Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Ипотека от Мишустина: реальна ли ставка 8%?

1 211 просмотров
8 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что действующие предложения банков по ипотеке наши граждане не вывозят, а именно, ипотека остается очень дорогой для россиян. Кредиты со ставкой 9% не могут помочь гражданам улучшить свои жилищные условия.

Заявления премьер-министра

Мишустин напомнил, что Президент дал ясно понять, что ждет от Правительства РФ ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Председатель Правительства перечислил, что у нас появилась льготная ипотека под 6% для молодых семей с ребенком, на Дальнем Востоке молодые семьи могут взять кредит под 2%, кроме того, есть так называемая сельская ипотека, ставки по которой составляют не более 3%, но даже с учетом этих предложений средний процент по ипотеке сегодня находится выше 9%.

Если набрать в Интернете «ставки по ипотеке», то можно увидеть низкие цифры: и 7,5% и даже 5%, но углубляясь в требования для получения ипотеки, понимаешь, что не все смогут собрать нужное количество документов, льгот, созаемщиков.

Более того, у большинства россиян нет даже сбережения на первоначальный взнос, 38% россиян, желающих взять ипотеку, не имеет свободных средств для первого взноса. Это следует из проведенного Райффайзенбанком опроса тех, кто собирается купить недвижимость в течение ближайшего года.

Собирать деньги на первоначальный взнос они планируют следующими способами: под залог старого жилья, потратить материнский капитал или продать имущество, и 10% планирует взять еще один кредит, как раз-таки на первоначальный взнос по ипотеке, остальные пытаются копить.

Однако рынок не дает хранить свои сбережения выше инфляции. В связи с тем, что Центробанк в очередной раз понизил ставку рефинансирования, банки в свою очередь также снижают ставки по вкладам, что не дает возможности зарабатывать на своих сбережениях и никак не приближает россиян к их цели.

Конечно, есть и другие инструменты, безусловно, существует фондовый рынок, доверительное управление, суверенные облигации, и тем не менее многие не станут рисковать накоплениями, которые планируют вложить в ипотеку.

Без первоначального взноса средняя ставка по ипотеке будет в районе 16% годовых, поэтому средний процент по ипотеке действительно выше 8% годовых, и исходя из того, что большинство берут ипотеку и выплачивают весь срок, а не гасят досрочно, сумма переплаты существенно формируется и в этом ключе.

Мишустин поднимает острую и нужную тему, только вот какими способами Правительство будет добиваться снижения ставок по ипотеке? Премьер-министр заявил, что первое, что необходимо сделать – это убрать у банков возможность накручивать ставку по ипотеке.

Банки выдают кредиты и открывают вклады, ориентируясь на ставку рефинансирования, которая сегодня 6%.

Если рассматривать очень упрощенно, то банк берет у ЦБ деньги под 6% годовых и выдает нам ипотеку под 10% годовых, а на разнице зарабатывает. Мишустин предлагает лишить банки этой возможности заработка. Вряд ли это получится.

Предыдущий Премьер-министр пытался договориться с нефтяниками, чтобы бензин стал дешевле, так он стал только дороже.

Что предлагается

Для снижения ставок по ипотеке Михаил Мишустин предложил оптимизировать резервные и опционные затраты банков и уточнить правила кредитования застройщиков. Другими словами, Мишустин предложил сделать работу банка дешевле в принципеи из создавшейся дельты брать скидку для льготного кредитования застройщиков.

Непонятно, за счет чего работа банка станет дешевле. Они уже пытались ввести бесплатные переводы между банками, это была инициатива ЦБ, только вот переводы стали дороже.

Другой вариант, по мнению Мишустина, – это комплекс стимулирования жилищного строительства и повышение эффективного использования земли.

Здесь тоже неясно. Что, теперь будут строиться жилищные небоскребы и квартиры по 10 квадратных метров? Хотелось бы конкретики по каждому пункту предложения, ведь премьер-министр сказал, что необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок, а как это сделать, он не сказал.

17 комментариев
Понравилась публикация?
55 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
5
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
24
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
5