Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

5 весомых доводов в пользу того, что новые поправки о «жилищных алиментах» - абсурд

2 138 просмотров
7 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По статистикеслужбы судебных приставов, в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1,2 млн судебных решений о взыскании алиментов на 167 млрд рублей. Только десятая часть от этой суммы — дела, которые рассматривали в 2019 году. Основная масса — то, что приставы безуспешно пытаются взыскать с неплательщиков уже не первый год.

23.01.2020 принята новая редакция абзаца 1 ст. 86 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)" каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Суть законопроекта

Законопроект направлен на защиту интересов несовершеннолетних детей и позволит привлекать к расходам на приобретение жилья для ребёнка того родителя, который после развода живёт отдельно.

Мои читатели поделились своим отношением к семейным ценностям, а также мнением относительно поправок в Семейный Кодекс.

Вот, что они об этом говорят.

№1. "Просто не нужно жениться на бездомных"

"В законе написано, что закон направлен на то,чтобы бывшая жена и дети не остались на улице, а алименты взыскиваются в том случае, если у матери и ребёнка отсутствует жильё . Если ребёнок зарегистрирован у матери, то после развода ничего не поменяется, право проживания по месту регистрации, у бывшей жены и ребёнка как было так и осталось. Единственное, что согласно новому закону нельзя ни в коем случае делать мужчине, так это жениться на бесквартирных бездомных, ну и, конечно, ни при каких обстоятельствах, не регистрировать детей на своей жилплощади"

№2. "Нельзя жениться и заводить детей"

"Я считаю, что после принятия подобных законов, на месте мужчин, я бы боялась вступать в брак и не дай бог - заводить детей. При низких зарплатах в нашей стране, после подобных платежей, мужчине жить точно будет не на что. А бывшими женами будет очень много злоупотреблений подобными законами, так же как и с алиментами. Это страшно, живя в провинции с низким уровнем зарплат, мужчины будут оставаться на улице, или самое мерзкое, будут садиться на шею новым женам, чтобы иметь возможность обеспечивать бывших жён"

№3. "К власти у нас все меньше и меньше доверия"

"Новоиспеченная мать одиночка, пойдёт не к родителям теперь, а снимать квартиру, тысяч так за 20, 10 тысяч будет платить сама с новым хахалем, а бывший муж оставшиеся 10 тысяч и как минимум ещё алименты +10. А так как з/п в стране 20-25 штук, пойдёт этот мужик по миру, и будет он лет 10 ходить в старых ботинках и пахать как конь, а если не будет, то наше так сказать государство, его посадит и даст уголовку, и потом, когда он выйдет, он уже по факту - никто, в принципе, я так думаю, наше правительство и добивается, чтобы окончательно снять с себя все, что связано с социальными обязательствами перед детьми и пенсионерами, но чтобы получить с гражданина налоги все до копеечки, в дупло залезут, теперь они могут только брать, но никак не давать. Поэтому к власти у нас все меньше и меньше доверия. Это моё сугубо личное мнение"

№4. "Семья и дети - бизнес"

"Почти при любых раскладах, мать с ребенком в плюсе, а мужик в минусе, и с принятием этого закона минус станет еще больше. Вопрос на что жить мужику? Об этом правительство не думает, вот что обидно. С такими законами проще жить одному или со своими родителями. Теперь семья и дети, это бизнес, ничего личного. Каждый мужик будет теперь бояться, а не кинет ли она меня. И пойдут такие мужики толпой, в одних носках с з/п 12000 рубликов к зданию Госдумы, публичным суицидом заниматься, потому что другого выбора не будет, только сдохнуть от того, что вытворяют законотворцы"

№5. Повод для развития отрасли суррогатного материнства

"Они попилили триллионы, развели строительную мафию и демпинг рынка труда, а теперь какой-то Санта-Клаус должен из *опы достать жилье для детей, потому что власть закон написала. Это уже не смешно, и все должны бросить курить и пересесть на тяжелую наркоту - жить в мире снов и волшебства, как наше налоговое правительство. Дела в стране совсем запущены…. я думаю, после этого, вместо вступления в брак, с женщиной будут заключать договор суррогатного материнства. И оставлять ребенка себе..."

Итог

Аргументы героев материала понятны, это правда всё очень сложно, дорого приходится платить за подобные проблемы. Причем, это актуально во все времена. Но риторика в духе «Все равно смысла нет бороться, не буду даже пытаться» как раз и приводит нас к тому, что дело не двигается с мертвой точки.

Можно сколько угодно искать себе оправдания, рассказывать, что делать не нужно и как лучше жить, проблему так не решить. По факту принятия этих поправок стало отчетливо ясно – государство не может делать вид, что его это не касается. Мало нагрузить людей обязанностями, пытаясь таким образом улучшить положение показателей в этом вопросе. Необходимо устанавливать баланс интересов сторон в вопросах: брака, развода, а также содержания детей.

Мое мнение – государство обязано принимать в этом вопросе не просто участие на уровне усиления ответственности и применяя наказание, но и с финансовой точки зрения не может стоять в стороне.

С уважением,

ваша Оливия


*источник фото

**орфография авторов комментариев в оригинале

Проголосовали:284

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
58 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
9
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5172
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
47
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2