Последнее слово подсудимого .

410 просмотров
1 дочитывание
6 комментариев

Надо сказать прямо и честно, что данная стадия судебного разбирательства в настоящее время сведена практически к простой формальности, которая заключается в записи в протоколе судебного заседания о том, что судом данное право выступить с последним словом подсудимому было предоставлено, и краткое изложение сказанного им либо отказа от последнего слова.

И то поскольку содержание протокола, свидетельствующее о не предоставлении судом последнего слова подсудимому, признается существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену обвинительного приговора суда.

Такое положение связано и не только с тем, что сами подсудимые не понимают значения данной стадии, но и, частично, отношения суда к ней. Я был свидетелем того как суд, слушая последнее слово подсудимого высказал буквально следующее: «мы все это уже слышали в Ваших выступлениях в прениях, давайте кратко». Подсудимый, который готовился, возможно, к последнему своему слову на свободе, сбивается, теряется, понимая, что суду этих его последних слов не надо.

Многие подсудимые ограничиваются в последнем слове краткой просьбой к суду в случае признания своей вины не наказывать строго, и в случае не признания ее – оправдать. Право подсудимого на произнесение последнего слова — один из способов реализации его права на защиту. Содержание последнего слова подсудимый определяет сам.

В своем последнем слове подсудимый может дать свою оценку исследованным в суде доказательствам, высказать свое отношение к предъявленному обвинению и той мере наказания, которую предложил назначить ему государственный обвинитель, сообщить о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, может подтвердить или опровергнуть свою прежнюю позицию в вопросе о причастности к преступлению или виновности. Важно, что если подсудимый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, суд вправе возобновить судебное следствие.

Таким образом, последнее слово подсудимого – это та стадия, которую можно и нужно использовать самому подсудимому для своей защиты на полную мощность, а не ограничиваться в нем краткими словами капитуляции с просьбой о снисхождении. Если у суда есть основания, он и без такой просьбы назначит, например, наказание не связанное с лишением свободы.

Конечно же, если подсудимый намерен бороться до конца, и активно пользоваться правами, в том числе защищая себя в последнем слове, он должен согласовать содержание своего последнего слова с защитником. Из личного опыта могу сказать, что экспромты и «отсебятина» в этом деле могут только навредить. Час моего выступления в апелляционной инстанции, явно заинтересовавшего суд, был просто убит последним словом подсудимого, ранее не признававшего вину:

« я не буду вдаваться в эту юридическую казуистику – прошу мне облегчить наказание, я и так все понял уже»

Ну уж если подсудимый считает доводы защитника юридической казуистикой, какое же тогда мнение о них должен сделать наш суд? После такого последнего слова улетучиваются все сомнения в необходимости изменения приговора.

Ну и третий вариант поведения подсудимого – это отказ от последнего слова. Я расцениваю это так: гражданин в силу разных причин решил не использовать свое право на защиту. А суд в большинстве случаев, полагаю, вполне может расценить это как факт того, что подсудимому нечего сказать в свое оправдание. Суд оценивает личность подсудимого, как субъекта махнувшего рукой на свою судьбу, плывущего в лодке по течению, явно не бойца, который и дальше бороться не будет, а в связи с этим перспективы отмены вышестоящим судом его решения не велики.

Итак, три варианта:

1) отказ от последнего слова – полная капитуляция,

2) краткое выступление в виде просьбы к суду о снисхождении/оправдании – не более чем просьба, в одно ухо влетела из другого вылетела – ничем не запомнилась и никаких последствий на принятие решения не оказала.

3) аргументированное выступление с оценкой доказательств, отношением к предъявленному обвинению, мере наказания, обстоятельствах, имеющих значение для дела, опровержением обвинения любыми доводами и иная активная позиция подсудимого в последнем слове – вот то единственное, что может повлиять на решение суда в том масштабе, который соответствует этой стадии и возможно станет той каплей, которая перевесит весы правосудия, в том направлении, к которому стремиться подсудимый и его защитник.

На фоне появляющихся периодически заявлений об отсутствии активной защиты со стороны адвокатов, нужно подумать всем привлекаемым к ответственности: «а все ли необходимое делаю я для защиты самого себя?».https://pravorub.ru/articles/38763.html

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бояршинов Денис Валерьевич
Подписчиков 31
01.02.2024, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1478
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
0
Илья
Подписчиков 83
12.01.2024, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51к
Хоть мне уже и много лет, я учился в школе при СССР, а в описании этой загадки есть информация,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 311
27.12.2023, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 64
13.12.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7347
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
0
Хорошок Владимир Николаевич
Подписчиков 68
10.12.2023, 06:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7233
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sergey
Подписчиков 108
14.09.2023, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8787
Некоторые слова не поддаются простому переводу, поскольку они воплощают столь сложные идеи или эмоции.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
07.09.2023, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Куда катится мир, если депутатов правоохранительные органы России ловят на криминале, связанном с наркотиками?!
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-4
144
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 762
02.09.2023, 21:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
По последним данным, которые стали известны из источников, во время полета бизнес-джета Embraer Legacy,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Наталья
Подписчиков 129
31.05.2023, 14:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Быстрое развитие химической промышленности не могло не затронуть строительство. В частности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виолетта Полынцова
Подписчиков 51
03.05.2023, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2924
Следите за словами, и прежде всего за мыслями. Регулируйте их. Время сейчас такое: все ускорилось,...
Подробнее
Неинтересно
0
0