Зеленин Евгений Сергеевич
Зеленин Е. С.Подписчиков: 1050
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.2к

Очень необычные факты из истории существования брака

619 просмотров
20 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Законный поцелуй

«А теперь жених может поцеловать невесту!» — все знают о чем, это я))

Такими словами обычно заканчивается любая церемония бракосочетания. Но на самом деле, это не просто романтическая традиция, а юридическая процедура. Дело в том, что в Древнем Риме, где и появился этот обычай, поцелуй играл роль «печати», подтверждающей брачный контракт.

После чего приносилась жертва богам, над которой молодые произносили слова, завершающие обряд: «Где ты, Кай, там и я, твоя Кайя» — и соединяли руки.

2. Муж уходит в Сенат и из семьи

Не всегда карьерный рост супруга положительно влиял на благосостояние семьи. Например, одной из причин для законного расторжения брака в Древнем Риме было назначение мужа вольноотпущенницы сенатором.

3. Нас венчали не в церкви...

Интересный свадебный обычай возник в современной России совсем недавно — с 2008 года 8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности, в честь святых Петра и Февронии, которых принято считать идеалом супружества и благочестия. Если верить тексту «Повести о Петре и Февронии Муромских», не всё у супругов было гладко с любовью и верностью, ну, да оставим это на совести инициаторов праздника.

А вот тем, кто по недавней традиции старается в этот день узаконить свои отношения, надо быть готовым к тому, что бракосочетаться они смогут только в ЗАГСе, обвенчать их в церкви никто не сможет, потому что в самом разгаре Петров пост.

4. Супруги по наследству

Левират — одна из древнейших форм брака. Во многих традициях до сих пор мужчина обязан жениться на овдовевшей супруге своего покойного брата. Левиратные браки и сейчас ещё встречаются в племенных общинах Южной Америки, Африки, Индии, Австралии.

В сороратных браках, наоборот, овдовевший мужчина обязан взять в жёны сестру своей покойной супруги. Такие союзы практикуются в общинах туземцев Северной Америки и Индии.

Сорорат (от лат. soror — сестра)[1] — это обычай, по которому мужчина вступает в брак одновременно или последовательно с несколькими родными или двоюродными сёстрами жены. Такой брак заключался как во время супружества, несмотря на то, что жена ещё жива, так и после её смерти.

Если же у покойных мужа или жены родные братья или сёстры отсутствуют, их могут заменить другие родственники усопших.

5. Ваше время истекло

Институт временных жён существовал в Японии со второй половины XIX века до 1905 года. Иностранный подданный на время пребывания в Японии мог взять на содержание японскую женщину. Сами иностранцы называли таких временных жён мусумэ, что буквально означает — девушка. Между временными супругами заключался контракт на срок от трёх месяцев до трёх лет, по которому муж не японец обязался целиком и полностью содержать свою мусумэ: одевать, обувать, кормить, оплачивать жильё и даже услуги рикши.

Как правило, для самой девушки временный брак был единственным способом собрать денег себе на приданое и после этого благополучно выйти замуж.

Большой популярностью мусумэ пользовались среди русских морских офицеров. Русский флот, базировавшийся во Владивостоке, регулярно зимовал в Нагасаки, где моряки и заводили себе временных жён.


6. Свадьба без наркоза

Во время бракосочетания на острове Бали молодоженам подпиливаются зубы — шесть штук каждому, резцы и клыки, причём без применения какого-либо обезболивания. По поверью аборигенов, при такой процедуре из будущих супругов изгоняются пороки, по одному на каждый зуб: гнев, похоть, зависть, чревоугодие, жадность и глупость.

7. Брак без дураков

Семейное право в России появилось во времена правления Петра I. Один из первых его указов провозглашал принцип добровольности вступления в брак: родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку. В 1714 году царь Петр вводит образовательный ценз для дворян, вступающих в брак, требуя при венчании справки о знании арифметики и геометрии.

А в 1722 он формирует устав, по которому запрещалось женить «дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся».


8. Есть ли жизнь после свадьбы?

В Сингапуре можно жениться после смерти. Этот обычай возник, потому что в некоторых традициях младшие сыновья в семье могут жениться только после своих старших братьев. Если же старший брат умирает холостым, его женят посмертно, чтобы у младшего появился шанс устроить свою личную жизнь. Иногда свадебные церемонии проводят прямо во время похорон.

В Китае усопших холостяков хоронят возле женщин, чтобы им не было скучно на том свете. Эта традиция породила целую подпольную индустрию расхитителей могил, выкапывающих трупы недавно похороненных незамужних женщин и продающих их для заключения посмертных брачных союзов.

9. А невеста-то не настоящая!

У распространённого сюжета о том, как девушку насильно выдают за нелюбимого, есть и оборотная сторона. Ещё в конце ХХ века во многих деревнях, в том числе и на Урале, можно было услышать истории о подменённых невестах. А дело было так: когда парень сватал за себя младшую сестру, а старшая была ещё не замужем, её родители могли их подменить прямо перед венчанием. Как правило, сделать это было не очень сложно, потому что жених видел свою суженую до свадьбы раз или два, а привозили её к церкви полностью закрытую большим платком.

А после венчания ничего поделать было уже нельзя, вот так и жил невнимательный мужик всю жизнь с «подменённой».

10. Бегом дешевле

На Урале, если молодые люди решали пожениться, а родители были против, то свадьба могла совершаться «убёгом», иными словами, парень выкрадывал невесту из дома, и они где-то тайно венчались. По истечении какого-то времени, как правило, в Прощённое воскресение накануне Великого поста, пара возвращалась и просила у родных жены прощения.

Но со временем у этого обычая появилась финансовая подоплёка. Если жених и невеста были небогаты или просто хотели снизать свадебные расходы, они имитировали похищение и побег при полном одобрении своих родителей. А потом приезжали в дом невесты и подставляли свои спины под несильные удары нагайки, которыми их награждал довольный тесть, которому не надо было раскошеливаться на свадебный пир.

Такие вот непростые решения возникали у любящих друг друга сердец, желающих вступить в брак.

Расскажите свою историю вступления в брак, как у Вас все происходило?

А Вы вышли замуж/женились по любви?

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

45 комментариев
Понравилась публикация?
58 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зеленин Евгений Сергеевич
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
16.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Любовь или расчет: какой брак крепче? Как правильно подать заявление в загс для заключения брака?
Подробнее
Неинтересно
-1
180
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Яна
Подписчиков 16
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 485
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
10
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
А Таня знает
Подписчиков 487
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19