Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Как государство помогает ветеранам ...

613 просмотров
50 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1) По закону ветеранами боевых действий — ВБД — могут быть как военнослужащие, так и гражданские лица, принимавшие участие в боях, имеющие награду или ранение.

В России стать ВБД можно только за участие в контртеррористических операциях, в основном на Северном Кавказе, а за рубежом —за участие в операциях в 🔗 любой стране, где российская армия ведет боевые действия.

ст. 1, ст. 5, ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Чтобы стать ветераном военной службы, нужно прослужить минимум 20 лет и иметь ведомственные или государственные награды. Также ветеранами военной службы являются военнослужащие, которые стали инвалидами из-за ранения на службе.

Закон перечисляет боевые действия, за участие в которых присваивается статус ветерана боевых действий — ВБД.

Кроме военных ветеранов, еще есть ветераны труда. Чтобы получить этот статус, нужно работать в одной сфере 15 лет и заслужить государственные или ведомственные награды. Статус ветерана труда присвоят, если общий трудовой стаж составляет не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 — для женщин.

ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

2) Ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату и 50% компенсации за оплату коммунальных услуг. Еще государство предоставляет налоговые и пенсионные льготы, субсидию на улучшение жилищных условий, а в некоторых регионах — бесплатный земельный участок.

Большинство льгот для ветеранов боевых действий указаны в законе «О ветеранах». Они дублируются в налоговом, трудовом и земельном кодексах и в ФЗ «Об образовании в РФ».

Ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату и могут компенсировать 50% стоимости ЖКУ. Еще государство предоставляет им налоговые и пенсионные льготы, а также освобождает от уплаты судебных пошлин.

Шаблон заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты

Шаблон заявления об отказе от получения соцуслуг

Информацию о льготах по имущественным налогам физлиц можно посмотреть на сайте ФНС

Ежемесячная выплата и соцуслуги.

Каждый год размер ежемесячной выплаты ВБД индексируется. С февраля 2019 года она составляет 1851,4 Р. Дополнительно каждому ВБД положен набор социальных услуг.Сюда входит бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства. От этих льгот можно отказаться и получать каждый месяц дополнительно 1121,42 Р. Тогда общий размер выплаты составлял 2972,82 Р.

С 1 февраля 2020 года на 3,8% ЕДВ проиндексировали..

Точные суммы ЕДВ для ВБД после индексации в 2020 году...

ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»

3) Соцподдержка ВБД включает бесплатное лечение, учебу и дополнительный отпуск, который можно взять в любое время, но без сохранения зарплаты.

Пенсионные льготы.

При расчете пенсии один день участия в боевых действиях или спецоперации засчитывается за три обычных рабочих дня. Если операция длилась 10 дней, к трудовому стажу добавляют 30.

Я провел на Северном Кавказе 2,5 года, но непосредственного участия в спецоперациях набралось на 1,5 месяца. При расчете пенсии мне будет засчитано 4,5 месяца. Мой знакомый провел 120 дней в дальнем зарубежье, из них 115 дней — «боевых». К его стажу прибавится 345 дней, и на пенсию он сможет выйти на год раньше.

Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или по потере кормильца для ВБД увеличивается на 32% от размера социальной пенсии. Сейчас социальная пенсия — 5034,25 Р в месяц. Ветеран боевых действии на пенсии получает на 1610,96 Р больше обычного пенсионера.

п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»

пп. 1 п. 1 ст. 18 ФЗ «О пенсионном обеспечении»

Медицинские льготы.

Бесплатная путевка в санаторий и лекарства положены только при наличии медицинских показаний и только если ветеран не отказался от набора социальных услуг.

п.п. 8, 10 ч. 1 и п. 1, 2 ч. 2 ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Для ветеранов бесплатны любые протезы, кроме зубных — протезируют по региональной квоте. Если в бюджете субъекта федерации денег на это нет, зубы придется вставлять за свой счет или дожидаться очереди. Я не стал ждать и потратил 11 тысяч рублей на один зуб. Другие протезы и протезно-ортопедические изделия предоставляются бесплатно.

Дополнительный отпуск.

Военнослужащим ветеранам боевых действий предоставляется оплачиваемый дополнительный отпуск длительностью 15 суток. Гражданским лицам предоставляют до 35 суток, но без сохранения зарплаты.

п. 4 ч. 2 ст. 16 «О ветеранах»

Учеба.

Ветераны боевых действий имеют преимущественное право при поступлении в вузы по программам специалитета или бакалавриата. Поступление происходит в рамках квоты: для льготников не создают новые бюджетные места. По квоте могут проходить не только ветераны, но и инвалиды, дети-сироты или жители других регионов. Например, мой знакомый хотел поступить в университет, но все места по квоте распределили под студентов из Крыма — дело было как раз после присоединения.

ч. 5 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»

В некоторых вузах студентам-ветеранам платят государственную социальную стипендию. В МГУ ее размер составляет 3600 Р, в РГУПС — 2347,5 Р. ВБД — учащиеся колледжей имеют право на получение 730 Рв месяц.

Бесплатный проезд.

Если не отказываться от набора социальных услуг, то проезд в городском транспорте бесплатный. Для этого нужно каждый месяц получать социальный проездной и показывать его вместе с ветеранским удостоверением.

ч. 2 п. 1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи»

ВБД имеют право на бесплатный проезд в пределах региона на автобусе или электричке. Ветеранам — жителям Москвы предоставляется бесплатный проезд на аэроэкспрессе.

4) Скидки могут быть в самых неожиданных местах: музеях, кинотеатрах, супермаркетах.

5) Часть льгот ветеранов устарела, а польза от большинства других минимальна.

Смягчающее обстоятельство в суде.

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела статус ветерана боевых действий считается смягчающим обстоятельством: суд учитывает, что гражданин защищал интересы государства. Например, Северо-Осетинский районный суд приговорил ВБД за совершение кражи к принудительным работам на год и 10 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства. После обжалования Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания изменил наказание на штраф в 100 тысяч рублей.

ст. 28 Постановления Пленума ВС РФ о практике назначения судами РФ уголовного наказания

Похороны.

ВБД похоронят с учетом его волеизъявления и пожеланий родственников. Например, если ветеран хотел быть похоронен рядом с ранее умершими родными — всё зависит от того, есть там свободное место или нет. Если ВБД хотел, чтобы его похоронили в другом городе или местности, решение принимает специализированная служба по вопросам похоронного дела. Решающее значение имеет место смерти и заслуги усопшего перед государством.

ст. 24 ФЗ «О ветеранах»

Государство также оплатит похороны и оформление документов, необходимых для погребения или кремации. Можно провести похороны за счет родственников и получить возврат фактически затраченных средств, но не более 19 511 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге не более 27 016 рублей. Все расходы нужно подтвердить чеками и договорами. Дополнительно на памятник можно получить до 33 721 рубля.

https://journal.tinkoff.ru/veteran/

Всем добра, будьте здоровы ✌

Нужная информация?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
68 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
4
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
45
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26777
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
88
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19