Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.2к

Договор поставки. Оплата товара, проданного в кредит (отсрочка)

168 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оплата товара в кредит - это условие о единовременной оплате всего товара или его части через определенное время после передачи товара покупателю (п. 1 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Стороны могут установить в договоре условие об оплате товара в кредит. Оно выгодно покупателю, который получает возможность пользоваться и распоряжаться товаром (с установленными договором или законом ограничениями) до выплаты поставщику денежных средств.

При согласовании условия об оплате товара в кредит в договоре следует установить срок оплаты.

Сторонам рекомендуется также отразить в договоре следующее:

-вправе ли поставщик до оплаты покупателем товара начислять проценты на сумму, подлежащую уплате;

-будет ли находиться в залоге у поставщика проданный в кредит товар до того, как покупатель оплатит его;

-переходит ли к покупателю право собственности на товар, проданный в кредит, до полной его оплаты;

-необходимо ли дополнительное обеспечение исполнения покупателем обязательства по оплате товара, проданного в кредит.

Если условие об оплате товара, проданного в кредит, не согласовано, то покупатель должен оплатить товар непосредственно до или сразу после его получения либо в иной установленный законом, иными правовыми актами или договором срок.

При оплате товара, проданного в кредит, в договоре необходимо определить срок оплаты полученного товара. Он может устанавливаться определенной календарной датой или истечением определенного периода времени с момента передачи покупателю товара.

Для некоторых видов товаров отсрочка оплаты может быть регламентирована нормативным актом. В таком случае условие договора о сроке не должно противоречить положениям этого акта.

Если срок оплаты товара, проданного в кредит, не согласован, то покупатель по общему правилу должен будет оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления поставщиком соответствующего требования.

В договоре можно установить обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене неоплаченного товара, со дня его передачи продавцом. Такие проценты являются платой за коммерческий кредит (ст. 823 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При согласовании условия о процентах следует установить их размер, а также порядок уплаты. В противном случае размер будет определяться ключевой ставкой Банка России, которая действовала в соответствующие периоды. При отсутствии иного соглашения выплачивать проценты покупатель должен будет ежемесячно до дня оплаты товара покупателем включительно (п. 3 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 334.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

В п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что проданный в кредит товар до момента его оплаты находится в залоге у поставщика, если иное не предусмотрено договором поставки. Это означает, что, несмотря на переход к покупателю права собственности на товар в момент его передачи, покупатель по общему правилу не вправе отчуждать такой товар без согласия поставщика.

Залог на основании закона ограничивает возможность покупателя по распоряжению полученным товаром и в связи с этим повышает вероятность возврата неоплаченного товара поставщику. Однако такой залог может быть отменен договором. В этом случае полученный товар не будет иметь обременений и покупатель сможет свободно им распоряжаться.

Если залог на основании закона не отменен по условиям договора, то покупатель до полной оплаты товара, находящегося в залоге, по общему правилу не вправе отчуждать его.

В договоре можно дополнительно согласовать, что обязательство по оплате полученного, но не оплаченного товара обеспечивается его залогом. В этом случае в договоре необходимо согласовать предмет залога, существо, размер и сроки обеспечиваемого обязательства.

Кроме того, стороны могут предусмотреть условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

При продаже товара в кредит для защиты интересов поставщика можно установить специальный момент перехода права собственности на товар - в момент оплаты. В данном случае поставщик останется собственником товара до его оплаты и сможет потребовать возврата товара при его неоплате (ст. 491 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если условие о моменте перехода права собственности не согласовано, то право собственности переходит к покупателю в момент передачи товара (ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При заключении договора с условием об оплате товара в кредит поставщику необходимо позаботиться о том, чтобы максимально застраховать себя от невыполнения покупателем обязанности по оплате товара (на случай неплатежеспособности или недобросовестности покупателя). Поэтому помимо условия о залоге или регулировании момента перехода права собственности обязательство по оплате может быть дополнительно обеспечено, например, путем заключения договора поручительства, предоставления банковской гарантии, внесения задатка или страхования от неуплаты.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Соломатов владислав александрович
Подписчиков 19
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивеном Возняком и Рональдом ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
74
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5177
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6406
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
20
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40670
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Ш
Подписчиков 26790
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-3
53
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 964
вчера, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17