Велика и славна история малых городов Российских!

321 просмотр
8 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.02.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

АЗОВ

Азов по праву считается одним из городов, располагающихся на Юге Российского государства, который обладает достаточно древней историей: появление первых поселений на территории его нынешнего месторасположения относится примерно к I веку до нашей эры. Начало самого Азова как городского поселения датируется историками XIII столетием – 1269 годом.

Нужно заметить, что Азов далеко не всегда входил в состав нашего государства на протяжении различных исторических эпох. Прежде всего, знаменательными событиями в истории города явились войны между Россией и Турцией, имевшие место в XVII – XVIII веках. В 1774 году Азов окончательно вошел в состав Российской Империи.


Азовский музей-заповедник

В Азове совсем немного достопримечательностей, однако, все они – значительны и известны не только в России, но и за ее пределами. Одна из них – Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник: в его состав входят: исторический центр XIX века, территория Азовской крепости XVIII века с валами, Алексеевские ворота и Пороховой погреб, музей выдающегося исследователя Северного Полюса Рудольфа Самойловича и выставочный зал-галерея под «говорящим» названием «Меценат».

Сам музей занимает территорию площадью около 80 тысяч квадратных метров, насчитывает в своих коллекциях более 320 тысяч экспонатов (особой гордостью музея является коллекция палеонтологических останков: в частности, скелеты динотерия (возраст – 8 млн. лет) и двух трогонтериевых мамонтов (возраст: 600-800 тыс. лет).

Крепость Азов

История крепостных сооружений насчитывает уже больше 600 лет. За столь длительное время крепостью владели сарматы и половцы, татары и генуэзцы, ее захватывали турецкие армии, возвращали во владение России отряды донских казаков.

Исторические вехи существования форта

I – II века нашей эры – Азов (имевший тогдашнее название Танаис) был освоен первыми поселенцами – меотами.

X век – оказался во владении древнерусского князя Владимира I.

XI век – перешел к захватившим его половцам: в то время поселение и приобрело свое нынешнее название (в переводе с тюркского языка – «устье реки»).

XV – XVI века – поселение попеременно переходило в руки итальянских наемников из Генуи, татарских отрядов, турецких завоевателей.

1637 год – штурм принадлежащего Турции форта силами донских и запо-рожских казаков для получения выхода к Черному морю.

1641 год – так называемое «Азовское сидение» казаков, которые оставили крепость по указу царя Михаила Федоровича Романова.

1695 – 1696 годы – Азовские походы царя Петра I: в конечном итоге, Азов был взят силами русской армии и морского флота.

В XVIII веке крепостные сооружения подверглись укреплению и перестройке: в частности, сторожевые башни, а также хозяйственные постройки.

1747 год – по условиям Белградского мира с Турцией форт пришлось разрушить.

Очередные восстановительные работы начались спустя два десятилетия по указу императрицы Екатерины II. Еще через шесть лет форт стал административным центром новой Азовской губернии.

В начале XIX века крепость утратила военное значение и в 1810 году была упразднена.

Во время Великой Отечественной войны многие укрепления города сильно пострадали. Из 12 ворот на валах сохранились только Алексеевские.

Крепость после проведения реставрационных мероприятий

В 1960-е годы все исторические здания были отреставрированы. Через какое-то время Азовский музей-заповедник встретил своих первых посетителей.

Выставка в пороховом погребе крепости посвящена истории донских казаков и Азовским походам Петра I. А диорама «Взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 году» подробно рассказывает о событиях конца XVII века.

У валов крепости установлен крест в память о казаках, погибших в «Азовском сидении». На модели кургана возле порохового погреба размещены подлинные половецкие каменные статуи. В достаточно хорошем состоянии дошли до нашего времени военные орудия, в частности – русская пушка XVII века; установлены памятники и мемориальные доски.

На территории Азова на регулярной основе проводится Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный «Азовскому сидению» донских казаков. Ежегодно более 10 тысяч зрителей принимают участие в костюмированном спектакле и реконструкциях воинских баталий.

ДМИТРОВ

Дмитров был основан примерно в то же самое время, что и Москва – одним и тем же русским князем Юрием Долгоруким в первой половине XII столетия. Пик хозяйственного и административного развития Дмитрова пришелся на начало XVI века, когда городок стал важнейшим пунктом торгового пути с Юга на Север Московского государства; впоследствии, в течение несколько веков он оставался крупным купеческим городом.

Уже во времена существования Советского Союза через Дмитров проложили трассу канала Москва – Волга.

Сведения об учреждении герба Дмитрова относятся к 1781 году: сам герб состоит из двух частей. Верхняя повторяет герб Москвы, а нижняя изображает четыре короны на горностаевом поле. Нижняя часть герба — па-мять о Дмитровском княжеском съезде 1301 года, созванном с целью прекращения междоусобных столкновений на Руси.

Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»

Здание Музейно-Выставочного Комплекса расположено в центральной исторической части города Дмитрова на пересечении улиц Загорская и Пушкинская, в заповедной зоне, в 200 метрах к югу от памятника истории и культуры федерального значения – валов Дмитровского Кремля, на месте древнего посада, вблизи существующей малоэтажной жилой застройки начала XX века.

