Ефименко Алексей Владимирович
Ефименко А.В.Подписчиков: 1107
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.7к

Брачный договор: плюсы, минусы и позиция Верховного суда

5 863 просмотрa
1 309 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 130,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всем доброго времени суток!


Брачные договоры в России, в отличие от стран Запада, не имеют широкого применения, однако, по данным Министерства юстиции РФ, за последние 4 года число брачных контрактов резко выросло, а именно в четыре раза! Поэтому предлагаю вам более подробно ознакомиться с данной темой.

Многим влюбленным в начале семейной жизни кажется, что заключение брачного договора – это проявление недоверия друг к другу, а предложение о его заключении зачастую воспринимается как принижение чувств. Однако на самом деле брачный договор может напротив укрепить чувства. Ведь если говорить откровенно, брачный договор свидетельствует об открытости, честности взаимоотношений между супругами. А поскольку именно имущественные споры зачастую становятся камнем преткновения для супругов, обговорив их заранее, для спора не будет повода.

Понятие брачного договора

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор или брачный контракт, как большинство граждан привыкло его называть, является соглашением лиц, планирующих вступить в брак, или соглашением супругов, определяющим имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор является двусторонней сделкой, требующей обязательного волеизъявления двух сторон, соответственно к нему применяются правила гл. 9 Гражданского кодекса РФ «Сделки».

Брачный договор составляется письменно и приобретает законную силу только в момент государственной регистрации брака, если же он заключается в браке, то с момента его удостоверение нотариусом.

В обоих случаях удостоверение брачного договора у нотариусу обязательно, согласно ст. 41 СК РФ.

Поскольку брачный договор подпадает под действие ГК РФ, его условия являются произвольными, а основным требованием выступает обоюдное согласие с данными условиями.

Обычно для соблюдения баланса интересов сторон пары прибегают к помощи юристов, которые составляют проект соглашения. И это полагается правильным, поскольку юридических нюансов множество, а изменить, расторгнуть или признать брачный договор недействительным, в том числе случае просчетов с дорогостоящим имуществом, крайне проблематично.

А между тем, желание одного из супругов посредством брачного контракта сберечь имеющееся до вступления в брак дорогостоящее имущество или бизнес, если у мужа/жены чрезмерная тяга к финансовым ценностям, дать достойное содержание родным детям, сберечь существенные средства на юридическую помощь при судебном разделе имущества в случае расторжения брака, да и просто уберечь свои нервы при бракоразводном процессе является вполне разумным.

Какие условия можно включать в брачный договор

Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе порядок и способы несения семейных расходов.

В договоре можно прописать:

  • порядок предоставления денежного содержания супругами друг друга (как в браке, так и после его расторжения);
  • определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака;
  • очередность пользования имуществом;
  • прочие условия, не противоречащие положениям Семейного кодекса и иным законам.

Например, в брачный договор не могут включаться положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Брачный контракт можно заключить как в отношении имеющегося на данный момент имущества, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества. Супруги вправе ограничить свои права и обязанности на определенный в брачном договоре срок, поставить возникновение и прекращение имущественных прав и обязанностей в зависимость от определенных условий и др.

В брачный договор не могут быть включены условия следующего характера:

  • ограничение дееспособности и правоспособности одного из супругов (запрет на обращение в суд или правоохранительные органы для защиты своих прав, на ведение предпринимательской деятельности, на наследование, на оформление завещания, на получение доходов);
  • условия по регулированию личных отношений между супругами. То есть запрещается устанавливать правила поведения супругов, что по хозяйству должна делать жена, что муж, какими словами друг друга называть или не называть в браке и др.;
  • определение личных прав и обязанностей супругов по отношению к детям;
  • ограничение прав нетрудоспособного супруга, нуждающегося в содержании;
  • иные условия, ставящие одного из супругов в неблагоприятное положение и противоречащие нормам семейного права.

Изменение условий брачного контракта или его расторжение возможно, но только по обоюдному согласию лиц, его заключивших, посредством заключения соглашения, в той же форме и с нотариальным удостоверением, либо по решению суда (ст. 43–44 СК РФ и гл. 29 ГК РФ).

Разъяснения Верховного суда об отдельных положениях брачного договора

Только суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов и только в случае, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение или нарушают требования п. 3 ст. 42 Семейного кодекса.


