Инна Ивлонская
Инна ИвлонскаяПодписчиков: 2277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг156к

Представители поколения «лишних людей» сегодня более всех ностальгируют по СССР?

3 426 просмотров
1 551 дочитывание
32 комментария
Эта публикация уже заработала 121,88 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Принимаете ли вы градацию людей по возрастным особенностям?

В последнее время стала внимательно читать комментарии под публикациями с целью встретить набравшую немалую популярность в интернете фразу. Она такая: «окей, бумер» и фраза эта стала уже мемом. Но на нашей платформе я её пока не встретила. Или не заметила? Хотя в интернете уже вовсю пользователи, относящие себя к разным возрастным поколениям, подшучивают друг над другом. Бывает и довольно злобно. Но больше всего достаётся так называемым «бумерам». Кто же это?

Теория о поколениях известна ещё с прошлого века

С тех самых пор, как в 1991 году писатель Уильямом Штраус и популяризатор науки Нил Хау придумали своеобразную теорию для разделения жителей США на несколько поколений. Её последователи по-разному стали определять, с каких дат правильно обозначать поколения. Общепринятых границ пока нет.

Многим, видимо, известен факт о том, как в Новой Зеландии 25-летняя девушка отвечает фразой «ок, бумер» на замечание депутата о своём возрасте и невозмутимо продолжает читать речь об изменении климата. То есть, со стороны представительницы более молодого поколения к представителю гораздо более старшего поколения наблюдалось этакое публичное пренебрежительное отношение. «Ок, бумер» (означает что-то вроде: «тебя не спрашивают»)
Конфликт поколений? Конфликт или не конфликт, но поколения давно поделили по годам и определились в названии.
Бумеры ссорятся с зумерами, в соцсетях шутят об изобретениях миллениалов, а выражение «Окей, бумер» стало универсальным ответом старшим. Все эти термины заимствованы из теории поколений. Как же разграничивают поколения, в чём особенности их представителей, какие стереотипы связывают?

Возрастную градацию пытались переложить и на российские реалии

Теория поколений по какой то совокупности факторов стала наиболее мейнстримной (преобладающим направлением). Возможно, потому, что она довольно проста, «махровый научпоп», как её называют, который понятен всем.

Отношение же научного мира к ней скептическое. Поскольку есть спорные положения, например, о некоем цикличном развитии. А именно:

якобы единожды в четыре поколения — где то раз в 80–100 лет — становится актуальным и успешным один и тот же архетип, то есть люди с примерно одинаковой суммой врождённых рефлексий на происходящее. Очень часто их группируют под красивыми названиями «художник» или «странник». Таким образом, околонаучные размышления о теории поколений – очень зыбкое явление, хотя и совершенно прочно прижившееся на просторах Интернет.

Но эта тема вызывает пристальное внимание со стороны профессиональных социологов. Написаны интересные работы, где представлены результаты социологических исследований.


Несомненно, стоит упомянуть здесь статью социолога Михаила Анипкина: «Поколение лишних людей. Антропологический портрет последнего советского поколения.»

Михаил Анипкин в своей статье даёт основательный портрет последнего советского поколения

Портрет с антропологической точки зрения.

Именно это поколение «семидесятников» привело к исчезновению СССР. Страна прекратила существование из-за деформации так называемого «авторитетного дискурса», утверждает автор статьи. (Дискурс: речь, выступление, размышление). Так вот идея в том, что сами аппаратчики стали несерьёзно и с юмором относится к идеологическим постулатам советского порядка вещей. Это фиксировалось в распространении среди молодой части партийно-комсомольской элиты в конце 70 начале 80-х годов различных пародий и скетчей на официальные приказы, отчёты, резолюции и другие документы.

Последнее советское поколение - это те, чья трудовая деятельность совпала с периодом застоя. Для них преобладали мотивы личного карьерного роста и материального благосостояния. Вступление в КПСС – как социальный лифт того времени. Без принадлежности к рядам партии никакой серьёзной карьеры быть не могло. Это поколение смогло воспользоваться преимуществами карьерного роста. Для следующих поколений всё складывалось иначе.

Опрос представителей этого последнего советского поколения, приводимый автором статьи, показал, что многим из «семидесятников» свойственна «советскость» и грусть по прошлому. Вот что говорили опрашиваемые информаторы:

-Какие-то отношения были теплые. Выходишь во двор - все тебя знают…

Советский человек был чуткий, он - трудяга и мирный потребитель. Он аппелирует к власти…Обыватель, который все принимает, что ему навязывает власть

-Для меня советские это – люди, которым многого не хватало с точки зрения социальных благ, но они были более свободными, чем нынешнее поколение. Потому что не было рыночной гонки. Нынешнее поколение - оно более активно, но оно не свободно.