Участок, где расположен музей-заповедник, является частью городского сквера с пешеходными дорожками, фонтанами и зелеными насаждениями, что делает это место излюбленным для прогулок и отдыха жителей и гостей города.

В состав здания Комплекса, построенного в 2004 году, входят: административные помещения, экспозиционно-выставочные залы (площадью более 1 500 квадратных метров), хранилища фондов. Само здание открыто для посещения согласно общему режиму работы музея-заповедника «Дмитровский Кремль».

В Комплексе представлена экспозиция, связанная с историей быта и художественной жизнью края, начиная со второй половины XVIII в. – вплоть до первого десятилетия XXI в.

Борисоглебский монастырь (исторические вехи развития)

1472 год – первое упоминание о нем в завещании князя Юрия Васильевича.

Начало XVI века: возведение являющегося старейшим здания монастыря — каменного собора объявленных Церковью «святыми мучениками» Бориса и Глеба в стиле архитектурной школы Москвы эпохи позднего Средневековья.

XVII век – возведение и присоединение к собору одноглавого Алексеевского придела, западной паперти и трехъярусной колокольни с часами.

1672 год – пожары в стенах монастыря и вызванные ими частичные его разрушения; достаточно быстро были отстроены новые каменные стены и здания.

1685–1687 годы – возведение (строительство) Святых Ворот, затем Никольской церкви с трапезной.

XVIII век – Борисоглебский мужской православный монастырь остался единственным в Дмитрове; с 1777 года в нем осуществляло свою образовательно-просветительскую деятельность духовное училище.

1824 год – покрытие монастырских стен росписью, которую на протяжении XIX века регулярно обновляли.

В советское время обитель сильно пострадала. В 1926 году монастырь за-крыли и отдали его здания краеведческому музею Дмитровского края. Сотрудники музея старались сохранить архитектурный ансамбль монастыря как памятник истории и культуры. В 1932 году здесь разместилось управление Дмитровского исправительно-трудового лагеря, а позже — воинская часть. В этот период многие архитектурные элементы были уничтожены.

С 1993 года началось возрождение обители. На территории монастыря провели ремонтно-восстановительные работы, построили новые здания в русском стиле. В 2004 году реконструированный Борисоглебский собор вновь освятили, на сегодняшний день монастырь является единственной восстановленной действующей обителью в Дмитрове.

ЕЛАБУГА

Можно в полной мере утверждать, что Елабуга – город с более чем тысячелетней историей. Самый древний сохранившийся памятник этих мест – башня на Чертовом городище времен Волжской Булгарии (датируемая ХI веком).

В состав России он вошел только в 1552 году, после падения Казанского государства (ханства).

Елабужские окрестности можно встретить на картинах выдающегося русского художника Ивана Шишкина: в этих местах он родился и вырос. Елабуга связана напрямую с именем Марины Цветаевой – здесь в эвакуации она провела последние дни своей жизни.

Герб Елабуги был разработан в 1781 году по указу императрицы Екатерины II. С XVIII века герб почти не претерпел изменений: на нем изображен сидящий на пне красный дятел — традиционный символ трудолюбия и упорства.

Государственный музей-заповедник

В настоящее время Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник известен не только в России, но и в иностранных государствах. Елабуга занимает второе место в Республике Татарстан по числу памятников культурного наследия и количеству принятых туристов (в год их посещает более 200 тысяч человек). Вместе с тем, Елабужский государственный музей–заповедник – это признанный лидер музейного сообщества России и входит в состав АТОР (Ассоциация Туроператоров России).

Дата основания музея-заповедника – 30 августа 1989 года. Сегодня площадь его Охранной зоны составляет 491,5 га: на территории Охранной зоны расположены 184 объекта культурного наследия, из них 6 имеют федеральное значение, 106 – республиканское значение, 72 – местное значение.

Структурными составляющими музея-заповедника являются:

1) Музей истории города;

2) Дом-музей И.И. Шишкина;

3) Музей-усадьба Н.А. Дуровой;

4) Музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева;

5) Дом Памяти М.И. Цветаевой;

6) Литературный музей имени М.И. Цветаевой;

7) Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства;

8) Музей «Портомойня»;

9) Музей-театр «Трактир»;

10) Выставочный зал;

11) Библиотека Серебряного века;

12) Художественный салон и арт-кафе;

13) Интерактивные мастерские;

14) Туристско-информационный центр «Елабуга»;

15) Историко-археологический комплекс «Елабужское (Чертово) городище».

В 2009 году по оценке Европейского музейного форума Елабужский государственный музей–заповедник вошёл в число двадцати пяти лучших музеев Европы. В 2012 году Елабужский государственный музей-заповедник на Международном фестивале музеев «Интермузей-2012» стал обладателем высшей награды Гран-При и был назван «Лучшим российским музеем» по направлению «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию».

15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
12
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40645
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4