Яцына Дарья Васильевна
Яцына Д. В.Подписчиков: 852
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к

Дарственная на жилье на несовершеннолетнего

198 просмотров
5 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дарственная на квартиру на несовершеннолетнего ребенка

-------------------------------

Оформление дарственной на ребенка оформляется иначе, чем дарение взрослому. Закон защищает интересы несовершеннолетних и предъявляет более строгие требования к сделкам с их участием.

В России закон разрешает человеку владеть собственным имуществом с момента рождения, малолетний возраст — не помеха. Но сама дарственная на несовершеннолетнего ребенка и ее оформление имеет нюансы и характерные особенности. Вопросов возникает немало:

• как правильно составить документ;

• обязательно ли обращаться к нотариусу;

• требуется ли платить налоги;

• сколько стоит оформление;

• куда обращаться;

• в какие сроки происходит регистрация.

Давайте разбираться

—---------------------------------

Главный момент: договор дарения несовершеннолетнему ребенку допускается заключить самостоятельно или через нотариуса.

✅ Самостоятельное оформление

При безвозмездной передаче недвижимости ребенку до 14 лет соглашение подписывает его родитель, усыновитель или опекун (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Если несовершеннолетний старше 14 лет, то необходимо оформить письменное согласие законного представителя на заключение договора дарения (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Согласие прикладывается к дарственной, а в самом документе делается соответствующая пометка.

Договор дарения (дарственная) заключается в трех (или более) экземплярах — по одному для каждой стороны, третий остается в Росреестре после перерегистрации права собственности. Обратите внимание, что с 01.03.2013 сам договор дарения не подлежит регистрации в Росреестре.

Стороны соглашения именуются: даритель — безвозмездно передает недвижимость, и одаряемый — принимает дар. В документе обязательно указать:

• место и дату составления (прописью);

• Ф.И.О. дарителя, дату рождения, паспортные данные и место регистрации;

• Ф.И.О. одаряемого, дату рождения, паспортные данные или реквизиты свидетельства о рождении, место регистрации;

• Ф.И.О. родителя, усыновителя или опекуна, дату рождения, паспортные данные, место регистрации;

• предмет соглашения (например, «Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, расположенную по адресу: …»);

• характеристики недвижимости (кадастровый номер, на каком этаже расположена, количество комнат, общая и жилая площадь); дату вступления в силу.

Обратите внимание, что несовершеннолетний вправе принять в дар квартиру, но подарить недвижимость от имени малолетнего (до 14 лет) не получится. Такую сделку просто не зарегистрируют (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

✅ Особые условия

Помимо стандартных пунктов, договор дарения с несовершеннолетним может содержать дополнительные требования для получения полных прав на владение недвижимостью. Например, получение образования или создание семьи. При этом запрещено обязывать одаряемого содержать дарителя или передавать в ответ какие-либо ценности.

Ребенок станет собственником квартиры после того, как оформление квартиры на несовершеннолетнего зарегистрируют в Росреестре. Если особые условия не предусмотрены, он сможет распоряжаться подарком: сдать в аренду, продать — по достижении 18 лет. В противном случае в выписке из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) делается отметка об обременении. Когда наложенные ограничения будут выполнены, одаряемый должен предоставить в Росреестр соответствующие доказательства: диплом, свидетельство о браке. После этого в выписку вносятся данные о полном вступлении в право собственности.

✅ Нотариальная форма

Дарственную не обязательно удостоверять нотариально. Вы можете обратиться к нотариусу, но приготовьтесь к дополнительным тратам. Прибегнуть к помощи нотариуса имеет смысл, когда дарственная оформляется не в пользу родственника и есть хоть малейшая вероятность того, что в будущем ее попытаются оспорить. В такой ситуации нотариус сможет выступить в суде в качестве свидетеля и подтвердить, что сделка была заключена по обоюдному согласию и на законных основаниях.

