Евграфова Елена Алексеевна
Евграфова Е.А.Подписчиков: 29739
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Вправе ли воспитатель заниматься только с избранным ребёнком? А няня – оставаться с детьми одна?

2 608 просмотров
52 дочитывания
129 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.03.2020 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые подписчики, коллеги, случайные читатели. Не думала, что сегодня, в предпраздничный день решусь на публикацию. Но обстоятельства, увы, сильнее нас.

Тема для сегодняшней публикации появилась внезапно. После произошедшего в среду утренника у внука. Сначала опишу само происшествие, а потом – юридическая оценка.

Но обо всём по порядку.

Введение

Поскольку дело перед международным женским днём, то и утренник, соответственно, посвящен мамам и бабушкам. Вот и я получила приглашение от внука. И поскольку была совершенно свободна, решила пойти на мероприятие. Тем более что видела и слышала как внучок готовился, учил стишки и песенку – «Бабушка, бабушка, испеки оладушков...»

Суть конфликта

Концерт, прямо скажем, был очень неплох. Однако омрачало то, что внука я практически не видела. Поскольку стоял он самым последним. Когда стали рассказывать стишки, то наш Анатоль успел рассказать только первые две строчки, и его прервала воспитательница, передав слово другому ребёнку. Меня это удивило.

Ребёнок смутился. Дальнейшее его уже не интересовало. А потом он и вовсе заявил, что больше стихи учить не будет – всё равно не дают рассказывать. К слову сказать, такое уже не в первый раз. То есть, налицо – система.

Именно этот момент стал «яблоком раздора».

Дело в том, что и раньше было такое: ребёнку, и не только нашему, не давали, что называется, слова. Все главные роли на мероприятиях – всегда у одних и тех же десятка ребятишек: внучка заведующей, сын музыкального руководителя и дети членов родительского комитета.

Дочка раньше только тихонько возмущалась. А тут выясняется, что другая родительница, также оставшаяся недовольной участием, а точнее, неучастием её ребёнка в концерте, придя забирать своего сына из садика, застала его одного, сидящего вместе с нянечкой. Тогда и решила она обратиться с этим вопросом, а также с рядом других, не менее наболевших, к самой заведующей.

Ответ, прямо скажем, поверг в шок. Суть его была таковой, что заниматься они желают только с талантливыми детьми. А те, кто не раскрыт, пусть стоят сзади всех и молчат в тряпочку.

Вот что было написано в групповом чате. Стиль и орфография сохранена. Имена детей и воспитателя изменены:

Уважаемые родители. Сегодня один из родителей наших детей обращался к заведующей сада по вопросу дискриминации детей при участии в утреннике, а также при выезде на выступление в другие места. Наша заведующая и рядом стоящие с ней медсестра, муз.педагог и другие сотрудники прямо возмутились, что кто-то пришел отстаивать права детей. Было сказано, что выбирают самых талантливых детей, а остальные идут в дополнение. То есть те дети, которые как всегда сидят на скамейке или танцуют у стенки, так и будут там стоять. Было сказано, что самые "скандальные" дети не будут принимать активного участия в мероприятиях, якобы они могут себе что-то повредить. Это Сеня самый скандальный? Или может Дамир? Меня возмущает данная ситуация, кто позволил делить наших детей? Как отстающие в чем-то дети научатся хорошо говорить, танцевать, петь, если их не принимают? Почему Вы спокойно относитесь к тому, что Ваших детей считают низшим сортом? Чем мой сын хуже детей работников? Чем провинились Сеня, Илья, Дамир, Джамал и остальные отодвинутые дети?
Напомню, что при А-не М-вне наших детей никак не разделяли. Умеешь, не умеешь говорить - иди стишок рассказывай. Она проводила конкурсы, первая и последняя грамота была только при ее участии. Я прямо прошу уже принять участие в решении конфликтов, а не как обычно у нас отмалчивается большинство.

Мнения в родительской группе были неоднозначными. Кто-то возмущался, кто-то просто отмолчался, а кто-то не видел никакого конфликта. Кто-то, а именно родители «одарённых» детей, считали, что воспитателя на 25 человек детей не хватит. Потому и не могут они всем уделять внимание в равной степени. Только как-то странно лично мне видеть такой перекос.

Пришлось подробнее выяснять, что же ещё «такого» происходит в детском саду? Оказалось, что дети часто остаются только с нянечкой. Именно – с нянечкой, а никак не с помощником воспитателя. А вчера, например, детей возили в клуб – выступать. Но не всю группу, а только избранных. Остальные вынуждены были просто остаться в группе под присмотром той же нянечки. И такие выезды, кстати, бывают периодически, опять же – только с отдельными детьми.

