Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Правовые ограничения из-за наличия судимости – что нельзя судимому в РФ

7 561 просмотр
1 646 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 139,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ? осужденным гражданин считается только после вынесения обвинительного приговора суда. Когда приговор вступит в законную силу, он считается осужденным, но осужденный еще не значит, что судимый.

Между осужденными и судимыми есть разница. Дело в том, что иногда человек, признанный виновным и осужденный, не получает наказание, например, суд признал его виновным, но не назначил наказание, или он избежал наказания по акту амнистии, бывает также, что истек срок привлечения его к уголовной ответственности.

В этих случаях у человека не будет судимости, даже несмотря на то, что в отношении него есть обвинительный вердикт суда.

Какие ограничения существуют для человека с судимостью

Он не может занимать никаких постов на гражданской службе. Туда входит вся государственная и муниципальная служба.

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на занятие педагогической и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления лицам, имеющим судимости за отдельные виды преступлений.

Судимый не может заниматься адвокатской деятельностью, он не может быть арбитражным управляющим, не может быть кадастровым инженером.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Им не будет оформлен охотничий билет и не может быть выдана лицензия на огнестрельное оружие.

Он не сможет быть сотрудником частного охранного предприятия, так как деятельность предусматривает использование оружия.

Не может быть опекуном или попечителем на тот момент, пока у него есть непогашенная судимость, а также судимый не может быть усыновителем.

В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, осужденный гражданин, независимо от того, погашена или снята у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в органы МВД, прокуратуру или стать судьей.

Наличие судимости является отягчающим обстоятельством, в случае если случился рецидив, то есть если человек еще раз совершит преступление.

Как может быть погашена судимость

На начало 2018 года в Российской федерации было порядка 633 000 заключенных, на начало 2019 года их стало около 500 000.

Значительное сокращение осужденных стало возможно лишь потому, что декриминализируют именно экономические статьи по экономическим преступлениям.

Законодатель ввел дифференцированный подход в зависимости от тяжести преступления и наказания, которое назначено.

Если наказание условное, не связано с заключением под стражу, то судимость снимается по истечении испытательного срока, который установлен, он бывает от 1 года до 5 лет.

Когда применено более мягкое наказание, чем заключение под стражу, например, исправительные работы, то судимость снимается через год после того, как отбыто основное наказание. То есть если дали год исправительных работ, тогда судимость снимается через два года – год исправительной работы и плюс еще год.

Судимость за преступления небольшой и средней тяжести погашается спустя 3 года после того, как закончится отбывание основного наказания.

За тяжкие преступления судимость будет погашена спустя 6 лет, плюсом к тому наказанию, которое было вынесено судом и отбыто.

За особо тяжкие преступления – плюс 8 лет после отбытия основного наказания, только через этот срок будет погашена судимость.

Надо заметить, что если человека освободили досрочно, то судимость будет гаситься с того момента, когда его фактически освободили.

Если человек, находясь на свободе, совершил повторное преступление, естественно, никто не будет сроки погашения судимости складывать, по каждому из преступлений они будут течь самостоятельно.

Часто бывает так, что пока расследуется одно уголовное дело, погашена судимость уже по предыдущему уголовному делу, а также бывает обратная ситуация, когда не погашена судимость за одно преступление, а уже вынесен приговор по второму – это будет являться отягчающим обстоятельством.

Досрочное снятие судимости возможно только после отбытия наказания полностью и только по решению суда, когда осужденный обращается с ходатайством. При этом есть доказательство того, что он вёл себя безупречно, и только если половина срока погашения судимости уже отбыта, не ранее.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые ограничения, связанные с судимостью, но наш законодатель поставил дополнительный барьер для публичных, в том числе и выборных должностей.

Если у гражданина не погашена судимость, то он не может баллотироваться ни в местные, ни в федеральные депутаты и соответственно на высшие посты – министр, замминистра и так далее.

Если гражданин совершил тяжкое преступление, то еще 10 лет с момента погашения судимости он не имеет права баллотироваться, а если он совершил особо тяжкое преступление, то в течение 15 лет с момента погашения судимости он не имеет права баллотироваться и занимать публичные должности.

30 комментариев
Понравилась публикация?
76 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
12
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4