Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2961
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг906.6к

Суды начинают активно штрафовать за нарушение карантина. Как не попасть на штраф?

1 548 просмотров
115 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

с 1 апреля вступили в силу изменения в КоАП РФ (Федеральный закон от 01.04.2020 № 99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") предусматривающие ответственность за нарушение гражданами ограничительных мероприятий. Штрафы установлены неслабые от 15 до 40 тыс. р., а если нарушение режима повлекло заражение или смерть человека - до 300 тыс. р. Внесения изменений в КоАП РФ были разработаны и приняты в “пожарном” режиме, на основании инициативы Президента В.Путина о введении ответственности за нарушение карантина и распространение фейков о коронавирусе.

1 апреля закон только вступил в силу, а уже 2 апреля в судах регионов начались рассмотрения административных дел с вынесением решений о наложении штрафов на нарушителей. По сведениям пресс-службы МВД Уфы мировым судьей Ленинского района г. Уфы было вынесено решение о привлечении гражданина к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. Протокол был составлен сотрудниками полиции по ст. 6.3 КоАП РФ в связи с нахождением гражданина в общественном месте без уважительных причин. Протокол был рассмотрен мировым судьей и выписан штраф 15 тыс. р.

В Новороссийске штраф был вынесен женщине за прогулку в сквере утром 2 апреля. Женщина прогуливалась не по месту своего проживания и без документов. Как результат - протокол по ст. 6.3 КоАП РФ и штраф 15 тыс. р. Аналогичная ситуация и в Волгоградской области - на 9 апреля составлено 29 административных протоколов со штрафами от 15 до 30 тыс. р.

Как проводятся проверки?


Проверки проводятся в виде рейдов. В состав патрульных групп включены сотрудники полиции, специалисты региональных органов власти и местных администраций, а также специалисты Роспотребнадзора, члены добровольных дружин и волонтеры. “Отлов” граждан происходит в основном на улицах и общественных местах. В магазинах и аптеках составлять протоколы также не запрещено. И если проверяющие застали гражданина в аптеке или магазине не по месту его проживания - протокол, скорее всего, будет составлен.

Учитывая, что протоколы по ст. 6.3. КоАп РФ могут составлять только полиция и Роспотребнадзор, сотрудники ГИБДД не вправе фиксировать правонарушения по соблюдению режима самоизоляции.

Что можно делать в период самоизоляции чтобы избежать штрафа?

Можно покидать место проживания в случаях, если нужно:

  • сходить в ближайшее магазин или аптеку;
  • вынести мусор,
  • выгулять собаку (расстояние от дома не должно превышать 100 м)
  • съездить на дачу и обратно;
  • проследовать на работу и обратно (при наличии справки с места работы).

Отправляясь на улицу не забывайте взять паспорт. Именно по прописке проверяющий патруль будет устанавливать наличие либо отсутствие уважительности причины нарушении режима самоизоляции. Если вы оказались в магазине в шаговой доступности от дома - объяснения будут приняты. Если же вы окажетесь в аптеке на другом конце города - скорее всего будет составлен административный протокол. В региональных правовых актах могут быть указаны отдельные уточнения по справкам и уведомлениям для посещения работы во время карантина, а также сведения, которые они должны содержать.

Мнение автора

В свете происходящего можно сказать, что процесс пошел. Введенный в стране режим самоизоляции для граждан не только остановит распространение коронавируса но и отлично пополнит бюджеты средствами от взысканных штрафов.

Между тем, статья 6.3 КоАП РФ предусматривает предупреждение, как меру пресечения правонарушения. А если, например, гражданин не знает деталей соблюдения режима самоизоляции? Такая “облегченная” санкция как раз и предполагает разъяснение требований спецрежима. Если же он отказался выполнить требования должностного лица, либо нарушает повторно - тогда уместно применять более жесткую санкцию.

Кроме этого суды при рассмотрении административных дел по данному нарушению должны учитывать обстоятельства совершения и тяжесть содеянного. Возможно, гражданин вынужден был выехать в дальнюю аптеку, если нет нужных лекарств в аптеке по месту жительства. Да мало ли еще что? Но, как видно по количеству уже вынесенных решений и взысканных штрафов судьи особенно не вникают в обстоятельства совершения правонарушений и штрафуют всех на 15-30 тыс. р без разбора.

Радует одно. Верховный Суд РФ готовит разъяснения региональным судам о применении санкций по данной категории дел, которые будут полезны не только судам, но и практикующим юристам. На мой взгляд штраф в размере 15 тыс. р за прогулку в сквере без каких-либо последствий и вреда здоровью окружающих является чрезмерной санкцией, неадекватной совершенному проступку.

На этом все. Если статья была полезной приглашаю обсудить.

Является ли размер санкций, установленных за нарушение режима самоизоляции чрезмерным?

Проголосовали:95

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

47 комментариев
Понравилась публикация?
31 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые