ООО "СИЛА ЗАКОНА"
ООО "СИЛА ЗАКОНА"Подписчиков: 284
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к

Людям, у которых и так нет денег – вместо помощи придумали новые штрафы.

751 просмотр
22 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Вся правда о новых штрафах.
  2. Вышел на улицу – плати.
  3. Обязательное административное расследование.
  4. Согласно статье 28.7 КРФ об АП, в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование, то есть комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий уполномоченных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. В ходе административного расследования могут проводиться процессуальные действия такие как: получение объяснений лиц (ст. 26.3 КоАП РФ); экспертиза (ст. 26.4 КоАП РФ); взятие проб и образцов (ст. 26.5 КоАП РФ); направление поручений и запросов (ст. 26.9 КоАП РФ); истребование сведений (ст. 26.10 КоАП РФ).
  5. Госдума в курсе.
  6. Обсуждение

Вся правда о новых штрафах.

9 апреля пресс-служба Мосгорсуда рассказала, что в отношении москвичей уже выписано девять штрафов за нарушение режима самоизоляции по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях (далее – КРФ об АП). Данная статья включает в себя нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В то же самое время в Республике Татарстан начали закрывать административные дела по данной статье – Верховный Суд Республики признал составленные протоколы незаконными. Отменять административные дела по статье 6.3 КРФ об АП начали и в других регионах: в Краснодарском крае суды отменили 17 дел, а в Уфе прокуратура опротестовала первый в России штраф за нарушение самоизоляции.

Как правило, протоколы составляются по части 2 статьи 6.3 КРФ об АП, то есть за

нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

Штраф за такое правонарушение составляет от пятнадцати до сорока тысяч рублей для граждан.

Однако суды признают, что статья 6.3 КоАП касается только людей, находящихся на карантине по предписанию властей. Это пожилые люди старше 65 лет, люди, заболевшие COVID – 19, а также те, кто вернулся из-за границы, либо контактировавшие с ними.

Вышел на улицу – плати.

Для всех остальных граждан, которые должны находиться дома в рамках режима повышенной готовности, появилась статья 20.6.1 – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, введенная в кодекс 1 апреля.

Штраф составляет от 1 000 до 30 000 руб. для граждан. И уже имеется достаточно случаев, когда сотрудниками полиции составлены административные протоколы по указанной статье. Однако имеют ли право сотрудники полиции составлять их? Ответ: нет.

В статье 28.3 КРФ об АП обозначены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. В пункте 1 части 2 указанной статьи говорится, какие именно протоколы уполномочены составлять сотрудники полиции. Статьи 20.6.1 среди них не значится, следовательно, данные протоколы, составленные сотрудниками правоохранительных органов являются незаконными. Пунктом 18 части 5 и частью 6.4 статьи 28.3 указано, что протоколы по статье 20.6.1 могут составлять только сотрудники МЧС, Роспотребнадзор и региональные чиновники, которым местное правительство передаст такие полномочия.

Обязательное административное расследование.

Согласно статье 28.7 КРФ об АП, в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование, то есть комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий уполномоченных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. В ходе административного расследования могут проводиться процессуальные действия такие как: получение объяснений лиц (ст. 26.3 КоАП РФ); экспертиза (ст. 26.4 КоАП РФ); взятие проб и образцов (ст. 26.5 КоАП РФ); направление поручений и запросов (ст. 26.9 КоАП РФ); истребование сведений (ст. 26.10 КоАП РФ).

При этом проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (п. 6 ст. 28.7 КоАП РФ).
Таким образом, прежде чем составить в отношении Вас протокол по статье 20.6.1 КРФ об АП, должностное лицо (не сотрудник полиции) обязано вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, провести административное расследование, после чего уже принимать решение, было ли Вами допущено данное правонарушение, либо нет.
Таким образом получается, что в спешке были приняты новые ограничительные меры, в виде дополнительной статьи в КоАП, а как ее применять никому не разъяснили.
Ранее о том как произвольно применяется, например, статья 20.1 (мелкое хулиганство), было рассказано в этой статье.

Госдума в курсе.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в разговоре с «Открытыми медиа» подтвердил, что в парламенте о возникшей проблеме знают, и статья действительно требует корректировки. Его коллега Михаил Емельянов также подтвердил, что проблема известна, но над ее решением в комитете пока никто не работал.

До думских каникул внести поправку депутаты не успевают. Проведут еще два заседания во вторник и пятницу для того, чтобы принять первоочередные законопроекты, которые касаются поддержки бизнеса. Это согласованное действие с правительством»

пояснил Лысаков. Он отметил, что на повестке ближайших двух заседаний вопросы карантина и ограничительных мер подниматься не будут.

https://сила-закона.ru.com/

На Ваш взгляд введенные ограничительные меры оправданны?

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 290
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
22.04.2024, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0