Требования к содержанию домашних животных

673 просмотрa
133 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 8,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Фото взято из открытых бесплатных источников в сети интернет

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации. Разрешается использование домашних животных в предпринимательской деятельности согласно Постановления Правительства РФ от 25.07.2019 г. № 961 "Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности" в трёх случаях: разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности; использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2019 г.

№ 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак" потенциально опасными собаками являются: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, севернокавказская собака, метисы собак перечисленные в перечне.

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Инесса
Подписчиков 14
21.03.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0
0
Максимов Илья Андреевич
Подписчиков 190
14.05.2023, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Перед ознакомлением предлагаем вам подписаться на наши группы в социальных ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Александр Михайлович
Подписчиков 2370
19.01.2023, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг191.6к
Права животных — это этическое движение, включающее в себя превышение моральных прав животных.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анастасия Мифтахова
Подписчиков 145
24.03.2021, 22:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.8к
Почти каждый человек, у которого есть домашнее животное, задумывался о путешествии со своим другом.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Таисия Николаевна
Подписчиков 4025
01.03.2021, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.2к
Да, всё так и есть: последний общий предок настоящих крокодилов и аллигаторов отдал концы так давно,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Andrey Timeskov
Подписчиков 2973
18.08.2020, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг911.1к
Президент США первым в Мире признал, что за долгие годы нахождения у власти Владимир Путин не испортился,...
Подробнее
Неинтересно
0