Важный момент относительно оснований признания брачного договора недействительным, который ранее суды применяли произвольно, не так давно разъяснил Верховный суд по делу супругов из Краснодарского края.

ВС заявил, что супруги вправе не только изменять режим нажитого в браке имущества, но и включать в брачный контракт условия о распоряжении личным имуществом каждого из супругов, приобретенным до или в период брака!

ВС также указал, что стороны вправе включать в договор любые условия, не противоречащие закону.

По делу супругов из Москвы относительно условий брачного контракта («неверность, ссора или развод со стороны мужа лишает его права на имущество») Верховный суд принял принципиально важное решение:

ни муж, ни жена не обязаны соблюдать незаконные пункты брачного договора. Такой контракт можно разорвать, поскольку он содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. По аналогичным условиям брачного контракта суды нижестоящих инстанций будут принимать решения в соответствии с разъяснениями ВС.

Плюсы брачного контракта

  • повышает шансы на получение ипотечного кредита в банке, если один из супругов не работает;
  • заключается заблаговременно, спокойно, без связанного с разводом нервного напряжения. А близкие и доверительные отношения, которые, как правило, сопутствуют созданию семьи, позволяют учесть интересы и права обоих супругов, без корысти и стяжательства;
  • позволяет определить, кому какое имущество принадлежит – до вступления в брак, в браке, после расторжения брака, в том числе решить вопрос долгов и кредитов.
  • в случае развода у супругов не возникнет споров по поводу раздела имущества.

Благодаря юридически правильному и полному составлению документа, проверке дееспособности супругов и нотариальному заверению брачного контракта можно рассчитывать на прозрачность процесса заключения договора и надежность регулирования отношений между супругами.

Минусы брачного договора

  • субъективное негативное отношение к брачному договору. В понимании многих людей обсуждать материальную сторону семейной жизни считается просто неприличным, поэтому у большинства на психологическом уровне откладывается предстоящий развод;
  • заключение брачного договора требует нотариального заверения, внесение изменений или расторжение этого документа – тоже. Неоднократные визиты к юристам и нотариусу требуют немалых средств и достаточно времени;
  • если в семейное или гражданское законодательство будут внесены существенные изменения, брачный договор тоже придется менять в соответствии с новыми правовыми нормами. Иначе он может потерять юридическую силу;
  • сложность правового регулирования многогранных семейных отношений. Все предусмотреть невозможно. А бывает так, что даже при внешней добровольности заключения контракта существует невидимая манипуляций либо давления одной стороны соглашения, либо родственников. Чаще это касается браков, регистрируемых парами с разными уровнями материального положения.

Надеюсь, статья вам понравилась. Всего наилучшего!

При подготовке статьи использовалась информация следующих сайтов:

Подробнее ➤,

Подробнее ➤,

Подробнее ➤,

Подробнее ➤,

Подробнее ➤

Как Вы считаете - нужно ли заключать брачный договор ?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ефименко Алексей Владимирович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
22.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15738
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Иванова Злата Константиновна
Подписчиков 22
25.09.2023, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1233
📃Брак - это особое событие в жизни каждого человека, которое символизирует ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1073
07.06.2023, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.3к
Брачный договор, кому он нужен?Доверие, закрепленное на бумаге, всегда лучше веры на словах.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Хорошавин Артём Михайлович
Подписчиков 819
04.04.2023, 10:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.9к
Обращение к нотариусу процедура достаточно дорогостоящая. По действующему законодательству ...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1073
30.03.2023, 09:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.3к
Собственность общая, а распоряжается только один из супругов. А второй супруг недоволен, переживает.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1073
04.03.2023, 07:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.3к
Никогда такого не было и вот снова. Напротив меня сидит девушка и убеждает, что совместное ...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Oleg
Подписчиков 28
19.01.2023, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7588
Сегодня темой статьи я выбрал «Брачный договор». Вы узнаете:- как вступить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
27.08.2022, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день, уважаемые подписчики. Даже не думал писать
Подробнее
Неинтересно
-1
319
Савостьянова Ксения Вадимовна
Подписчиков 9316
31.03.2022, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг587.6к
Рассмотрим ситуацию с приватизациейВ 1990 году женщина получила квартиру по ордеру. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13