-У нас в семье, например, было гармонично как-то…дедушка – коммунист, бабушка – верующая, молилась…Но все совмещалось. Потому что пережили они войну и разруху.

-Какую страну считаете ближе?

-Мне нравится СССР периода Брежнева. Я навсегда оттуда!

https://www.academia.edu/36434349/

Социолог Юрий Левада предложил свои термины:

— военное — молчаливое поколение;

— поствоенное — беби-бумеры;

— поколение эпохи застоя — поколение X;

— перестроечное поколение — поколение Y.

— Левада не дожил до поколения Z, поэтому для него названия нет.

Рамки поколений условны. Понятно, что не происходит так: кто то поворачивает выключатель, и начинают рождаться люди другого поколения. Это происходит постепенно. Не имеется ввиду, что каждый человек в этих возрастных рамках обязательно должен подходить под эти строгие цифры и показатели. Это средняя температура по больнице: не обозначает температуру в конкретной палате, но характеризует общий фон

Беби-бумеры:

Поствоенное поколение, ~1945–1963

Для них характерно:

🟥 Советская идеология 🙋‍♀‍🙋‍♂‍ Коллективизм 🚀 Надежда на мегапроекты 🌄 Вера в счастливое будущее 💥 Крах советских ценностей

На них повлияла идеология Советского Союза. Воспитывались в коллективистическом и патриотическом духе и в то время, когда еще не было принято сомневаться. Диссидентское движение не стало массовым, но осталась вера в счастливое будущее, в восстановление страны, в мегапроекты. Полёт Гагарина, соревнование с Америкой.

Падение Советского Союза пришлось на время, когда они еще не были старыми, поэтому значительную часть взрослой жизни после перестройки они провели не при тех ценностях, которые сформировались в детстве.

Часть беби-бумеров можно вполне отнести к так называемому «потерянному поколению». Впрочем, этот термин можно применить к любому поколению, он про когорту людей, по которой проехался каток истории или технологий и которые не смогли оправиться от его воздействия. Например, так называли людей, которые вернулись с Первой мировой войны и не могли социализироваться.

Вот как характеризуются это поколения в США:

Представители поколения беби-бума родились после Великой депрессии и Второй Мировой войны уже во времена финансового благополучия в США. Считается, что беби-бумеры имели лучшую физическую форму и были богаче, чем любое другое поколение.

Годы рождения поколения:

1943-1960 годы — по Штраусу-Хау;

1946-1964 годы — более распространённый период, принятый исследовательским центром Pew, а также словарём Merriam-Webster.

Отличительные черты поколения:

Основные потребители традиционных медиа — телевидения, радио и газет. При этом 80% бумеров используют интернет, многие имеют аккаунт в Фейсбуке;

Трудоголики — работают по 50 часов в неделю, редко берут отпуски. В результате создаётся дисбаланс между личной жизнью и работой;

Разводились чаще, чем представители остальных поколений;

Придерживаются консервативных взглядов.

Стереотипы о поколении: ворчливые, не доверяют технологиям, снисходительно относятся к миллениалам и зумерам.

События, которые повлияли на представителей поколения: послевоенный оптимизм, Холодная война, война во Вьетнаме, движение хиппи, сексуальная революция.

Известные представители: Билл Клинтон, Мэрил Стрип, Джон Леннон.

Поколение эпохи застоя, ~1965–1985. Поколение Х

😒 Разочарование в старых ценностях 💰 Вера в накопления 👨‍💼👩‍💼 Карьера 🏠 Стабильность 😒 Разочарование в современных ценностях

Разочаровались в ценностях СССР к началу перестройки, встретили ее молодыми, надеялись на нее. Для них Виктор Цой пел про перемены. После многие успели разочароваться и в современных ценностях.

Менее коллективистичны и патриотичны. Больше стремятся к материальным достижениям и не стыдятся этого. Верят в карьеру, накопление, финансовое благополучие как пример стабильности. Это легко объяснить: этого никогда не было у их родителей, а для них вдруг стало доступно.

В период такой трансформации общества гуманистические ценности вроде здорового образа жизни уходят на второй план. В песнях «Агаты Кристи» и подобных групп, которые пели для иксов, нет истории про ЗОЖ и заботу об окружающем мире, но есть индивидуализм, понимаемый как культ собственных достижений в классическом смысле: карьера, накопления, стабильность, мой дом — моя крепость.

