Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Юридические фейки

1 933 просмотрa
25 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Фейк (жаргонное) - это что-либо лживое, не соответствующее действительности, поддельное, вводящее в заблуждение. (Викисловарь).

Ежедневно в Сети мы встречаем массу «вбросов» от тех или иных граждан, именующих себя юристами. Они распространяются со скоростью звука, и вот уже к юристам выстраиваются очереди с просьбами составить документы в соответствующие органы и/или в суды. Юристы тратят массу своих сил и своего времени для того, чтобы объяснить гражданам их неправоту.

В этой и последующих статьях я постараюсь развенчать эти «фейки», дабы вы, уважаемые подписчики, не покупались на заблуждения.

Фейк 1. Коды российского рубля 643 и 810.

Многие граждане считают, что если они взяли кредит в рублях, и при этом указан код валюты 810, то названный кредит можно не возвращать, либо потребовать перерасчета кредита по другому коду валюты: 643.

Для рублевых счетов вместо кода валюты используют цифровой признак рубля – 810. А вот при международных расчетах, когда код валюты указывают как отдельный реквизит, используют код российского рубля из ОКВ – 643. Этот код соответствует международным классификаторам валют.

Банк России исключил цифровой код 810 из Общероссийского классификатора валют в 2004 году. И это значит лишь то, что для международных платежей этот код применять нельзя. Для проведения и учета международных операций используют только нынешний код рубля из ОКВ – 643.

Для проведения платежей в рублях внутри страны в номерах счетов по-прежнему используется признак рубля – цифры 810.

Такое разделение было сделано специально для того, чтобы различать внутренние и международные платежи.

В российском законодательстве вообще не существует понятия «валюта 643» или «валюта 810». Ни на банкнотах, ни на монетах код валюты российского рубля не указывается. Эти коды финансовые организации используют только для бухгалтерского учета и отчетности. И само по себе изменение цифровых или буквенных кодов валют никак не влияет на обращение денег. Количество денег, которые вы взяли в банке или другой финансовой организации и должны вернуть или, наоборот, вложили и позже получите с процентами, не имеет никакого отношения к валютным кодам. Размер вклада или кредита прописан в вашем договоре с компанией. Именно Вашим договором определяется сумма, которую вы должны вернуть или же, наоборот, которую выплатят вам.

Центробанк России выпустил на этот счет специальное разъяснение еще 9 ноября 2017 года, с полным текстом которого можно ознакомиться по данной ссылке: http://www.cbr.ru/analytics/msfo_23217_41739/ko/579/2017-11-19/.

Фейк 2. Лицензии банков на выдачу кредитов.

Нередко в комментариях к публикациям, а также среди задаваемых юристам вопросов я вижу заявления отдельных граждан о том, что «кредиты можно не оплачивать, поскольку у банков нет лицензий на выдачу кредитов, а, значит, кредиты были выданы незаконно».

Спешу развенчать этот «фейк».

Перечень банковских операций установлен статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В их числе – «размещение денежных средств от своего имени и за свой счет» (пункт 2 статьи 5 названного закона).

В статье 5.1 закона о банков и базовой деятельности отсутствуют какие-либо ограничения для каких-либо банков по размещению привлеченных денежных средств. Следовательно, размещать привлеченные денежные средства имеют право все банки без исключения.

Обратите также внимание на статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Вы не найдете в ней пункта «выдача кредитов и/или займов». Следовательно, никакой лицензии на выдачу кредитов никому не нужно.

Фейк 3. Гражданство СССР.

В Сети массово распространяется информация о том, что «гражданства РФ мы не принимали, и из гражданства РФ не выходили, следовательно, гражданами РФ не являемся, и ничем РФ не обязаны».

Все, кто распространял этот «фейк», явно не читали статьи 1 Закона СССР «О гражданстве СССР», в соответствии с которым гражданином СССР является гражданин союзной республики, входящей в состав СССР.

Следовательно, нынешние граждане России являлись в прошлом, до распада СССР, одновременно и гражданами РСФСР – союзной республики, вышедшей из состава СССР, и изменившей свое название на Российскую Федерацию.

Это значит, что те товарищи, которые считают себя гражданами СССР, и считают, что гражданства РФ они не принимали, находятся на территории России незаконно, в особенности – если еще они осуществляют на территории РФ трудовую или предпринимательскую деятельность. Таких товарищей следует административно выдворить из России «на территорию СССР», если они таковую найдут (последнее предложение является частным мнением автора статьи).

Фейк 4. Налоги можно не платить, потому что они отменены пунктом 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ.

Действительно, этот пункт гласит, что «налоги отменяются настоящим Кодексом».

Однако, ФНС РФ множеством своих писем разъяснила смысл положений данной статьи. Формулировка пункта 5 статьи 12 НК РФ означает, что «отмена отдельных видов региональных и местных налогов как видов налоговых платежей, предусмотренных статьями 14 и 15 Кодекса, возможность установления которых по основаниям, регламентированным Кодексом, предусмотрена для всех территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допускается посредством внесения изменений только в Налоговый кодекс РФ, и никак иначе.

При этом целесообразно различать отмену налога (исключение его из Кодекса) и прекращение взимания такого налога на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в случае, если в установленном Кодексом порядке (п. 1 ст. 372, ч. 1 ст. 356, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 399 Кодекса) будут отменены законы субъектов Российской Федерации или муниципальные нормативные правовые акты о введении в действие налога на определённой территории».

Поэтому, все мы должны платить установленные налоги.

Ко мне неоднократно обращались потенциальные клиенты с просьбой защитить их интересы на основе изложенной выше фейковой информации. Я попытался довести до них все изложенное выше.

К сожалению, до настоящего времени, убедить в «фейковости» некоторых юридических новостей удалось далеко не всех.

Всем ли юридическим новостям Вы Верите?

Проголосовали:145

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Понравилась публикация?
117 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
47
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5