В отличие от соглашения в простой письменной форме, нотариальная дарственная обязательно содержит данные о стоимости передаваемой недвижимости. Это требуется для расчета размера госпошлины за совершение нотариальных действий.

✅ Налоги

Налогообложению не подлежат только сделки, заключенные между близкими родственниками. Семейный кодекс РФ включает в число близких родственников: супругов; родителей и детей; дедушек, бабушек и внуков; братьев и сестер. Например, дарственная на квартиру несовершеннолетнему внуку не облагается налогом, так как бабушка и внук считаются близкими родственниками.

При получении квартиры или дома в дар от постороннего человека одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости недвижимости. Несовершеннолетний — не исключение. Единственная особенность — сбор за него оплачивают родители, усыновители или опекуны.

✅ Куда идти

Следующий шаг после оформления бумаг — зафиксировать переход права собственности. Для этого обращаемся в филиал Росреестра или МФЦ (многофункциональный центр) по месту нахождения имущества.

✅ Что берем с собой

Вам потребуются заявления от дарителя о переходе права собственности и одаряемого о вступлении в права. Ребенка до 14 лет брать с собой не нужно, старше 14 лет — нужно. Форму дарственной скачайте заранее или заполните прямо при подаче документов.

К заявлениям приложите:

• договоры дарения;

• паспорта (свидетельство о рождении) участников сделки;

• документ, подтверждающий право дарителя на квартиру: договор купли-продажи, передачи, свидетельство о наследстве;

• нотариально заверенное согласие супруга на совершение другим супругом сделки, если квартира является совместно нажитым имуществом. Или документ, доказывающий обратное: брачный договор, соглашение или решение суда о разделе общего имущества;

• письменное согласие родителя, усыновителя или опекуна, если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет.

Могут потребоваться и другие бумаги в зависимости от конкретного случая. Чтобы не запутаться в нюансах сбора документов, перед тем как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, изучите удобный сервис Жизненные ситуации на сайте Росреестра. Он сформирует для вас список документов исходя из заданных параметров.

Документ об оплате госпошлины предоставлять не обязательно, но информация должна успеть поступить в информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Поэтому чтобы избежать недоразумений и отказа в регистрации, лучше иметь при себе квитанцию или чек.

Переход права собственности зарегистрируют в течение 10 рабочих дней, после чего новый собственник получит выписку из ЕГРП.

✅ Сколько стоит

Размер госпошлины составляет 2000 рублей. Самый простой способ — оплатить ее в терминалах, установленных в МФЦ или в ближайшем отделении Сбербанка.

Услуги нотариуса: за удостоверение дарения между близкими родственниками придется оплатить техническую работу (около 5000 рублей) и госпошлину (3000 рублей + 0,2% от оценки недвижимости, но не более 50 000 рублей).

Если дарственная оформляется между лицами, не состоящими в близком родстве, то размер пошлины зависит от суммы договора дарения:

• до 1 000 000 — 3000 рублей + 0,4% от суммы сделки;

• от 1 000 001 до 10 000 000 — 7000 рублей + 0,2% от суммы сделки, превышающей 1 000 000;

• свыше 10 000 000 — 25 000 рублей + 0,1% от суммы сделки, превышающей 10 000 000.

Плюс технические работы (около 5000 рублей).

✅ Подведем итоги

Отвечая на вопрос, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, мы разобрались, что:

• договор дарения с малолетним заключается только от имени или с письменного разрешения его законных представителей;

• соглашение допускается составить самостоятельно или обратиться к нотариусу. Нотариальная форма обойдется в сумму от 10 000 рублей;

• за переоформление собственности в Росреестре придется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей;

• если договор дарения оформляется между близкими родственниками, платить налог не нужно. В противном случае родители, усыновители или опекуны обязаны заплатить НДФЛ — 13% от стоимости недвижимости.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Яцына Дарья Васильевна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
48
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8143
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
1