Возможна ли частная собственность на лесные угодья в России?

2 170 просмотров
331 дочитывание
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закон в России

Российский законодатель допускает частную собственность на леса (а точнее, на лесные участки) только не на землях лесного фонда, а именно на землях населенных пунктов. В то же время законодательно эта форма собственности никак не регламентируется.

Логично допустить частную собственность на лесные участки на землях сельскохозяйственного назначения, но законодатель не предусматривает такого вида сельскохозяйственной деятельности, как выращивание лесов.

Про земли лесного фонда Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ прямо говорит об исключительно федеральной собственности на лесные участки, и допущение там частной собственности является в настоящее время фантастикой. На данный момент времени и на ближайшие десятилетия это достаточно правильная позиция.

Это связано с тем, что даже переданные в аренду лесные участки сейчас подвержены хищническим рубкам без реального восстановления лесов. А уж про частную собственность и речи быть не может, так как все будет вырублено и продано без перспективы устойчивого лесопользования и управления лесами.

В то же время практика в России показывает, что государство выступает плохим собственником лесов. Оно в лице его органов власти не заботится о лесах – не очищает от поваленных, аварийных, ветровальных деревьев, мусора, не говоря уже о создании возможности для граждан по ст. 11 ЛК РФ свободно пребывать в лесах. Имеется в виду, что отсутствует работа по созданию и поддержанию в порядке пешеходных троп, установлению скамеек, мусорных контейнеров и пр. Переложение отдельных обязанностей на арендаторов ни к чему хорошему не приводит, леса остаются неухоженными, загрязненными, да и зачастую с вырубленными массово деревьями без намека на их воспроизводство.

Проблемы

Ничего удивительного, что с таким собственником, как государство, в конце лета – осенью 2018 г. бурые медведи стали выходить из лесов на земельные и дачные участки граждан в поисках пропитания и ломать садовые деревья, поедать их плоды и вытаптывать территорию (например, в Республике Карелия, в 20 км от г. Петрозаводска). Это свидетельствует о том, что уполномоченные органы государственной власти не стали предпринимать никаких попыток сохранить свою собственность – объекты животного мира, находящиеся в лесах, и предусматривать возможность их подкормки в связи с неурожаем дикорастущих ягод. Это уже не говоря о том, что о защите жизни и здоровья граждан речь вообще не шла. Только после обращений граждан стали выезжать уполномоченные охотинспекторы на места появления медведей с целью отогнать этих животных на безопасное расстояние.

Сложившуюся ситуацию в России может кардинально изменить отношение людей к лесу. Необходимо прибегнуть к опыту зарубежных государств, например, Финляндии, Канады и др., в которых спустя десятилетия общество пришло к пониманию необходимости сохранения и выращивания лесов. Каждому человеку нужно осознать, что он ответствен за будущее развитие природы, и в частности лесов. Здесь необходимо придерживаться мнения граждан Финляндской Республики о том, что нужно выращивать леса.

То есть менталитет финнов сводится не к тому, чтобы получить скорую прибыль от разовой рубки деревьев, а к необходимости выращивать леса на протяжении всей жизни. В Финляндии такое отношение к лесам было сформировано в сознании людей в связи с реальной угрозой утраты лесов на территории всего государства. Это связано и с небольшой территорией государства.

В России проблема прежде всего связана с низкими доходами населения – у людей есть потребность заработать (например, на разовой продаже древесины) или вообще бесплатно приобрести древесину (что влечет незаконную рубку и другие правонарушения). В первом случае в основном предприниматели разово вырубают лесные участки и далеко не все из них думают о дальнейшей судьбе лесов. То есть воспроизводство лесов либо не осуществляется, либо осуществляется формально по документам, а не реально.

Необходимо осознание того факта, что выращивание лесов не является рентабельным. Имеется в виду выращивание непрерывное в интересах нынешнего и будущих поколений на протяжении десятков лет, а то и века. До тех пор, пока это не укоренится в сознании отдельного человека, общества в целом и политике государства, ни одна самая лучшая правовая норма работать не будет, а стало быть, Россия в ближайшее время столкнется с проблемой государств с небольшой территорией – с отсутствием лесов и лесных ресурсов. Поэтому леса должны рассматриваться не как объект купли-продажи, а как ценность, необходимая для будущих поколений.

Для решения этой проблемы необходимо просвещение людей, повышение уровня доходов населения. Если менталитет пожилого населения России изменить практически невозможно, то мнение молодежи возможно скорректировать. В этих целях предлагается разработать и принять правовые основы, затем создать и поддерживать модельные леса в лесном фонде (государственная собственность) и мини-леса в населенных пунктах (муниципальная собственность). Несмотря на то что для начала не предлагается вводить частную собственность на такие леса, тем не менее необходимо привлечь граждан, общество к уходу за лесами, их поддержанию в надлежащем состоянии.

Кроме того, необходимо законодательно развивать институт частной собственности на леса. Предлагается на землях сельскохозяйственного назначения предусмотреть новый вид сельскохозяйственной деятельности - выращивание лесных насаждений. Данные насаждения в своей совокупности составляли бы леса частной и иных форм собственности. Так, по примеру с Финляндией, на дачном участке, находящемся в частной собственности граждан, на землях сельхозназначения будут не только картофельные поля, огороды и сады, но и леса.

Частная собственность на леса не должна повлечь за собой налогообложение по крайней мере в отношении физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя. Здесь необходимо отталкиваться от цели воспроизводства лесов, дабы граждане были заинтересованы в этом, и цели формирования соответствующего менталитета российских граждан (как это десятками лет формировалось в Финляндской Республике).

Таким образом, частная собственность на лес в России на сегодняшний день – это фантастика. Представляется, что назрела необходимость разработки и создания института частной собственности на леса в России по аналогии с зарубежными странами, эффективно осуществляющими устойчивое управление лесами. Частный собственник намного больше заинтересован в сохранении своего имущества, рациональном использовании возобновляемых природных ресурсов [Лунева Е.В. Рациональное использование природных ресурсов: понятие и правовые критерии // Lex russica. 2017. N 8 (129). С. 61–72], нежели арендатор, что способствовало бы сокращению совершения лесонарушений. Тем более что действующий ЛК РФ допускает наличие нескольких арендаторов на одном лесном участке с различными целями использования лесов без их на то согласия. В итоге наличие несколько владельцев и пользователей приводит к фактическому переложению обязанностей по сохранению лесов с одного на другого. Кардинальное изменение правовых, организационных, социальных основ лесоуправления и лесопользования может поспособствовать зарождению частной собственности на леса через десятилетия.

Источник информации: Актуальные проблемы охраны права собственности на природные ресурсы и объекты: междисциплинарный подход: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан А.А. Рябова (Казань, 26–27 октября 2018 г.) / С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, К.Б. Валиуллина и др.; под ред. З.Ф. Сафина, Е.В. Луневой. М.: Статут, 2019. 302 с.

21 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
78
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25