Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Коронавирус: обзор главных событий с 4 по 10 апреля

236 просмотров
2 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Этот период ознаменовался преимущественно действиями правительства: определены меры по обеспечению устойчивого развития экономики, особенности проверок в 2020 году, правила арендных и кредитных каникул, упрощены госзакупки. До конца апреля приостановлена работа судов.

Какие обязанности и ограничения ввели

Как помогли бизнесу и гражданам

Что учесть учреждениям

Какие обязанности и ограничения ввели

Работа судов

До 30 апреля включительно в судах по-прежнему приостановлен личный прием граждан, документы следует направлять почтой или через интернет. Судам рекомендовано рассматривать дела безотлагательного характера. Примерный перечень таких дел расширен.

Отчеты о трудящихся

ФСС пояснил, как организациям и ИП сформировать реестр сведений по работникам, которые на 6 апреля достигли 65 лет, и направить его в фонд. Подробнее в нашей новости.

В Москве и области работодателей, в отношении которых не установлен запрет на их посещение гражданами, обязали сообщить о численности ряда работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам. Отчитаться нужно по специальной форме.

Продажа медизделий

Правительство утвердило перечень медизделий, в отношении которых введены ограничения на оптовую и розничную торговлю. Также оно определило особенности их обращения.

Работа стационаров для лечения коронавируса

Появились минимальные требования к медицинской деятельности, которая направлена на профилактику, диагностику и лечение COVID-19. Например, подразделение для лечения этого вируса следует размещать в отдельном здании или комплексе зданий медорганизации.

Как помогли бизнесу и гражданам

Новые меры президента

Президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов. По мнению главы государства, также следует расширить круг получателей выплат для семей с детьми, установить спецвыплату медработникам, сделать доступнее для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Отсрочки по сдаче отчетности и уплате налогов и взносов

Для всех организаций и ИП на три месяца перенесли срок представления некоторой отчетности, например 6-НДФЛ. До 15 мая продлили срок представления декларации по НДС и расчета по страховым взносам за I квартал 2020 года. Для наиболее пострадавших представителей малого и среднего бизнеса продлены сроки уплаты ряда обязательных платежей.

Минфин и ФНС разъяснили, что бухотчетность в текущем году нужно представить в налоговую не позднее 6 мая. Подробнее в нашей новости.

ФНС разместила на своем сайте две формы, которые пригодятся организациям и ИП, претендующим на отсрочку или рассрочку в рамках указанных выше мер.

Меньше проверок в 2020 году

Правительство определило, какие проверки допустимо проводить с 14 апреля и до конца этого года. Малому и среднему бизнесу смогут назначать только некоторые внеплановые проверки, в частности по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан. Эти же проверки разрешат проводить и в отношении остальных юрлиц и ИП. Их также смогут проверить планово, если, например, их деятельность относится к категории высокого или чрезвычайно высокого риска.

Арендные каникулы

Правительство утвердило правила арендных каникул для организаций и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики. Отсрочка дается до 1 октября, а ее сумма зависит от момента прекращения режима повышенной готовности или ЧС.

Отсрочки и послабления по корпоративным процедурам

Провести годовое общее собрание акционеров и очередное общее собрание участников ООО можно позже, чем обычно. Если стоимость чистых активов по окончании 2020 года окажется ниже размера уставного капитала, последствия будут менее болезненными. Перенесли дату начала внутреннего аудита в ПАО.

Упрощение госзакупок

Правительство утвердило особенности госзакупок, проводимых в апреле. Так, определены правила, по которым нужно рассчитывать сроки, исчисляемые по законодательству в рабочих днях. Члены комиссии могут рассматривать заявки дистанционно. Протоколы определения поставщика можно не оформлять на бумаге.

Мораторий на банкротство

Принято постановление о моратории на возбуждение дел о банкротстве в тех отраслях, которые наиболее пострадали от распространения коронавируса. Он будет действовать до 6 октября включительно.

Продление лицензий и разрешений

С 6 апреля на год продлили ряд лицензий и других разрешений, срок действия которых истек или истечет в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Могут перенести на срок до года прохождение, в частности, повторной сертификации, аккредитации, переаттестации. Обязательные выездные проверки лицензиатов должны проводить дистанционно.

Кредитные каникулы

Установили список пострадавших отраслей, на который нужно ориентироваться представителям малого и среднего бизнеса, желающим получить отсрочку по кредитным платежам. Также обозначили условия, при которых можно временно не исполнять обязательства по потребкредитам.

Запрет неустоек в сфере ЖКХ

С 6 апреля до 1 января 2021 года запрещено взыскивать неустойку в случаях, когда плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока и (или) не полностью.

Возврат денег туристам

Правительство распорядилось вернуть туристам деньги за путешествия, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Правила возврата денег заработают с 17 апреля.

Что учесть учреждениям

Отчетность

Для учреждений предусмотрели продление на три месяца срока подачи годовой бухотчетности в налоговую инспекцию.

Минфин и Казначейство сами соберут данные для квартальной отчетности федеральных казенных учреждений об исполнении судебных решений по денежным обязательствам бюджета (ф. 0503296). Поэтому представлять такие сведения на 1 апреля 2020 года не нужно.

Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле, читайте в нашем обзоре.

Учет закупки медизделий

Минфин сообщил, как учреждению отражать расходы на приобретение медизделий для борьбы с пандемией коронавируса. Так, в случае закупок бесконтактных измерителей температуры тела, срок полезного использования которых составляет больше года, нужно использовать статью 310 КОСГУ.

Интересная статья?

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2110
позавчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.7к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1