Поколение X в США:

Представителей X называют «поколением сэндвича», поскольку они вынуждены одновременно заботиться и о детях, и о пожилых родителях. Они, словно сэндвич, оказались «прижаты» обязанностями с двух сторон. О представителях этого поколения говорят реже всего — они даже не получили сокращённого названия.

Годы рождения поколения:

1961-1981 годы — по Штраусу-Хау;

c 1960-х до 1970-х — по данным словаря Merriam-Webster;

с начала 1960-х до конца 1970-х — по данным оксфордского словаря;

1965-1980 годы – по данным исследовательского центра Pew.

Отличительные черты поколения:

Выросли во время эпохи компьютерной революции, технологически подкованы;

Предпочитают пользоваться Фейсбуком и электронной почтой, но в то же время смотрят ТВ и слушают радио;

«Поколение MTV» — в период их молодости зародился гранж и панк-рок, прошла золотая эпоха хип-хопа, появились инди-фильмы;

Стали зарабатывать меньше, а жениться и заводить детей позже, чем их родители-бумеры. Сейчас им сложно накопить на пенсию, поскольку они финансово поддерживают и родителей, и детей;

Придерживаются демократических взглядов, но не настолько либеральны, как миллениалы или зумеры;

Их называют «потерянным» или «забытым» поколением, поскольку во времена молодости представителей X бумеры оставались на доминантных позициях в политике и бизнесе.

Стереотипы о поколении: циничные, в молодости были бездельниками.

События, которые повлияли на поколение X: развал СССР, появление персональных компьютеров, война в Афганистане, падение Берлинской стены.

Известные представители: Курт Кобейн, Леонадро ДиКаприо, Джулиан Ассанж.

Поколение Y

Миллениалы, или перестроечное поколение, ~1985–2000

🌏 Глобальные ценности 🧘 Саморазвитие ✈️ Новые впечатления 🔁 Отказ от владения 💸 Нет желания планировать

Еще более индивидуалистическое, более космополитическое, больше опирается на глобальные ценности. Для Х это были приобретенные ценности, а для Y это естественная среда обитания, ценности, которые с ними с самого начала.

У детей был широкий диапазон возможностей — слушать разную музыку, читать разные книги, думать по-разному, презентовать себя по-разному, выбирать хобби — вне зависимости от достатка семьи. Это заложило свободу поколения и сделало его более индивидуалистическим и толерантным. Стремятся к другим индивидуалистическим ценностям: путешествия, саморазвитие, свобода.

Это поколение стабильности, «непуганное» поколение. Еще не сталкивалось с экономическими трудностями и глобальными катастрофами. Не очень понимает, что такое долгосрочные стратегии, что такое откладывать на черный день и копить.

Отсюда желание развивать sharing economy, брать автомобиль в каршеринге или снимать квартиру.

Поколение Y – миллениалы в США:

Миллениалы встретили новое тысячелетие в детстве или подростковом возрасте. Из-за неспособности найти работу старшее поколение считает их ленивыми, не учитывая, что начало их карьеры выпало на экономический кризис.

Годы рождения поколения:

1982-2004 годы — по Штраусу-Хау;

с 1980 года до середины 1990-х — по данным словаря Merriam-Webster;

с 1980-х до 1990-х — по данным оксфордского словаря;

1981-1996 годы — по данным исследовательского центра Pew.

Отличительные черты поколения:

Активно пользуются технологиями, с подросткового возраста имеют смартфоны. Потребляют информацию через интернет, а не через традиционные медиа, предпочитают стриминговые сервисы телевидению;

Закончили университеты или колледжи во время экономического кризиса 2008 года. В начале 2010-х годов среди миллениалов возросла безработица, они стали позже выходить на первую работу и дольше жить с родителями. Из-за этого их называют «поколением Питера Пена»;

Из-за отсутствия стабильной работы реже женятся и заводят детей, чем предыдущие поколения;

Имеют социально-либеральные политические взгляды, поддерживают легализацию однополых браков и наркотиков. Самый популярный кандидат среди миллениалов — Берни Сандерс.

Стереотипы о поколении: ленивые, не имеют постоянного дохода, привилегированные, эгоистичные, чувствительные, избалованные.

События, которые повлияли на миллениалов: финансовый кризис 2008 года, развитие интернета, террористические акты 11 сентября.

Известные представители: Марк Цукерберг, Ким Чен Ын, принц Уильям.

