Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

СОУТ на рабочем месте – как это повлияет на будущую пенсию?

710 просмотров
79 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Специальная оценка условий труда, иначе СОУТ – это комплекс мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также оценки уровня их воздействия на работника.

Специализированная организация проводит оценку рабочих мест и присваивает класс, которому соответствуют условия, в которых сотрудник трудится. Всего таких классов четыре, различаются они по степени вредности и опасности, а в зависимости от класса разрабатываются и применяются мероприятия, направленные на улучшение рабочих мест, если это конечно необходимо.

Что будет, если не проводить СОУТ

Действующим законодательством установлены штрафы:

Должностное лицо или ИП при первом нарушении заплатит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическое лицо от 60 до 80 тысяч рублей. Повторные нарушения, то есть, когда наложили первый штраф, он был оплачен, но СОУТ так и не провели, обойдется дороже.

Так, штраф за непроведение СОУТ для юридических лиц вырастает до 200 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц – до 40 тысяч. Альтернативой может стать приостановка деятельности до 90 суток и дисквалификация должностных лиц на срок до 3-х лет.

Кто обязан проводить СОУТ

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ организации и ИП, которые имеют трудовые отношения с сотрудниками, должны обеспечивать проведение СОУТ. Оценке подлежат все места, на которых работают люди. С января 2019 года это обязательно для всех, исключением являются только те организации и ИП, у которых нет рабочих мест и соответственно оценивать ничего.

Например, если штат состоит из одного генерального директора и работает он из дома, или у индивидуального предпринимателя нет сотрудников по трудовому договору, к примеру, если дизайнер, с которым ИП сотрудничает, делает свою работу из дома.

В соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ «О СОУТ», проводить её требуется не реже, чем раз в 5 лет.

Процедура СОУТ

Процедура СОУТ регулируется Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, её можно разделить на три этапа. Первый этап – подготовка, когда руководитель организации или ИП берет на себя обязанность по проведению СОУТ.

Оценка проводится совместно с аккредитованной организацией. Первым делом утверждается комиссия из сотрудников компаний, состоящая из нечетного количества человек. Комиссия утверждает перечень рабочих мест.

Второй этап – в организацию выезжают представители организации, которая имеет государственную аккредитацию. В зависимости от вида деятельности проверяемой организации они проводят необходимые мероприятия по оценке заявленных рабочих мест. Сроки проведения оценки прописываются в договоре.

По результатам СОУТ готовится отчет о проведении оценки рабочих мест и протокол, в котором указывается класс условий труда.

• Первому классу соответствуют оптимальным условиям труда

• 2-й класс включает допустимые условия. То есть имеется воздействие вредных факторов, но они не превышают допустимых норм.

• 3-й класс говорит о том, что условия работы вредные. В свою очередь 3-й класс условий труда подразделяется на четыре подкласса.

• 4-й класс предполагает опасные условия труда, при которых жизнь работника находится под угрозой, и имеются риски возникновения профессиональных травм и заболеваний.

На основании данного протокола организации и ИП заполняют декларацию, после чего в срок 30 рабочих дней с даты утверждения отчета, работодатель обязан подать декларацию в Роструд.

Работодатель должен внести информацию о проведенной СОУТ в трудовые договоры с работниками, на специализированный сайт организации, а также отчитаться ФСС по форме. После этого можно пять лет не думать о штрафных санкциях.

СОУТ и пенсия

До принятия Федерального закона «О СОУТ», условий выхода на досрочную пенсию было всего два: Присутствие наименования профессии в списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, а также наличие необходимого стажа работы по этой профессии.

Закон о СОУТ ввел еще одно условие - установление на рабочем месте по результатам СОУТ вредных (3 класс) или опасных (4 класс) условий труда.

Для некоторых трудящихся это условие стало препятствием, так как если условия труда по результатам СОУТ не установлены как вредные или опасные, эти работники лишаются права на досрочную пенсию.

Получается, что многие работники, занятые, к примеру, в горнорудном, химическом или металлургическом производстве, могут потерять право на досрочную пенсию, если условия труда на их рабочих местах специальной оценкой будут признаны оптимальными или допустимыми.

Именно эта проблема составляет большую часть претензий и конфликтов, возникающих по результатам специальной оценки условий труда. Накопление стажа, необходимого для досрочной пенсии, приостанавливается при определении 1 или 2 класса вредности условий труда, и досрочный выход на пенсию, соответственно, ставится под вопрос.

15 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
44
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
80
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 06:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
2