершать преступное деяние. Помимо возраста и самого состава преступления судья еще оценивает реальное умственное развитие подростка.

Дело в том, что у некоторых детей бывает задержка развития и, несмотря на то что он выглядит на все 18 лет, и ему действительно по паспорту 18 лет, но задержка умственного развития, которая устанавливается психиатрами, тоже может быть расценена как смягчающее обстоятельство.

Беременность

Здесь все понятно, но есть нюанс – для суда неважно, когда случилась беременность: в момент совершения или после совершения преступления, главное, чтобы виновная была беременна до вынесения приговора суда.

То есть если виновная совершила преступление, не находясь в положении беременности, а в процессе следствия забеременела, тогда суд обязательно признает это смягчающим обстоятельством.

Наличие малолетних детей у виновного

Малолетние дети – это все дети до 14 лет, чем их будет больше, тем более смягчающим обстоятельством это будет считаться.

Грубо говоря, если у вас двое детей – это минус 1 год сроку, если у вас трое и более, тогда до минус 3–4 лет, в зависимости от того, какое все-таки преступление совершено.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств или по мотиву сострадания

К тяжелым жизненным обстоятельствам можно отнести состояние стресса, заболевание, нужду и т.п. Помимо того, что сам виновный должен был это воспринимать и понимать, что у него тяжелые жизненные обстоятельства, таковыми они должны быть на самом деле.

Суд будет выяснять, а действительно ли те обстоятельства, при которых виновный совершил преступление, таковыми являлись не только для него, но и на самом деле.

Например, подросток в семье, где отец постоянно выпивал, видел скандалы, как отец обижает мать, и в один из таких дней вступился за неё и сломал отцу нос.

Суд признал, что совершенное этим подростком преступление было совершено в силу стечения сложных жизненных обстоятельств, вызванных их семейной драмой, и дал 1 год условно, то есть счёл это смягчающим обстоятельством.

Совершение преступления по мотиву сострадания – это когда человек, проявляя симпатию страдающему, совершает преступление по его просьбе или из чувства сострадания.

Например, когда провизор в аптеке крал морфиносодержащие препараты для того, чтобы облегчить боль онкологически больной матери. Суд признал, что это смягчающее обстоятельство.

Совершение преступления в результате физического или психологического принуждения, а также в силу материальной, служебной или иной зависимости

Надо понимать, что здесь совокупность факторов, присутствуют действия третьих лиц, которые воздействовали на совершившего преступление.

Необходимо будет доказывать причинно-следственную связь либо воздействие, психологическое или физическое, либо нахождение в зависимости между теми, кто принуждал, и теми, кто совершал преступление.

Нужно оговориться, что если материальная зависимость возникла из асоциального поведения, например, человек проигрался в карты, тогда это не будет являться смягчающим обстоятельством.

Простой пример: отчим после смерти матери грозился выгнать на улицу приемную дочь, и под воздействием этих угроз она была вынуждена совершать для него мелкие кражи алкоголя в магазинах.

Когда ее поймали, суд признал смягчающим обстоятельством то, что она действовала под воздействием психологического и физического принуждения.

То же самое, когда старослужащие заставляют новобранцев воровать, угрожая им физической расправой, – это служебная зависимость.

Нарушение правомерности необходимой обороны, обоснованного риска, исполнения приказа

Все это вместе является смягчающим обстоятельством, только если суд установит факт необходимой обороны, факт задержания преступника, факт исполнения приказа или распоряжения.

Конкретный пример – поздно ночью оперативный сотрудник, возвращаясь домой, подвергся нападению двух неизвестных. Так как у него не было времени разбираться в том, какие у них планы, пьяные они или трезвые, и так как он по роду своей служебной деятельности получал угрозы, он тут же применил табельное оружие и ранил обоих.

Суд установил, что он действовал с превышением пределов необходимой обороны, против невооруженных людей применил огнестрельное оружие, но также учел, что есть смягчающие обстоятельства. Он нарушил правомерность необходимой обороны, но, тем не менее, на него совершено нападение двух лиц в темное время суток.

Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления

Противоправность – это нарушение предписанных норм поведения, закрепленных в административном, уголовном и семейном кодексе.

Аморальность – это несоответствие поведения принятым нормам поведения в обществе.

Нужно понимать, что причинно-следственная связь должна быть четко установлена.

Во-первых, здесь очень важно поведение потерпевшего, в отношении которого совершено преступление. Необходимы доказательства того, что его поведение было противоправным или аморальным, и именно это поведение привело к совершению преступления.

В Санкт-Петербурге был резонансный случай, когда отчим при попытке изнасилования его пасынка убил насильника. Он был боксером и когда наносил ряд ударов, задел височную кость. Отчима осудили, но суд учел именно как смягчающее обстоятельство аморальное и противоправное поведение насильника.

Явка с повинной

Для того чтобы это было признано смягчающим обстоятельством, мало просто прийти и признаться в совершении преступления, необходимо действенно изобличить всех подельников, всех вовлеченных лиц, честно рассказать о том, что готовилось и что было совершено, помочь в розыске имущества. То есть полностью рассказать всю подноготную преступления, как совершалось, куда сбывалось, кто наводчик и так далее.

Только если преступник сотрудничал со следствием с самого первого момента, и это привело к раскрытию преступления или помогло пресечь совершение другого преступления, все вовлеченные в преступный сговор были изобличены, если следствие, а потом и суд посчитают, что именно это сделано с его помощью, то только тогда это будет смягчающим обстоятельством.

Оказание медицинской и иной помощи после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, нанесенного потерпевшему

Это называется посткриминальное поведение, то есть поведение после совершения преступления и характеризуется деятельным раскаянием, когда человек осознал, что он совершил преступление, и пытается всячески загладить свою вину перед потерпевшим.

Если с медицинской помощью все понятно, иные действия, направленные на заглаживание своей вины перед потерпевшим, – это могут быть извинение, оплата лечения и ухода, ремонт поврежденного имущества за собственный счет.

К примеру, если будет явка с повинной, деятельное раскаяние, помощь следствию, оказание медицинской помощи и заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, при условии, что не будет отягчающих обстоятельств, суд не может давать больше 2/3 от максимального наказания.

Помимо перечисленных смягчающих обстоятельств пункт 2 статьи 61 УК РФ дает судам возможность учитывать в качестве смягчающих и иные обстоятельства. Такими могут быть, например, старческий возраст преступника или его заслуги перед государством и обществом.

Кроме смягчающих, Уголовный кодекс РФ предусматривает ещё и отягчающие обстоятельства, при которых наказание может быть более суровым. Об этом подробнее в статье Отягчающие обстоятельства: как добавить годы к тюремному сроку?

8 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
12
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4