Гадильшин Марат Расимович
Гадильшин М. Р.Подписчиков: 1175
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.3к

Доверенность от юридического лица

887 просмотров
16 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одним из наиболее часто используемых документов в повседневной деятельности предприятия или организации является доверенность. Без нее никуда. Причин тому множество. Основная – руководитель юрлица просто не в состоянии самостоятельно охватить все вопросы, где есть необходимость представлять и выступать от имени представляемой им организации.

В этом случае он передает определенную часть своих полномочий. Это может быть как работник юрлица, так и несвязанное трудовыми отношениями иное лицо. И такой подход оправдан. Вряд ли целесообразно руководителю ежедневно самостоятельно получать корреспонденцию в почтовом отделении, представлять интересы организации в суде, не имея соответствующего опыта и знаний, регулярно получать ТМЦ, самостоятельно подписывать все товарные накладные, если большой поток контрагентов (он же не может безотлучно находится в кабинете), да бывает просто лень ежедневно, монотонно совершать какие-либо малозначительные действия, хотя по закону они требуют его подписи. В этих случаях на помощь приходит доверенность.

С помощью нее руководство организации поручает выполнение части своей работы определенному лицу, он доверяет ему в этом вопросе (например, принести почту и по дороге не потерять), а также передает определенную долю своих полномочий, необходимых для качественного выполнения порученного. Этот вопрос мы и рассмотрим в этой статье.

Кто может быть доверенным лицом

В законодательстве применен общий термин – лицо. Там же определено, что они бывают как физические лица, так и юрлица. Законодатель не делает различия между ними, ни характеру и объему передаваемых полномочий, ни в других вопросах.

Неважно, является ли оно (это лицо) сотрудником юрлица, которое представляет или нет, физического это лицо или юрлицо. Хоть случайный прохожий, руководитель ему доверяет, ограничений нет.

Главное условие, дееспособность, то есть это лицо достигло совершеннолетия и не страдает психическими расстройствами (воспринимает реальную действительность). Необходимо учитывать правоспособность, бывают ограничения (например, лишен судом права заниматься каким-либо видом деятельностью, при отсутствии высшего юридического образования не допускается к участию в административном судопроизводстве и т.д.).

Юридическое лицо тоже должно иметь правоспособностью, эти сведения в выписке ЕГРЮЛ, действительна 3 месяца, можно «убедительно» попросить представить представителя юрлица, а можно запросить самостоятельно. Также данные есть в учредительных документах.

Необходимо учитывать вид деятельности, есть определенные виды, для которых необходимо специальное разрешение (лицензия).

Доверитель должен очень ответственно относится к выбору представителя, поскольку именно он и его юрлицо будет нести всю ответственность за поверенного.

Форма доверенности

В природе не существует законом, предписанный типовой образец доверенности, хотя многие министерства, департаменты, крупные предприятия и т.д. в своих локальных нормативных актах устанавливают рекомендованную форму, часто весьма сомнительную.

Из анализа законодательства можно выделить только общие элементы, которые должна содержать доверенность:

• название;

• где оформлена (населенный пункт);

• дата, обязательный пункт, при отсутствии признают ничтожной;

• данные или реквизиты сторон;

• само содержание, описание;

• срок, необязательно;

• подпись, кто выдал доверенность.

Законодательством установлены случаи, когда необходимо доверенность заверять у нотариуса. В законодательстве дан подробный перечень.

Грубые ошибки, при составлении доверенности:

• не соответствующие действительности данные о лицах в доверенности или реквизиты не соответствуют фактическим;

• не конкретные сведения о круге лиц;

• передаваемые полномочия описаны в слишком общем виде;

• нет удостоверения нотариуса в необходимых по закону случаях;

• нет подписи уполномоченного лица;

• вместо подписи факсимиле;

• нет даты, когда составлена.

Сроки доверенности не ограничены законодательно (раньше было ограничение в 3 года).

Нужна ли печать

Законодательно не предусмотрено ставить на этом документ печать. Более того, юрлицо не обязано, как раньше, ее иметь. Достаточно подписи руководителя. Наверно это правильное решение законодателя, так как при современном развитии технологий она утратила свое значение.

Коллективная доверенность

Полномочия от юрлица могут быть делегированы не только одному, но и разным лицам. В том числе, одновременно физическому и юридическому. Причем этом поручения не обязательно однородные или похожие. Но нигде нет разъяснений, как они должны согласовывать свои поступки, и что делать при совершении ими взаимоисключающие действия.

Предоставление полномочий без доверенности

Если раньше полномочия передавались только отдельным письменным документом (доверенностью), то это представление уже в прошлом. Теперь полномочия представителя могут содержаться:

• в решении учредителей;

• непосредственно в договоре.

Безотзывная доверенность

Законодательно теперь предусмотрена возможность юрлица выдать безотзывную доверенность. Это возможно только в отношениях, непосредственно связных с осуществлением коммерческой деятельности. Насколько оправдан такой подход, сказать трудно. Как вариант такая возможность может использоваться для передачи имущества, прав на него (фактически продажу), с уходом от налогов с продажи.

Когда прекращается действие:

• закончился срок;

• доверенное лицо, отказалось переданных полномочий;

• отмена;

• прекращения деятельности юрлиц, любая форма реорганизации;

• смерть лица, кому выдана (или выдавшего) доверенность, ограничение у него дееспособности по любым причинам;

• введения банкротства предприятия.

В заключение отметим, что для нормального функционирования любой организации или предприятия необходим такой документ, как доверенность. Ведь невозможно в учредительных документах прописать, кто и когда уполномочен на какие-либо действия, это может определить только руководитель в рабочем порядке.

Именно он принимает решение кому какую задачу поручить, и если нужно представлять где-либо юрлицо, то используется возможность передать свои права через доверенность. С ростом коммерческой деятельности людей, доверенность все более часто применяется в различных сферах жизни, при разнообразных обстоятельствах. Это возможность поручить другому решение своих любых задач. Но необходимо учитывать, действия поверенного приравниваются к действиям самого доверителя. Для доверенного лица нет никакими последствиями, в том числе юридических. Он всего лишь посредником, передаточное звено. Поэтому, при выдаче доверенности от юрлица нужно быть максимально внимательным ко всем нюансам, передаваемых прав, как можно больше знать о личности поверенного или репутации юрлица. Ошибки повлекут не только негативные последствия для выдавшего доверенность, но и крупный ущерб для представляемого им юридического лица.

2 комментария
Понравилась публикация?
19 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гадильшин Марат Расимович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 300
24.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0