Рахимова Ирина Викторовна
Рахимова И. В.Подписчиков: 10094
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М

Как сотруднице МФО удалось избежать уголовной ответственности

581 просмотр
1 дочитывание
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История о том, как сотрудница МФО оформляла кредиты, а денежные средства присваивала и тратила по своему усмотрению. И о том, как ей удалось избежать уголовной ответственности.

Елена, некоторое время находилась в поисках работы. Прочитав пару предложений о вакансиях, одно из них ей особенно приглянулось, и она решила сходить на собеседование. Сделав звонок в компанию, она была обрадована тем, что её позвали на собеседование. Тем более, что она уже некоторое время находилась в поисках работы, обучалась по специальности «Юриспруденция» и как раз искала работу по должности юриста или юрисконсульта.

Придя на собеседование, она предоставила свою трудовую книжку, диплом о первом высшем образовании и сообщила о том, что получает второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

К большой радости Елены, её приняли на должность юриста, но в основном в её обязанности входили обязанности кредитного менеджера по оформлению кредитных договоров. Елена подписала трудовой договор, расписалась в должностной инструкции менеджера по кредитованию и на следующий день приступила к своим служебным обязанностям.

Следует отметить то, что жизненная ситуация, в которую попала Елена, скажем так, не из лучших. Развелась со вторым супругом, т.к. тот оказался наркоманом и постоянно тянул с неё деньги, заставил заложить её собственную машину, которая была куплена ей до брака. А помимо этого, ей ещё надо было платить кредиты, и оплачивать учёбу.

Вот и пришла в голову нашей Елене идея о том, чтобы оформлять кредиты, и брать деньги на погашение суммы ежемесячного платежа за ломбард, в котором была заложена машина. Елена полагала, найти покупателей на своё авто, продать её, рассчитаться с ломбардом, а оставшуюся сумму пустить на закрытие оформленных кредитных договоров и на частичное погашение своих кредитов.

Но наша Елена не успела. Вовремя не закрыла один из кредитов и сотрудники МФО занимающиеся взысканием и обзвоном должников, позвонили одному из них и выяснили, что тот не оформлял никакого кредита. Кредит был оформлен на пенсионера. Пенсионер, долго не думая обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция, долго не думая начала проверку. И выяснилось, что Елена помимо этого кредита, оформила ещё 10 кредитов.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.160 УК РФ. Елена, вину признала, выплатила ущерб. Были проведены почерковедческие экспертизы, которыми доказано, что подписи в договорах принадлежат Елене.

Началось судебное заседание, на котором Елена заявила, что вину по ч.3 ст.160 УК РФ не признает, а просит переквалифицировать действия на ч. 1 ст.160 УК РФ, т.к. она согласно прим.1 ст.285 УК РФ не относится к должностным лицам обладающим определенными признаками. А также она ссылалась на прим.1 ст.201 УК РФ и утверждала о том, что она не могла воспользоваться служебным положением, так, как только менеджер по кредитованию имеет право оформления кредитных договоров, а в обязанности юриста данные обязанности не входят. Тем более, что на предприятии должностной инструкции юриста вообще нет.

Суд учёл данное обстоятельство. Переквалифицировал уголовное дело с ч.3 на ч.1 ст.161 УК РФ и прекратил уголовное дело в соответствии со ст. 76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ в связи с тем, что Елена, впервые привлекалась к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, и так как она возместила ущерб. Суд, применил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Вам, понравилась данная публикация?

Проголосовали:48

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
13 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соломатов владислав александрович
Подписчиков 9
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7460
Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивеном Возняком и Рональдом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5177
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6406
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
20
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40669
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26790
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-3
52
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 964
вчера, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Владимир
Подписчиков 4832
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
15