Уткин Юрий Николаевич
Уткин Ю. Н.Подписчиков: 6370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг153.8к

Из Ухани в Тюмень. В тюменском санатории разместили эвакуированных из Китая

1 380 просмотров
3 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лучший город земли снова принял целый удар на себя, приютив "интернационал" из

«беженцев» из китайского города Ухань. Кстати, данный слоган о лучшем городе земли, размещённый на рекламных вывесках, принадлежит бывшему нашему губернатору, а теперь мэру Москвы Сергею Собянину.

В среду из пораженного коронавирусом китайского города Ухань в Тюмень прибыли 144 гражданина России, Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. После многочисленных проверок их разместили в Тюменском районе, в 30 км. от областного центра, неподалеку от п. Винзили, в санатории «Градостроитель», запретив покидать комнаты в течение двух недель. Такое соседство не понравилось жителям Тюмени — они оставили много негативных комментариев под сообщениями губернатора Александра Моора в соцсетях о прибытии «нежелательных» гостей.

Первый самолет специально созданной для эвакуации россиян из Китая группировки ВКС России приземлился в тюменском аэропорту Рощино им. Менделеева в среду в полдень. Среди прибывших из Уханя — 80 граждан России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Украины и других стран.

За несколько часов до этого к аэропорту прибыли машины скорой помощи, Росгвардии, Минобороны, а также гражданские и автобусы для перевозки пассажиров в санаторий «Градостроитель», расположенный в 30 км от Тюмени. В течение полёта военные медики и вирусологи несколько раз проверяли температуру пассажиров и сотрудников экипажа, раздавали новые медицинские маски, также им предоставили питание, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сами пассажиры отметили, что перелет «прошёл не очень удачно».

«Мы летели четыре часа, приземлялись на дозаправку в столице Бурятии г. Улан-Удэ. На борту самолёта было очень холодно. Мы летели без удобств»,— рассказала одна пассажирка телеканалу «Россия 1». После приземления у прибывших граждан и сотрудников экипажа медики повторно измерили температуру, а сотрудники ФСБ проверили документы. Все специалисты, которые контактировали с прибывшими, были одеты в специальные «противочумные» костюмы. «Ни у кого из пассажиров признаки заражения не обнаружены»,— объявили сотрудники Роспотребнадзора.

Укутанные в одеяла пассажиры сели в автобусы и выдвинулись в реабилитационный центр «Градостроитель», где им предстоит провести 14 дней. Как сообщили в Роспотребнадзоре, багаж поступит к гражданам после того, как пройдёт дезинфекцию на специальной площадке на летном поле. Обработать также планируется самолет и автобусы, на которых перевозили пассажиров.

Как сообщил тюменский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, прибывшие граждане будут максимально изолированы друг от друга, исключая семьи,— их будут селить в совместные номера. Сам санаторий ограждён двумя периметрами безопасности, границы которого охраняет вневедомственная охрана Росгвардии.

Лучший город земли снова принял целый удар на себя, приютив «интернационал» из

числа «беженцев» из китайского города Ухань. Кстати, данный слоган о лучшем городе земли, размещённый на рекламных вывесках, принадлежит бывшему нашему губернатору, а теперь мэру Москвы Сергею Собянину.

Санаторий для карантина

В среду из пораженного коронавирусом китайского города Ухань в Тюмень прибыли 144 гражданина России, Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. После многочисленных проверок их разместили в Тюменском районе, в 30 км. от областного центра, неподалеку от п. Винзили, в санатории «Градостроитель», запретив покидать комнаты в течение двух недель.

Такое соседство не понравилось жителям Тюмени — они оставили много негативных комментариев под сообщениями губернатора Александра Моора в соцсетях о прибытии «нежелательных» гостей.

Первый самолет, специально созданной для эвакуации россиян из Китая, группировки ВКС России приземлился в тюменском аэропорту Рощино им. Менделеева в среду в полдень. Среди прибывших из Уханя — 80 граждан России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Украины и других стран.

За несколько часов до этого к аэропорту прибыли машины скорой помощи, Росгвардии, Минобороны, а также гражданские и автобусы для перевозки пассажиров в санаторий «Градостроитель», расположенный в 30 км от Тюмени. В течение полёта военные медики и вирусологи несколько раз проверяли температуру пассажиров и сотрудников экипажа, раздавали новые медицинские маски, также им предоставили питание, о чем рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сами пассажиры отметили, что перелет прошёл «не очень удачно».

«Мы летели четыре часа, приземлялись на дозаправку в столице Бурятии г. Улан-Удэ. На борту самолёта было очень холодно. Мы летели без удобств»,— рассказала одна пассажирка телеканалу «Россия 1».

