Малюта Оксана Сергеевна
Малюта О СПодписчиков: 5759
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.4к

ДТП по причине недостатков дорожного покрытия (наличия на дороге ямы, выбоины)

381 просмотр
10 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,74 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассматриваем в данном посте конкретную ситуацию. А как известно, с нашими дорогами в городе (Ростов-на-Дону), ситуация более чем реальная и частая.

Ваш автомобиль попал в ДТП по причине попадания в глубокую яму на дороге?

Ваши действия (рассматриваем ситуацию в пределах г. Ростова-на-Дону):

1. Не покидая места ДТП, не изменяя местоположение автомобиля, вызываете сотрудников ГИБДД 🚔

1.1. Документы, которые должны составить сотрудники ГИБДД и которые должны находиться у вас на руках:

-определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором должно быть установлено, что "в такое-то время, дату, по такому-то адресу водитель, управляя ТС таким-то, гос. №, регион, допустил наезд в выбоину на проезжей части дороги. В результате ДТП автомобилю причинены механические повреждения. Данное ДТП произошло по причине, не зависящей от воли и действий водителя такого-то";

-справка о дорожно-транспортном происшествии (также она может называться справкой о недостатках дорожного покрытия) с указанием даты, времени и места происшествия, с фиксацией повреждений (описанием размеров ямы/выбоины на дороге-обязательно указываются длина, ширина, глубина), полученных в результате ДТП;

-схема происшествия также с указанием даты, времени и места ДТП, в которой также указываются размеры недостатков дорожного покрытия (ямы/выбоины).

2. Далее вам необходимо определить сумму ущерба, нанесенную вашему автомобилю в результате попадания в яму/выбоину на дороге. Для этого вам необходимо обратиться в специализированную экспертную организацию и получить экспертное заключение.

В экспертном заключении должна быть установлена причинно-следственная связь между ДТП и причиненным автомобилю ущербом.

3. Следующий шаг-обратиться в суд. К кому, как,почему? На какие статьи опираться? Об этом далее.

Итак, подача искового заявления в суд.

📝Перед подачей искового заявления в суд необходимо направить📮 претензию будущему ответчику, о котором мы поговорим ниже.

К претензии необходимо приложить документы ГИБДД и экспертное заключение (копии). Претензия отправляется с описью вложения.

С момента получения претензии у ответчика будет месяц на ответ.

При отрицательном ответе или его отсутствии (что зачастую и бывает) обращаемся с исковым заявлением в суд по правилам статьи 28 ГПК РФ.


📝Итак, к кому предъявлять иск?

И на основании каких нормативных актов?

МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» (далее-ДИСОТИ) несёт ответственность за ремонт и содержание автомобильных дорог в г. Ростове-на-Дону с 11.03.2016 года (до этого ответственность была возложена на Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону).

Есть судебная практика (пожалуй, сейчас она складывается 50/50), согласно которой ответственность за ремонт и содержание несёт МКУ Управление благоустройства конкретного района, на территории которого произошло ДТП по причине недостатков дорожного покрытия (Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26 июля 2017 года по делу 2-3975/2017, Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 марта 2019 года по делу 2-1444/2019).

Нормативная база:

📝Государственным стандартом РФ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» ГОСТ Р 50597-93 предусмотрено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью (п. 3.1.1).

Пунктом 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п., которые не должны превышать по длине 15 см., ширине – 60 см. и глубине – 5 см.

📝 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

📝 ФЗ № 257-ФЗ от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

📝 ФЗ РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения»

📝 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

📝 Как следует из положений ст. 6 Областного закона от 16.08.2000 года № 97-ЗС «О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области» органы местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

📝В силу ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. Таким образом, на органы местного самоуправления г. Ростова-на-Дону возложено осуществление дорожной деятельности на дорогах местного значения в границах города, содержание автомобильных дорог, решение вопросов по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.️

📝«Предметом деятельности МКУ «ДИСОТИ» согласно Уставу (редакция с изменениями от 11.03.2016 года) является оказание услуг, выполнение работ и исполнение функций в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления г. Ростов-на-Дону в сфере управления, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на территории г. Ростова-на-Дону, осуществление функций муниципального заказчика на выполнение работ по содержанию (кроме организации и обеспечению безопасности дорожного движения), проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на территории г. Ростова-на-Дону, в том числе, находящихся в муниципальной казне города Ростова-на-Дону, разработку проектов планировки и межевания, осуществление функций муниципального заказчика при проектировании и строительстве первой линии метрополитена и обслуживающих метрополитен объектов, а также осуществление контроля и надзора заказчика за ходом выполнения работ по контрактам (договорам), заключенным с МКУ ДИСОТИ», организация проведения инвентаризации имущества находящегося в муниципальной казне города Ростова-на-Дону.» (п. 2.2 Устава).️

📝Аналогичная судебная практика (взыскание с ДИСОТИ г. Ростова-на-Дону):

-Решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по делу 2-1774/2018 ~ М-975/2018 от «03» апреля 2018 года

-Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 20 ноября 2017 г. по делу 33-3333/2018-Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону. Решение от 06 декабря 2018 года по делу № 2-5479/2018

-РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 мая 2018 г. по делу N 33-9626/2018️

📝Таким образом, мы разобрались, что обращаться в суд необходимо к ДИСОТИ г. Ростова-на-Дону. Ну а дальше-дело техники (точнее-профессионала, который является вашим представителем в суде).

📝Судебная практика с моим участием: Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 декабря 2018 года по делу 2-1489/18️

А вы попадали в ДТП по причине ямы на дороге?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малюта Оксана Сергеевна
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1359
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1359
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
64
Григорий
Подписчиков 5516
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 6182
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 414
позавчера, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.1к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1359
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 14
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 35
23.04.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.6к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 414
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.1к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1