Естественно, я не могла быть объективной в данном споре, поскольку в число неохваченным вниманием детей попал и мой внук. Тогда я стала искать нормы права по данному вопросу. Их немало. Я взяла только основные.

Кстати, подобная проблема достаточно распространена в нашей стране. Многие сайты пестрили именно такой перепиской. Оказалось, что и на нашем сайте данный вопрос – про оставление детей с няней – уже был. Причем, ВИП-вопрос. Что значит – платный. С частью ответов я несогласна. С той частью, где отвечающие ссылаются на ФЗ «Об образовании в РФ», и считают, что дети вправе оставаться с помощником воспитателя (именно так правильно называется должность няни), а не с самим воспитателем.

Так вот, если обратиться к Единому Квалификационному Справочнику Должностей руководителей, специалистов и служащих (сокращённо ЕКС), утверждённому Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (с изменениями и дополнениями от 31 мая 2011 г.) – то в Разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» мы найдём сами квалификационные характеристики, основные трудовые функции – должностные обязанности, а также, требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

Подробнее ➤

Должность, именуемая «Воспитатель» (включая старшего), относится к должностям педагогических работников. Предусматривает следующие «должностные обязанности»:

  • Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях.
  • Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся, воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания.
  • Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий.
  • Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося, воспитанника.
  • Способствует развитию общения обучающихся, воспитанников. Помогает обучающемуся, воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими).
  • Осуществляет помощь обучающимся, воспитанникам в учебной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям.
  • Содействует получению дополнительного образования обучающимися, воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в учреждениях, по месту жительства.
  • В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников.
  • Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. (и т.д.)

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Няня

А теперь смотрим, какие требования предъявляются к помощнику воспитателя, относящемуся к должностям учебно-вспомогательного персонала. И сравниваем.

должностные обязанности:

  • Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников.
  • Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
  • Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь.

Требования к квалификации.

Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Выводы

Как видите, в обязанностях воспитателя заложено умение находить подход к каждому ребёнку и раскрытие талантов и способностей у каждого. Про дискриминацию, запрещаемую по Конституции РФ, полагаю, даже не стоит и говорить.

А оставление детей с помощником воспитателя (няней) в отсутствие самого воспитателя категорически недопустимо. Поскольку у няни нет ни педагогического образования, ни соответствующих должностных обязанностей. И случись что с детьми, няня не будет нести ответственность за произошедшее.

То есть, ситуация, сложившаяся в группе у моего внука, грубейшим образом нарушает права некоторых детей на получение дошкольного образования.

А что думаете вы по этому поводу? Поделитесь своим мнением, расскажите свою историю, задайте свой вопрос в рамках озвученной темы.

Вы довольны дошкольным образованием детей/внуков

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

129 комментариев
Понравилась публикация?
96 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Евграфова Елена Алексеевна
Комментарии: 129
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
18.02.2024, 06:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Приветствую вас, уважаемые читатели!Недавно я поделилась с вами банной историей, в которой рассказала,...
Подробнее
Неинтересно
-2
21
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Работнику объявлено замечание: как его оспорить? Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
28.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Медпомощь.3. Компенсация за образование.4. Применение маткапитала.
Подробнее
Неинтересно
-2
48
8928iowi
Подписчиков 142
15.03.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.8к
Малыши, будучи наиболее уязвимыми участниками нашего общества, заслуживают особой заботы и защиты.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
01.03.2024, 11:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Родственные связи обычно самые прочные, но бывает так, что они же становятся ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 253
28.02.2024, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.1к
Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец предложила ограничить доступ к социальным сетям детям до 14 лет,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
18.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Моя служба и карьера в МВД. Крах системы. Почему я принял решение об увольнении. Личные рассуждения.
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Марина
Подписчиков 2400
28.11.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Модная Лиза Авторитет модного инфлюенсера Лизы действительно впечатляет. Она умеет скандалить так,...
Подробнее
Неинтересно
-8
78
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324887
28.04.2023, 09:30
Добрый день!Моего несовершеннолетнего сына опрашивали как свидетеля по факту ...
Подробнее
Неинтересно
-6
20
Царенко Светлана Васильевна
Подписчиков 3359
11.01.2023, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В последнее время все более часто встает вопрос: «А нужно ли получать высшее образование?».
Подробнее
Неинтересно
-1
159