После приземления у прибывших граждан и сотрудников экипажа медики повторно измерили температуру, а сотрудники ФСБ проверили документы. Все специалисты, которые контактировали с прибывшими, были одеты в специальные «противочумные» костюмы.

«Ни у кого из пассажиров признаки заражения не обнаружены»,— объявили сотрудники Роспотребнадзора.

Укутанные в одеяла пассажиры сели в автобусы и выдвинулись в реабилитационный центр «Градостроитель», где им предстоит провести 14 дней. Как сообщили в Роспотребнадзоре, багаж поступит к гражданам после того, как пройдёт дезинфекцию на специальной площадке на летном поле. Обработать также планируется самолет и автобусы, на которых перевозили пассажиров.

Как сообщил тюменский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, прибывшие граждане будут максимально изолированы друг от друга, исключая семьи,— их будут селить в совместные номера. Сам санаторий ограждён двумя периметрами безопасности, границы которого охраняет вневедомственная охрана Росгвардии.

Одна из пассажирок рассказала «России 1», что их поселили в двухместные номера со всеми удобствами — холодильником, душем, туалетом, в номерах на столах есть фрукты и сладости. Сразу по прибытии у них забрали одежду, чтобы обработать её. «Нам сказали постоянно находиться в своих комнатах и не выходить даже в коридор. Если кто-то нарушит это правило, то срок в 14 дней начнется заново для всех»,— рассказала она.

Кроме граждан, эвакуированных из Уханя, в реабилитационном центре на протяжении двух недель будет находиться медперсонал. Как пояснил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, все врачи имеют квалификацию по специальности «инфекционные болезни», также они прошли дополнительную профессиональную подготовку.

«Были привлечены три специалиста из Москвы — пульмонолог, реаниматолог и инфекционист. Помимо этого, команда сформирована из врачей Тюменской области, которые вызвались помочь добровольно»,— сообщил господин Мурашко.

При этом формирование нового коллектива из врачей, среднего персонала и узких специалистов оказалось самой сложной задачей, отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. Санаторий был оснащен дезинфекционной камерой, автономными очистными сооружениями, а также устройствами для уничтожения медотходов.

Спустя несколько часов в Рощино прибыл второй борт с 64 пассажирами, состояние которых также оценили положительно. После прохождения всех процедур они также разместились в реабилитационном центре «Градостроитель». Всего прибыли четверо детей, самому старшему из них — четыре с половиной года, самому младшему — семь месяцев.

Теперь, по словам Поповой, в страну из города Ухань вернулись все граждане РФ, которые дали свое согласие на нахождение в санатории.

«Мы заранее всех предупредили о карантине — эта норма предусмотрена законодательством. Оставшиеся 50 человек, видимо, не согласились на такие условия»,— сообщила она. Господин Моор отметил, что реабилитационный центр готов принять до 200 человек.

Реакция жителей

Жители Тюменской области в социальных сетях негативно отнеслись к инициативе разместить на территории региона карантинную зону с эвакуированными гражданами. Если обычно под сообщениями губернатора Моора в Instagram**** они оставляли по 10–30 комментариев, то после развития ситуации с коронавирусом — более 600.

В частности, они написали: «А вы будете лично встречать этих людей? Это же безопасно», «Теперь осталось город закрыть на карантин. Запастись продуктами и пребывать в неизвестности», «Зачем в здоровую страну в здоровый город завозить такую инфекцию?».

Впрочем, некоторые горожане поддержали решение властей и призвали остальных «не сеять панику».

Тем временем другие регионы продолжают готовиться к проникновению вируса.

А мне вспомнился случай эвакуации 1 сентября 1991 года рижского ОМОНа на четырнадцати военно-транспортных самолетах. Тогда 124 омоновца (некоторые с семьями), вооружение, автотехника и другое имущество прибыли в Тюмень. Их разместили в пионерском лагере «Юный дзержинец» на Верхнем бору под Тюменью. В настоящее время это микрорайон Центрального административного округа г. Тюмени. Отряд милиции особого назначения так и прижился в г. Тюмени, получив хорошую базу после расформирования военно-строительного отряда. В настоящее время ОМОН входит в состав Росгвардии.

Интересно получается – милиции нет, а отряд милиции особого назначения продолжает существовать. Бесспорно одно – «Градостроитель» и бывший пионерлагерь расположены в живописном сосновом бору в окрестностях г. Тюмени. Кстати сказать, что недалеко от «Градостроителя» расположен тюменский зоопарк. Жаль, что во время карантина «гастролёры» не имеют возможности его посетить. А город посмотреть нужно, он того стоит!

6 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уткин Юрий Николаевич
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2