Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.9к

Налог на велосипед – совсем не миф, и он уже действует

811 просмотров
70 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С января этого года в России начал действовать налог на велосипеды. Многие не восприняли информацию всерьез, а зря – это уже реальность. Первые слухи об этом налоге пошли еще в 2018 году, люди восприняли это как полный абсурд, и не поверили, что такое может случиться в реальности, но оно случилось…

Ратуем за здоровье и впихиваем налог

Скоро лето, и каждому хочется заняться спортом, велосипед в этом вопросе – незаменимая вещь – и сердце укрепляет, и тонус повышает, да и настроение всегда отличное. Отечественный производитель велосипедов пока отстает от лучших европейских видов. В а нашей стране люди предпочитают сразу покупать качественный товар – и надолго. Поэтому обращают свой взор на импортную технику, а вот тут их и ждет засада в виде нового налога. Но не пугайтесь – налог на велосипед вы не будете платить ежегодно, как транспортный налог на машину, а заплатите один раз – при покупке техники в магазине.

Сбор называют утилизационным и вносится не за сам велосипед, а за его раму. Законотворцы утверждают, что этим законом они защищают российского производителя.

Почему отечественных производителей велосипедов надо защищать из нашего кармана?

Во-первых, возникает вопрос, от чего или кого надо защищать российских производителей велосипедов? Авторы законопроекта мотивируют налог тем, что для производства рамы велосипеда используется алюминий. И что? А почему они не берут во внимание, что также рама состоит из карбона и стали? Принявшие закон уверены, что этот сбор может увеличить спрос на отечественный алюминий. И контролировать процесс оплаты налога получено местному миллионеру – учредителю компания ООО «Оператор ЦРПТ - центр прогрессивных технологий».

А, вот зачем нам нужны прогрессивные технологии, чтобы осуществлять контроль за гражданами по своевременной выплате налогов? Но почему продажу алюминия не стимулировать иными методами? Вообще непонятно. С одной стороны, мы ратуем за здоровый образ жизни, с другой – бьем по рукам и без того небогатых граждан.

Плюс или неизбежность?

На велосипеды российского производства налог не вводится, тем самым правительство планирует обеспечить рост продаж техники отечественного производства. Да, мы ратуем за отечественного производителя, но почему тогда качество велосипедов у нас ниже, и человеку придется покупать технику на короткое время, так как наши велики быстрее выходят из строя. Вот и стоит российский человек перед выбором – купить отечественный велосипед не очень-то высокого качества и не платить лишних денег, или купить на века импортную технику, заметно переплатив за нее в виде нового налога.

Но опять же этот налог, по мнению законодателей, должен дать толчок развитию производства отечественных велосипедов и повышению продажи металла и объемов его производства, тем самым стимулируя спрос на сырье. Связь с нашей переплатой и рывком в экономике прослеживается с трудом, может, потому, что мы просто не верим, что наши деньги пойдут именно на эти цели, а не залягут в офшорах или счетах представителей центра прогрессивных технологий… Если бы мы верили в чистоту помыслов и действий власть держащих, то вопросов даже не возникало – пусть развиваются.

Какой велосипед вы купите?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
26 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые