Денис Надеждин. Журналист
Денис Н.Ж. Подписчиков: 338
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7498

Бюджетное (дешевое) и грамотное (полезное) питание на каждый день

321 дочитывание
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Непросто найти дешевое и правильное питание для себя на каждый день. Порой цена на отдельные продукты очень кусается. Это синтез полезной информации, опыта, а также советов из интернета и книг о "пп", где есть и завтрак за 20 рублей и котлетки с пюрешкой.

Общая информация

В первую очередь необходимо понимать, что "еда" это необходимая статья расходов в семейном бюджете, долю которой можно немного уменьшить, но не искоренить полностью. Организм Вам скажет спасибо, если питание будет стабильным и порционным (больше приемов пищи, но с меньшим объемом). В начале дня нужно есть гораздо больше, чем вечером (нужно стараться плотно завтракать, знаю что иногда это трудно). Грамотное сочетание белков, жиров, углеводов и воды - залог успеха (+ витамины, минералы, жирные кислоты). Вода, она так важна, она так нужна... желательно отказаться от соков, газировок и других напитков и перейти на воду. Еще желательнее на водопроводную (лучше всего очищенную фильтром), разница в качестве минимальна (неизвестно кому в +), а вот экономичность на порядок выше. Прием воды из расчета 1 л на 1000 потраченных калорий в день.

Меню на неделю

Завтрак:

  • Овсяная каша с добавлением ягод фруктов (изюм и абрикос). Порционная цена 15-17 рублей.
  • Омлет/яичница, включающие в себя 3 яйца без 2-х желтков. Порционная цена 25-28 рублей.
  • Творог с вареньем/медом/джемом. Порционная цена 23-27 рублей.
  • Фруктовый завтрак, к примеру 1 яблоко и 2 банана. Порционная цена 20 деревянных рублей.

Ланч (второй завтрак): чаще всего включает в себя фрукт/йогурт для поддержания ЖКТ в постоянной работе. Цена вопроса 15-20 рублей.

Обед:

  • Суп овощной с фасолью/куриным филе. Порционная цена 32-28 рублей.
  • Гречка с куриной грудкой. Порционная цена 42 рубля.
  • Рис с овощами (горох, кукуруза, фасоль, морковь и капуста). Порционная цена 50 рублей.
  • Салат с мясом (Цезарь, Оливье, Столичный). Порционная цена 45 рублей.
  • Котлеты с пюрешкой. Порционная цена 47 рублей.

Полдник: также как и ланч включает в себя йогурт, фрукт, творожную массу. Желательно добавление зерновых хлебов, хлебцов или батонов. Порционная цена 20-24 рубля.

Ужин:

  • Капуста тушеная. Порционная цена: 10-14 рублей.
  • Куриная грудка с легким салатом. Порционная цена 40 рублей.
  • Отдельный салат. Порционная цена 30-40 рублей.

Расчет затрат на месяц

Завтраки. В среднем 19 Р Х 30 Дней = 570 Р

Ланчи. В среднем 18 Р Х 30 Дней = 540 Р

Обеды. В среднем 42 Р Х 30 Дней = 1260 Р

Полдники. В среднем 22 Р Х 30 Дней = 660 Р

Ужины. В среднем 35 Р Х 30 Дней = 1050 Р

Вода. Оплата отдельно, по счетчику. Цена фильтра на месяц - 180 рублей.

Итого: 4260 Рублей в месяц.



Выводы

Доля расходов в 4260 рублей не так велика для бюджета. Питание сбалансированное, правильное полезное и бюджетное. Покупайте фильтры для воды, используйте для отоваривания один магазин (сократит расходы на путь), ешьте чаще, улыбайтесь во время приема пищи шире (чтобы показать как вы счастливы и довольны жизнью в этом прекрасном мире) и настанет день, когда вы достигнете бессмертия...

Пример правильной реакции на прием пищи:

Полезна ли информация в статье (экономически, психологически)?

Проголосовали: 5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
17 комментариев
Понравилась публикация?
6 / -4
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

На 4000 рублей я затоварю холодильник на месяц: мясом, курицей, яйцами, овощами и позволю купить сладенького. И при этом получить: белки, жиры и углеводы. И поверьте-это не на одного человека.

+2 / -2
картой
Ответить
Комментарий удалён автором публикации
раскрыть ветку (0)

Неужели такое возможно?)

0
Ответить

На одного (4000) возможно, поверьте мне. а если нас трое, и каждый по 4000-это уже 12000. но это предполагается, питаться одним мясом.

0
Ответить

Питаться НЕ одним мясом, опечатка.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Это где же такие цены? И сколько мяса в неделю Вы едите, стесняюсь спросить... А фрукты? А овощи? А молочка? 4000 на одного маловато...

+1 / 0
Ответить

НЕ одним мясом.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Фантазерка!

1 Мясо говядина 1 кг - от 500 р. (самое дешевое...)

2 Свиниан 1 кг - от 350 р.

3 Курица 1 кг - от 200 р. за 5 кг - 1000 р.

3 Яйца куриные 10 шт. - от 40 р. (мелкие примелкие...)

4 Картошка 1 кг - от 30 р. (на месяц не менее 5 кг - 150 р.)

5 Капуста, лук, морковь, перец, чеснок, кабачки примерно около 600 р.

6 На сладенькое, увы, не останется... Ну здоровей будете!

+2 / 0
Ответить

Ну посчитайте:3 кг 1500

1 курица 300-400, картофель 200, овощи морковь, лук,капуста 300-,яйца 140.. ну и на 1500-все по мелочам. (крупы, маккорошки рис) НА ОДНОГО достаточно.

Но не на одни каши, капусту, и грудку 4000 тыс тратить.

А Фантащировать я люблю, в Еде.

+2 / 0
Ответить

Умница!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Вообще-то кашки гораздо полезней макарошек, но мы про это забываем... А без мяса детям ни как нельзя...

0
Ответить

Кому кашка, кому макарошки, а кто то и чёрной икрой балуется-каждому своё

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (4)

Фантазер.

+2 / 0
картой
Ответить

Почему же? Расчет верен.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Статья то полезная, только и без неё все всё знают и понимают... Если бы к этой статье ещё прилагалась и сила воли, чтобы не наедаться на ночь-цены бы не было...

+1 / 0
картой
Ответить

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Большинству населения денег хватает только на продукты и ЖКХ, а покупка одежды вызывает финансовые затруднения.

0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
Показать комментарии (17)

Реальные и законные способы платить меньше за ЖКУ!

Я понимаю, что стоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) может быть высокой, и желание снизить нагрузку на бюджет естественно. Однако важно подойти к этому вопросу законно и грамотно. Прямой ответ:...

Заказала продукты за 59 рублей вместо 4000!

В Яндекс Плюс появился новый раздел "Выгода для вас". Из интересного у меня было предложение послушать или почитать книгу в Яндекс Книгах за 50 баллов Плюса. Я включила первую попавшуюся книгу,...

Снова не работаю и экономлю

У меня новое любимое занятие – увольняться с работы. Совмещаю это со вторым любимым занятием – экономией. А что остаётся делать, если платить 100 тысяч за 2 часа работы в день мне пока не хотят. Ладно,

Сколько можно получать с капитала в 10 миллионов при ставке ЦБ в 16,5 процентов

Я сидел один в пустой тёмной комнате. Передо мной был только лишь калькулятор, листок бумаги и ручка. Делать было нечего и я решил посчитать сколько можно получать с капитала в 10 миллионов при ставке ЦБ в 16,...

Пришла первая зарплата из Магнита. Поняла, почему все хотят уволиться

Я устроилась оператором поддержки Магнит Доставки на голосовую линию месяц назад. Сначала мне даже понравилась работа и мне было интересно, почему же все бегут из поддержки Магнита? Текучка кадров там ещё выше,...

Какие банки платят за отзывы и как написать отзыв, чтобы его приняли

За написание отзывов на некоторые банки можно получить бонусы в виде денег или баллов. В основном их платят сами банки, и конечно, платят только за положительные отзывы. На этом можно зарабатывать каждый месяц,...

Я помешанная на экономии и горжусь этим

Да, меня не просто устраивает этот факт, я ещё и чувствую гордость, когда забираю что-то бесплатно в магазине, за что другие люди платят деньги. Горжусь своей хитростью и находчивостью. Я знаю больше,...