Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Опасен ли шоколад Kinder?

212 просмотров
2 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Моя младшая дочь любит, когда мы покапаем ей Яйца Киндер. Шоколад она не есть, выбрасывает. Я тоже не нахожу в нем для себя привлекательности - не вкусно. Последнее время стараемся его покупать всё реже, стоит очень дорого, пользы ноль. Игрушка из него теряется уже через час, но а про сам шоколад я уже сказала.

На днях прочитала противоположный отзыв:

"Недавно побаловала себя шоколадкой, которая в рекламе позиционируется как детская. Детей у меня нет, так что всё самое вкусное съедаю самостоятельно.
Вообще Kinder нам всем знаком с детства. Помню шоколадное яйцо "Киндер сюрприз" стоил всего 3 р.50 коп., хотя все равно мне его мама покупала крайне редко. Детство было тяжелым, деревянные игрушки были прибиты к полу:) А теперь мы, дети из 80 х-90 х, объедаемся сладостями за все года и играем с современными детьми в игрушки, о которых не приходилось даже мечтать. Это немного грустно, но в то же время и радостно, что хотя бы сейчас ситуация изменилась. Всё есть!"

А потом, нашла информацию, что этот шоколад вообще является вредным для здоровья детей. Во многих российских и зарубежных СМИ появилась информация об опасности детского шоколада Kinder. Они указывают, что в этом шоколаде содержится высокая концентрация веществ, взывающих рак и генные мутации. При этом в качестве доказательства приводится исследование Foodwatch, некоммерческой организации, занимающейся изучением безопасности продуктов питания.

Решила эту информацию уточнить.

Что произошло?

Об опасности шоколада Kinder сообщила на своем портале независимая организация Foodwatch, занимающаяся мониторингом рынка пищевой продукции. Согласно проведенным ею исследованиям, в шоколадных изделиях компаний Ferrero (шоколадные батончики Kinder Riegel), Lindt (конфеты Fioretto Nougat Minis) и Rübezahl (шоколад Sun Rice Classic Schoko Happen) обнаружены минеральные масла с ароматическими углеводородами (MOAH), которые получаются при переработке нефти. При этом исследователи утверждают, что высокая концентрация таких масел может вызвать рак или привести к генетическим мутациям.

Особое внимание в исследовании было уделено детским шоколадным батончикам Kinder, в которых концентрация МОАН оказалась особенно высокой. Осложняет ситуацию и то, что детский организм более восприимчив к этим маслам, нежели взрослый, в то время как именно дети являются главными потребителями шоколада Kinder.

Foodwatch уведомила об опасной продукции производителей, однако на просьбу отозвать некачественный товар с прилавков получила отказ. По словам Джона Хига, сотрудника Foodwatch, производителям известно об опасных веществах в их продукции, но они не хотят убирать с полок товар, так как не видят в этом нарушения закона.

Что же на самом деле?

В действительности нет оснований говорить, что шоколадные батончики Kinder опасны для здоровья. В приведенном исследовании не указаны ни концентрация масел, ни подтверждение их вреда для организма, ни ссылки на нарушенные стандарты или законы. Более того, на сегодняшний день не существует и однозначных исследований, доказывающих их опасность для здоровья.

Согласно докладу Европейской организации по безопасности продовольствия (EFSA), большинство этих химических соединений безвредны и только некоторые из них требуют более детального изучения. Отрицает опасность батончиков Kinder и Кондитерская Ассоциация Германии (BDSI), утверждая, что обнаруженная концентрация минеральных масел не должна вызывать беспокойства у потребителей.

О наличии масел MOAH и МОСХ в пищевых продуктах известно уже давно. Они могут попасть в пищу через первичную и вторичную упаковку товара, что, предположительно, и произошло в случае с батончиками Kinder. Однако это оказывается неизбежным, ведь ароматические углеводороды являются важным сырьем для производства синтетических материалов и красителей, используемых повсеместно в различных товарах (одежда, косметика и так далее).

Как сообщает Федеральный институт оценки рисков (BfR), необходимо снижать концентрацию масел в упаковках пищевых продуктов техническим путем. Хотя, строго говоря, законов, запрещающих использование минеральных масел с ароматическими углеводородами в упаковочных материалах, на сегодня не существует.


Так что, выходит, что шоколад абсолютно безвреден, ну, или по крайней мере, не вреднее других.

*в публикации использованы материалыисточника

Вы покупаете своим детям (внукам) такой шоколад?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
12
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4