Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26291
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Как узнать свой ИНН

1 764 просмотрa
18 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эту публикацию решилась написать в связи с тем, что однажды оказалась в ситуации, когда под рукой не оказалось свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН.

Что такое ИНН

Что такое ИНН знает, наверно, каждый. Для тех, кто забыл и не знал, напомню, что понятие ИНН закреплено в статье 78 Налогового кодекса РФ «ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, 12-значный цифровой код, который ИФНС присваивает при постановке на налоговый учет. ИНН присваивается каждому гражданину, который поставлен на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Отказ (нежелание) указывать ИНН в документах не означает его отсутствие. Независимо от вашего желания вас поставят на учет в налоговом органе, если вы являетесь собственником недвижимого имущества или на ваше имя зарегистрировано транспортное средство.

Выдача ИНН осуществляется налоговым органом бесплатно, за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взимается государственная пошлина в размере 300 руб.

Случай из жизни

Дело было в другом городе, в котором я проходила платное медицинское обследование. При оказании услуг я заранее взяла все документы из медицинской организации, так как в дальнейшем планировала получить социальный налоговый вычет на лечение.

Администратор клиники была убедительна, сказав, что предоставила полный комплект документов для налогового органа. Доверившись ее словам, я проверять и не стала, не до того было, болела. И вот на днях я вспомнила о расходах на лечение и решила составить налоговую декларацию. Каково же было мое удивление когда в комплекте документов не оказалось справки об оплате медицинских услуг. И вот в очередной раз я поехала в клинику за справкой. Для заполнения справки у меня попросили мой ИНН. Конечно, документа у меня с собой не было, на помощь пришел сервис Федеральной налоговой службы.

На сайте ФНС есть сервис «Сведения об ИНН физического лица».

Во вкладке открывается информационное сообщение о том, что необходимо ввести персональные данные и требуется согласие на их обработку. Проставив галочку в графе о даче согласия на обработку персональных данных, нажимаем кнопку – и перед нами отрывается окно, в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, паспортные данные. Далее нажимаем кнопку "Отправить запрос" – и готово, моментально выходит сообщение о вашем ИНН.

Сервис очень прост в обращении, удобно им пользоваться, в любой момент можно узнать свой ИНН. Сервис меня в тот день очень выручил.

Удобный штамп

Кроме того, проставить штамп об ИНН можно в паспорте в налоговой инспекции, внесение отметки осуществляется в любом налоговом органе независимо от того, в котором вы стоите на учете в качестве налогоплательщика.

Возможность внесения ИНН в паспорт была установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 г. № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 8 июня 1997 года № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"».

Наличие ИНН в паспорте гражданина существенно облегчает и упрощает подтверждение соответствия сведений конкретному лицу, которое может быть востребовано при оформлении документов.

Теперь, наверное, пойду в инспекцию и проставлю штамп об ИНН в паспорте.

А у Вас стоит штамп об ИНН в паспорте?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
86 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
9
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
25
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17