Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2961
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907к

Материнский капитал на первого ребенка. Что теперь можно получить?

249 просмотров
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ждали, ждали и наконец дождались…. 14 марта текущего года наконец-то вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала". По задумке законодателя этот Закон имеет обратную силу в части изменений условий выплаты материнского капитала (п.5 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 года. Поэтому если вы стали мамой с указанной даты - эта информация для вас. Читайте и записывайте.

В чем суть изменений?

Во-первых, вводится сумма выплаты на первого ребенка. До изменений, материнский капитал был положен только мамам (или папам и усыновителям) на второго и последующего детей. Условие получения новой выплаты выплаты - рождение ребенка с 1 января 2020 года. Если ребенок родился даже 31 декабря 2019 года получить маткапитал уже не получится. Во-вторых: при рождении первого ребенка выплачивается материнский капитал, а при рождении последующих детей семья будет получать доплату. Раньше такого не было, маткапитал выплачивался один раз без каких-либо доплат.

Кто получает материнский капитал на первого ребенка?

Материнский капитал получает женщина, родившая или усыновившая ребенка с 1 января 2020 года. Мужчина - единственный усыновитель (то есть без женщины) первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года. И ребенок и родитель (усыновитель) должны иметь российское гражданство. Если мать лишают родительских прав или она умирает право на выплату переходит к отцу или к детям.

Какова сумма выплаты и на что ее можно потратить?

в 2020 году сумма маткапитала составит 466 617 р. то есть такого же размера как и действующая выплата на второго и последующего детей. Использовать можно так же, как и сейчас: тратить частями или получить сертификат и потратить деньги позже. Куда же можно их потратить? Если тратить сразу после рождения ребенка то:

  • на первоначальный взнос по ипотеке (строительство или покупка)
  • на погашение долга и процентов по ипотеке
  • на покупку товаров для ребенка-инвалида
  • на платный детский сад или ясли.

Позже (через 3 года) маткапитал можно потратить на образование ребенка (сразу после дошкольного), на оплату ипотеки, на строительство дома (без ипотеки) или на пенсию мамы. Кроме этого, со 2 марта текущего года на рассмотрении в Государственной Думе находится еще один интересный Законопроект - “О внесении изменений в Федеральный закон “О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей”. Данным документом предлагается разрешить тратить средства материнского капитала еще и на покупку автомобиля.

Как получить материнский капитал на первого ребенка?

Для того, чтобы потратить маткапитал сначала нужно получить сертификат. Его можно получить также как и прежде - в МФЦ, пенсионном фонде или подать заявление электронно на портале Госуслуг.

Способствует ли увеличение материнского капитала повышению рождаемости в стране?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 761
30.01.2023, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.2к
Выплаты по материнскому капиталу увеличатся, а также расширятся сферы, где можно потратить средства
Подробнее
Неинтересно
0
0