Поколение Z зумеры

Цифровые аборигены, ~2004 — настоящее время

🌐 Интернет 🤹 Многозадачность ⏩ Клиповость 📱 Онлайн-общение ❓ Еще не сформировалось

Самым старшим из них чуть более 20 лет, поэтому сложно выделить поколенческие особенности. Еще не до конца понятно, что ими руководит: подростковые прыщи или какая то их реальная сущность. Имеет смысл говорить об их становлении гораздо позже.

Но можно выделить особенности. С одной стороны, это влияние интернета. Можно сказать о клиповости мышления, то есть фрагментарном восприятии удобных кусков информации, коротких ярких клипов, инфографик и знаний, преподнесенных в игровом виде. С другой стороны, многозадачность. Эти ребята привыкли делать три-четыре задачи в пяти открытых приложениях и 20 открытых вкладках. Кто то скажет, что они делают поверхностно…Но они могут это делать!

Возможно, некоторые сложности будут с офлайн-общением. Это связано с богатством онлайн-общения, которое более удобное, не требует спонтанных реакций, не имеет такого уровня стресса. Ну а кто из нас не без греха? Неужто мы все так легко общаемся в офлайне по сравнению с комфортными чатиками.

Дети представителей поколения X и миллениалов успешнее всего обращаются с технологиями, активно используют соцсети и выступают за политические изменения. Их критикуют за зависимость от интернета и гаджетов. Штраус и Хау называли зумеров хоумлендерами.

Годы рождения поколения:

с 2000 года по настоящее время — по Штраусу-Хау;

с конца 90-х до начала 2000-х — по данным словаря Merriam-Webster;

люди, которые повзрослеют ко второй декаде 21 века, — по данным словаря Oxford;

1997-2012 годы — по данным исследовательского центра Pew.

Отличительные черты поколения:

Родились, когда технологии стали использовать повсеместно, редко используют традиционные медиа. С детства пользуются смартфонами и компьютерами. Старшие поколения считают, что из-за этого у зумеров падает зрение;

Пьют алкоголь и употребляют наркотики в меньших количествах, чем предыдущие поколения;

Страдают от депрессии и стресса сильнее, чем предыдущие поколения;

Начинают зарабатывать в подростковом возрасте через соцсети, многие начинают карьеры ещё в школе, но при этом тратят меньше денег, чем их родители;

Придерживаются левых взглядов, голосуют за демократов, поддерживают однополые браки, гендерное равенство и права трансгендеров;

Обеспокоены изменением климата;

Самое этнически разнообразное поколение — в США молодых белых стало меньше, чем азиатов, латиноамериканцев, темнокожих и коренных американцев вместе взятых.

Стереотипы о поколении: зависимы от технологий, редко общаются вживую, чувствительные, иронично шутят о своём самоубийстве, не верят в будущее.

События, которые повлияли на зумеров: появление смартфонов и соцсетей, финансовые проблемы их родителей, борьба с терроризмом.

Известные представители: правозащитница Малала Юсуфзай, эко-активистка Грета Тунберг.

Поколение Альфа

2015–20 ХХ

🤖 Искусственный интеллект ❓ Еще ничего не ясно 👀 Станет ясно через 10 лет

Лучше пойти к футурологам, которые иногда похожи на экстрасенсов, чтобы они рассказали, чем будут жить люди, которые рождаются сейчас. Возможно, они скажут, что в их жизни важную роль будет играть искусственный интеллект. Ну или спросите своих детей или внуков лет четырех-пяти: «Альфа, вы кто?» Но лучше записать еще одно интервью через 10 лет и тогда более подробно обсудить поколение Альфа.

Как наука понимает, что поколения сменились?

В теории поколений речь идет о том, что молодежь, действительно, в чем то другая, не такая, как прошлое поколение. На это надо просто открыть глаза и начать фиксировать изменения. Социологи и психологи с помощью специальных инструментов — опросников, которые измеряют ценности и идентичность, анкет, которые выявляют установки и отношение к социальным проблемам, — отмечают эти различия. Как это делается, какими инструментами, знают специалисты, выдающие нам результаты своих исследований.

На теорию поколений действительно обратили внимание всерьёз.

Популярность мема «Окей, бумер» заставила некоторые компании задуматься о регистрации его как товарного знака.

Заявку в том числе подал канал Fox, чтобы запустить шоу с аналогичным названием

К какому поколению относите себя Вы?

Проголосовали:56

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Понравилась публикация?
43 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
27
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4