Могут ли посадить за кражу из супермаркета?

3 177 просмотров
253 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время, особенно на фоне крупных коррупционных скандалов, я часто встречаю комментарии в Интернете типа «За украденные миллионы не сажают, а за украденную курицу можно получить реальный тюремный срок». Это утверждение не соответствует действительности, так как люди немного не разбираются в уголовно-правовых понятиях, и за «кражу» из магазина не наступает уголовная ответственность, ну если вы не собираетесь украсть тележку продуктов.

Хищение

Что такое кража? По-моему, даже дети знают, что это тайное хищение чужого имущества. По действующему уголовному кодексу состав кражи образуется с 2500 рублей и не копейкой меньше, то есть можно прихватить и курицу, и гарнир к ней, и попить чего-нибудь. Одновременно продуктовый воришка сможет взять себе чипсов, чтобы похрустеть за просмотром любимого сериала, взять десерт и жвачку, так как после такого плотного приема пищи необходимо позаботиться о своих зубах. При этом похититель может не опасаться уголовной ответственности, пока его «продуктовая корзина» не достигнет 2500 рублей.

Разумеется, что брать чужое нехорошо, поэтому до указанной суммы похищенного правонарушитель, если попадётся, будет привлечен к административной ответственности за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), и ему придется заплатить в 5 раз больше, но не менее 1000 рублей по 1-й части статьи и 3000 рублей по 2-й. Кроме этого, воришка может быть подвергнут административному аресту или обязательным работам. Короче, мало приятного, но уголовная ответственность не наступит и дело возбуждено не будет.

Когда рассчитывается стоимость похищенного имущества, то исходят не из его цены на витрине супермаркета, а закупочной цены товара, только так можно определить реальный ущерб, причиненный торговой сети или другому магазину.

Данное правило работает только при краже (тайном хищении), мошенничестве, присвоении или растрате. Что касается других видов хищения и отдельных видов краж, мошенничеств, присвоений или растрат, то уголовная ответственность будет наступать независимо от стоимости похищенного имущества. Разберем их отдельно, начнем с квалифицированных преступлений.

Кража

Неважно, какие продукты (их стоимость) были похищены, если они похищаются из помещения или иного хранилища. Сам супермаркет хоть и является помещением, но имеет свободный доступ, поэтому не относится к тем местам, хищение из которых наказывается по ч. 2 ст. 158 и является уже преступлением средней тяжести. Но если злоумышленник проникает в подсобное помещение и похищает что-то оттуда, то размер похищенного не будет иметь значение.

Если продукты из магазина похищаются человеком с «коллегой» или двумя и их действия согласованы, роли распределены (например, один ворует продукты, а другой наблюдает за рядами, чтобы предупредить первого о приближающихся продавцах), то в этом случает стоимость похищенного не будет иметь значения, так как преступление совершается группой лиц и является квалифицированной кражей.

Грабеж

Это открытое хищение чужого имущества. Для данного вида хищения стоимость похищенного не имеет значения. Грабеж будет иметь место, если человек (например) на глазах у кассира похитит товар и попытается скрыться, при этом сам злоумышленник должен понимать, что его действия очевидны для окружающих. Или преступник забежит в магазин, вырвет из рук кассира блок сигарет, толкнет его, не причинив вреда здоровью, и скроется, это также будет квалифицировано как грабеж.

Кражу от грабежа отличает понимание преступником своих действия, он сам должен быть полностью уверен, что ворует тайно, тогда это будет кража, даже если за ним наблюдают, но он об этом не знает. Если же он знает и понимает, что его действия видны окружающим, и продолжает их, то это уже грабеж.

Разбой

Это такое хищение, которое совершается в виде нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия. Если брать тему статьи – хищение из супермаркетов, то на моей практике такое было только дважды, так как это очень опасно: в супермаркете много свидетелей, да и получать солидный срок за продукты – глупо. Эти преступления совершаются в основном с целью «взятия кассы» магазина или просто в нетрезвом виде. Жертвами таких нападений чаще становятся продавцы обычных магазинов, в основном круглосуточных.

Если к продавцу применено насилие во время хищения, то решать, разбой это или грабеж, будет судебно-медицинская экспертиза. Если у потерпевшего выявят хотя бы легкий вред здоровью, то содеянное квалифицируют как разбой.

Если преступник угрожает оружием или похожим на него предметом, то это также будет разбоем, при этом неважно, если это, например, игрушечный пистолет, важно то, как угрозу воспринимает потерпевший.

Малозначительность

При пороге уголовной ответственности в 2500 рублей понятие малозначительности уже не применяется, уголовная ответственность наступать за незначительные хищения, и так не будет. Понятие малозначительности деяния может иметь место при квалифицированных кражах или иных видах хищений. Вот забегает «преступник» в магазин и на глазах у всех похищает жвачку. Формально это грабеж, но само деяние не представляет общественной опасности, поэтому дело не будет возбуждено, но если он еще и оттолкнул продавца, то тут уже 50/50.

При разбое понятие малозначительности не применяется, так как объектом посягательства (по факту) является еще жизнь и здоровье, а это очень опасно для общества.

Таким образом, те, кто говорят о посадке в тюрьму из-за курицы и других мелочей, просто утрируют ситуацию и провоцируют людей, которые не разбираются в уголовно-правовых аспектах хищения. Никто не посадит человека за курицу, даже уголовное дело не возбудят, просто воришка заплатит за эту курицу в тройном размере и всё.

Спасибо, что прочитали.

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26785
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Валерий Ш
Подписчиков 26785
23.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-4
160
Валерий Ш
Подписчиков 26785
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
А Таня знает
Подписчиков 503
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
MTX
Подписчиков 16
26.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рома Рио
Подписчиков 111
24.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241.3к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
2
Максим
Подписчиков 744
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Сергей
Подписчиков 674
22.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.5к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2